Гатчинский дворец (яйцо Фаберже)

Гатчинский дворец (яйцо Фаберже)
«Гатчинский дворец»
Яйца Фаберже
Год изготовления

1901

Заказчик

Николай II

Первый владелец

Мария Фёдоровна

Текущий владелец
Владелец

Flag of the United States.svg США, Балтимор, Художественный музей Уолтерса

Год получения

1931

Дизайн и материалы
Мастер

Михаил Перхин

Материалы

золото, серебро, эмаль, бриллианты, оникс, жемчуг, хрусталь, бархат

Высота

127 мм

Ширина

91 мм

Сюрприз

Миниатюрная модель Гатчинского дворца

Логотип Викисклада Гатчинский дворец: тематические медиафайлы на Викискладе

Яйцо «Гатчинский дворец» — это ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было сделано в 1901 году и подарено Николаем II своей матери, вдовствующей императрице Марии Фёдоровне[1]. В настоящий момент оно находится в Художественном музее Уолтерса в США[2].

Содержание

Дизайн

Золотая гильошированная поверхность яйца покрыта эмалью молочного цвета и делится двенадцатью полосками жемчуга, которые декорированы изящным узором из гирлянд, бантов, корзин с цветами и других украшений. Два больших плоских бриллианта установлены на обоих концах яйца. Вероятно, под ними были нанесены год и монограмма императрицы Марии Федоровны, которые позднее были удалены[3].

Сюрприз

При открытии яйца можно увидеть миниатюрную модель Гатчинского дворца (резиденция Марии Федоровны за пределами Санкт-Петербурга. Модель сделана до мельчайших подробностей, можно разглядеть пушки, статую Петра Первого и другие элементы пейзажа, вплоть до деревьев и кустов.

История

Пасхальное яйцо «Гатчинский дворец» было сделанно мастером Михаилом Перхиным в 1901 году для матери Николая II и было подарено 1 апреля 1901 года. Его стоимость оценивалась в то время в 5000 рублей[4].

Яйцо хранилось в Аничковом дворце и после революции, в 1920 году было куплено русским эмигрантом в Париже Александром Половцовым. В 1930 году его приобрёл Генри Уолтерс (англ.)русск. из Балтимора (США), потом яйцо по завещанию перешло в Художественный музей Уолтерса[4]. С 1952 года является постоянной экспозицией в этом музее.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гатчинский дворец (яйцо Фаберже)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»