Габор Стело

Габор Стело
Габор Стело
Gábor Sztehlo
Род деятельности:

лютеранский священик

Дата рождения:

25 сентября 1909(1909-09-25)

Место рождения:

Будапешт

Гражданство:

венгерское

Дата смерти:

28 мая 1974(1974-05-28) (64 года)

Место смерти:

Интерлакен дер Оберхасли

Супруга:

Илона Лехель

Дети:

Габор и Илдико

Награды и премии:

Праведник мира

Габор Стело (родился 25 сентября 1909 г. в Будапеште, умер 28 мая 1974 г. в Интерлакен дер Оберхасли, Швейцария) — венгерский лютеранский пастор, который во время второй мировой войны спас жизни двух тысяч человек, основатель «детской республики» Гаудиополис.

Содержание

Биография

После окончания теологии в Шопроне в 1931 г. Стело получил стипендию в Финляндии, где он ознакомился с движением народных школ.

28 мая 1932 г. его посвятили в пасторы. После этого он стал пастором в приходе в будайской крепости, потом его перевели в Хатван, где он провел 1933-35 гг.. Благодаря его работе там была построена и посвящена новая лютеранская церковь в 1935 г.. Затем он переселился в Киштарчу, и там провел 1935-42 гг.. В 1936 г. Стело женился на Илоне Лехель. В 1937 г. у него появилась идея основать народную школу в Киштарче, что было осуществлено в следующем году.

В марте 1944 г. епископ Шандор Раффаи поручил ему начать акцию по спасению перекрещенных еврейских детей в рамках ассоциации Хороший Пастор, которую возглавляла лютеранская церковь вместе с кальвинской церковью. А скоро Стело начал помогать всем людям еврейского происхождения несмотря на их религию. До рождества он организовал в частных домах 32 дома для детей, в которых проживали 1600 детей и 400 служащих. Помощь в снабжении домов Стело получил от миссии швейцарского Красного Креста, которой заведовал Фридрих фон Борн. Все подопечные Стело, среди них будущий лауреат Нобелевской премии Дьердь Ола, с небольшими исключениями выжили в войне.

Весной 1945 г. Стело организовал детский дом для сирот, находящихся под его опекой. Дом, функционирующий под названием ПАКС (PAX), находился в вилле, предложенной промышленным магнатом Манфредом Веисом, до своего национализации в 1950 г.. В этом доме существовал Гаудиополис — город радости. После того, как его принудили закончить работу в этом доме, Стело стал помощником пастора в приходе в будайской крепости, а потом в приходах, находящихся в районах Будапешта Келенфельд и Кебаня, до октября 1951 г.. В следуюшие десять лет до 1961 г. он основывал дома для престарелых и умственно отсталых. После основания такого дома в Пештхидегкуте он сам управлял им.

Жена и дети Стело уехали в Швейцарию в 1956 г., сам Стело не хотел оставлять своей работы и остался в Венгрии. Во время поездки в Швейцарию, чтобы посетить семью в 1961 г., он получил инфаркт. Пока Стело выздоравливал, действительность его паспорта истекла, и он уже не мог возвратиться в Венгрию без обвинения в нелегальном продлении пребывания за границей. Поэтому он решил остаться в Швейцарии, где работал пастором.

В 1973 г. он получил звание Праведника Мира. В этом же году правительство Швейцарии выдвинуло Стело на Нобелевскую премию.

Стело умер в 1974 г. за два месяца до получения швейцарского гражданства, которое позволило бы ему посетить родину. Его прахи позже перевезли на будапештское кладбище Фаркашрети.

Гаудиополис — город радости

В сентябре 1945 г., за пять месяцев до создания Венгерской Республики, почти 800 спасенных Стело детей создало детскую республику в детском доме ПАКС. Дети сами выбирали свое правительство, имели свою конституцию и другие законы. Для того, чтобы стать «гражданином республики» надо было быть старше 9 лет. Дети учили профессии и работали. Процветала культурная жизнь. Платили долларами Гапо.

Гаудиополис существовал исключительно благодаря поддержке Международного Красного Креста, он не получал финансирования ни от государства ни от церкви. Он существовал до 1950 г., когда детский дом ПАКС был национализирован.

Память

  • Стело вдохновил сюжет и главного персонажа венгерского фильма под заглавием Valahol Európában.
  • В 1990 г. основали фонд, который носит его имя.
  • Его мемориальная доска находится на стенах церквей в Хатване и в будайской крепости, а также в двух местах в Надьтарче.
  • Улица им. Стело находится в Надьтарче и в Буде, а в Шалготарьяне один пансионат носит его имя.
  • Детский дом им. Пала Вашвари в Будапеште принял имя Стело в столетнюю годовщину со дня его рождения.
  • 25 сентября 2009 г., в столетнюю годовщину со дня рождения Стело, на площади Деака в Будапеште поставили памятник Стело.
  • 3 июня 2010 г. будайская часть набережной Дуная между площадью Батьяни и Цепным мостом в Будапеште получила название Стело.
Памятник Стело на площади Деака в Будапеште
Памятник Стело на площади Деака в Будапеште, вид сзади

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»