Гар Лох

Гар Лох

Гар Лох
Gare Loch
КоординатыКоординаты: 56°02′00″ с. ш. 4°49′00″ з. д. / 56.033333° с. ш. 4.816667° з. д. (G) (O) (Я)56°02′00″ с. ш. 4°49′00″ з. д. / 56.033333° с. ш. 4.816667° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Вышестоящие акватории Фёрт-оф-КлайдИрландское море
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Тип залив
Гар Лох (Шотландия)
Blue pog.svg
Scotland Map (Firth of Clyde Detail) Gare Loch.png

Гар Лох — морской залив в области Аргайл и Бьют (Шотландия).

География

Узкий фьорд длиной 10 км и средней шириной 1,5 км, вытянутый в меридиональном направлении. Его южная оконечность открывается в залив Фёрт-оф-Клайд проливом Ру (англ.)русск.. На западном берегу фьорда расположена деревня Рознит (англ.)русск., которая дала название одноимённому полуострову и мысу. Полуостров Рознит отделяет Гар Лох от фьорда Лох Лонг, расположенного западнее. Фьорд находится на территории лордов-наместников в бывшем графстве Данбартоншир (англ.)русск..

На восточном побережье фьорда расположен город Хеленсбург, откуда открывается красивый вид на мыс Рознит. Деревня Ру (англ.)русск., которая находится севернее Хеленсбурга, известна своей стоянкой яхт. Далее на север на восточном берегу фьорда располагается военно-морская база Фэслейн (англ.)русск., где базируются английские стратегические подводные лодки с ракетами «Трайдент». Военно-морская база находилась во фьорде ещё в годы Второй мировой войны, в 1950-е годы здесь была стоянка списанных кораблей и верфь для их утилизации. В 1980-х годах верфь вошла в состав военно-морской базы.

В северной оконечности фьорда находится большая деревня Гарлоххед (англ.)русск., где находятся лагеря для активного туризма, железнодорожная станция (англ.)русск. линии Вест-Хайланд (англ.)русск. и тренировочная база морской пехоты.

В бухте имеются прекрасные условия для туризма, яхтинга и рыбной ловли. Здесь находятся полузатопленные останки греческого грузового судна «Каптаяннис» (англ.)русск., потерпевшего крушение в 1974 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гар Лох" в других словарях:

  • Байрон Джордж Гордон Ноэл — БАЙРОН (Byron) Джордж Гордон Ноэл (1788 1824), англ. поэт романтик. Участник революционно освободит. движения в Италии и Греции. Выразил умонастроение эпохи крушения просветительских идеалов. Сочетание в его поэзии скорби, иронии и воли к борьбе …   Лермонтовская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»