Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина

Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина
Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина
Логотип
Логотип
Месторасположение

Беларусь
Гомель
Площадь Победы 2а

Основана

1928 год[1]

Собрание
Предметы собрания

книги, периодические издания, ноты, звукозаписи, изоиздания, картографические издания, документы и др.

Размер собрания

1012581 документов

Доступ и пользование
Выдача ежегодно

734604 документов

Количество читателей

около 45000 читателей ежегодно

Другая информация
Директор

Дуброва Валентина Петровна[2]

Сотрудники

133

Веб-сайт

http://goub.org/

Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина (белор. Гомельская абласная ўніверсальная бібліятэка імя У.І. Леніна) — областная библиотека Беларуси, самая крупная в гомельской области. Расположена в Гомеле.

Содержание

История

Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина

Нынешнее здание библиотеки построено в 1961 году по проекту архитектора В.Бурлак[1].

Годом основания библиотеки считается 1928 год. В этом году Президиумом Гомельского окрисполкома было принято решение об открытии областной библиотеки в Гомеле (выписку из протокола № 49 от 24.03.1928).[1]

В 1934 году решением народного комиссариата просвещения БССР (приказ № 563) библиотеке были переданы 20 тысяч книг из коллекции князей Паскевичей — редчайшие издания XVI—XVII веков по искусству, истории и другим отраслям знаний, прижизненные издания деятелям российской и мировой культуры. Они и стали основой фонда областной библиотеки.

Большой урон был нанесён Гомельской областной библиотеке в годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 года наиболее ценная часть фонда, книги из коллекции Паскевичей, была вывезена в российскую глубинку и возвратилась в Гомель только в июле 1945 года. Другая часть уцелевших книг областной библиотеки, перенесённая её сотрудниками, хранилась в одной из гомельских школ.

В марте 1944 года библиотека возобновила свою работу в стенах Гомельской средней школы № 10, так как здание, где она располагалась до войны, находилось в полуразрушенном состоянии.

В конце 40-х годов в библиотеке, которую возглавил Иван Ильич Халтурин[2], открыт читальный зал и детское отделение по проспекту Ленина.

50-60-е годы — время, когда один за другим открывались новые отделы: отдел комплектования и обработки (1959), отдел искусств (1963), отдел технической и сельскохозяйственной литературы (1968), отдел краеведения и белорусской литературы (1969).

С конца 1968 года началось формирование отдела литературы на иностранных языках, а в марте 1970 года отдел был открыт для читателей. К моменту открытия фонд отела насчитывал 600 книг. Сегодня он располагает многоотраслевым богатым фондом на 38 иностранных языках, которым пользуются свыше 3 тысяч человек.

С 1999 года в отделе работает Центр учебных средств немецкого языка как иностранного. В нём собрана литература, подаренная Институтом имени Гёте в Минске, для самостоятельного изучения немецкого языка.

В 2001 году информационный центр отдела культуры, образования и информации Посольства США передал отделу литературы на иностранных языках коллекцию книг, затрагивающих все аспекты изучения английского языка.

В декабре 2003 года Франко-Белорусский зал информации о современной Франции при посольстве Франции в Беларуси открыл в Гомельской областной библиотеке Французский Уголок информации и чтения.

В ноябре 2007 года при отделе открыт Информационный центр ООН.

Отделы

  • Отдел абонемента. Книжный фонд насчитывает более 200 тыс. экземпляров отраслевой и художественной литературы. В этом отделе можно взять книгу во временное пользование сроком на 30 календарных дней с правом продления ещё на 2 месяца.
  • Отдел краеведения. Отдел краеведения и белорусской литературы является специализированным структурным подразделением областной библиотеки, которое осуществляет основные библиотечно-библиографические задачи.
  • Отдел регистрации читателей. Структура отдела: Видеотека; Книжный киоск.
  • Отдел литературы на иностранных языках. Отдел располагает многоотраслевым и богатым по содержанию фондом на 46 языках. e-mail: acb_gomel@iatp.by
Музей редкой книги. Интерьер
  • Информационно-библиографический отдел. С июля 2000 г. в структуру отдела входит Центр правовой информации.
  • Отдел библиотековедения.
  • Отдел литературы по искусству.
  • Центр информационных ресурсовв структуре отдела информационных технологий.
  • Отдел редкой книги. В основу фонда отдела редкой книги легла книжная коллекция известного военачальника и государственного деятеля Российской империи XIX века генерал-фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича.
  • Общий читальный зал.
  • Отдел периодических изданий.
  • Отдел основного фонда.
  • Отдел обработки литературы и организации каталогов. Отдел обеспечивает пополнение фонда всех отделов библиотеки, отвечает за своевременное выявление и исключение документов из фонда.
  • Отдел обслуживания учащихся 1 — 5 классов.
  • Отдел обслуживания учащихся 6 — 9 классов.
  • Отдел комплектования. Отдел комплектует систему фондов областной библиотеки всеми видами отечественных и зарубежных изданий.

Музей редкой книги

Музей редкой книги. Часть экспозиции

Музей редкой книги создан в 2008 году на основе книжной коллекции князей Паскевичей, насчитывающей 6 252 экземпляра, а также коллекций редких и миниатюрных книг в количестве 6 490 изданий.

Постоянно действующая экспозиция отражает основные этапы формирования фамильной библиотеки Паскевичей, у истоков создания которой стоял генерал-фельдмаршал, светлейший князь Иван Фёдорович Паскевич.

В экспозиции представлены издания XVI — начала XX века на русском и иностранных языках. Наиболее раннее из них — палеотип — сборник концон (песен) Франческо Петрарки, изданный в Венеции в 1547 году. К числу редчайших относится книга на французском языке «Тайны беззакония или История папства», написанная Филиппом де Морне и вышедшая в свет в 1612 году. Уникальным памятником является 3-е издание «Слова о полку Игореве», выпущенное в Санкт-Петербурге в 1819 году с посвящением Николаю Петровичу Румянцеву от Якова Пожарского.

Ярким и своеобразным оформлением отличаются восточные рукописи XVIII—XIX вв. на арабском, персидском и турецком языках, полученные И. Ф. Паскевичем в качестве военных трофеев. К числу последних относятся и книги из парижской библиотеки Наполеона, представленные в экспозиции. Большой интерес представляют издания с печатными посвящениями и дарственными записями представителям рода Паскевичей. Среди них — автографы Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, Я. П. Полонского и др.

Международное сотрудничество

  • Сотрудничество с библиотеками Брянщины и Черниговщины[3]
  • Благодаря сотрудничеству с посольствами США и Франции при отделе литературы на иностранных языках открыты и функционируют Американский уголок и Французский уголок информации и чтения[4]
  • Институт имени Гете в 1999 году открыл в отделе Центр Учебных Средств по немецкому языку как иностранному [4]
  • в 2003 году открыт Французский Уголок информации и чтения (Point d’information et de lecture Francais)[4].

Источники

Ссылки на электронные ресурсы библиотеки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина" в других словарях:

  • Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина — Логотип Месторасположение Беларусь Гомель Площадь Победы …   Википедия

  • Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского — Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского …   Википедия

  • Свердловская областная научная библиотека им. В.Г.Белинского — Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского Фасад здания библиотеки Месторасположение Екатеринбург Собрание Предметы собрания книги, периодические издания, ноты, звукозаписи, из …   Википедия

  • Гомель — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомель (значения) Город, областной и районный центр Гомель белор. Гомель …   Википедия

  • Ленинка — название населённых пунктов: Россия Ленинка посёлок в Крапивинском районе Кемеровской области. Ленинка деревня в Сухобузимском районе Красноярского края. Ленинка деревня в Далматовском районе Курганской области. Ленинка деревня в Задонском районе …   Википедия

  • Gomel — Homiel Гомель Géolocalisation sur la carte : Biélorussie …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»