Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей

Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей

Всесоюзная выставка творчества радиолюбителейвыставки достижений советских радиолюбителей, проводившиеся, вначле заочно (с 1935 г.) а потом и очно, в Советском Союзе. Организовывались под руководством и при участии Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).

Периодически проводимые Всесоюзные выставки показывали, что радиолюбители-конструкторы не только шли в ногу с развитием промышленной радиоэлектроники, но и порой опережали соответствующие научные организации. Разработки радиолюбителей демонстрировались практически по всем известным направлениям применения радиоэлектроники. Многие конструкции приборов и устройств, созданные радиолюбителями, внедрялись в производство, рационализаторские идеи давали солидную экономию государственных средств на предприятих. Эти выставки являлись хорошей школой передового опыта конструирования, давали пищу для работы в течение нескольких лег не только отдельным, начинающим, конструкторам, по и целым коллективам.

Одним из значительных направлений в радиоконструировании была радиоспортивная аппаратура и антенные устройства (например, создателем первой в нашей стране любительской коротковолновой радиостанции был старейший радиолюбитель Федор Иванович Лбов). Этим направлением занимались в основном сами радиоспортсмены к которым относятся коротковолновики, «укавсты», «охотники на лис». Спортивный отдел на радиовыставках всегда был популярен и остро необходим, так как радиоспортивная аппаратура советской промышленностью не выпускалась.

Содержание

Организация

Всесоюзную выставку предваряли республиканские и зональные выставки, где отбирались экспонаты для всесоюзной.

Жюри выставки, оценивая экспонаты, присуждала призы и дипломы.

Подобные выставки посещали космонавты (напр., А. Леонов) и другие известные люди страны.

История

В 1935 году по инициативе журнала «Радиофронт» была организована заочная радиовыставка, которая впоследствии стала ежегодной.

12 мая 1936 — редакцией журнала «Радиофронт» проведён 2-й Всесоюзный слёт лучших радиолюбителей-конструкторов, посвященный 15-летию радиолюбительства в СССР. На выставке были показаны первые любительские телевизоры В том же году была проведена и Всесоюзная телевизионная конференция, посвященная Всесоюзной заочной радиовыставке. Конференцию наблюдали по телевизорам свыше 2000 радиолюбителей.

10 мая 1947 — в ЦРК СССР открылась выставка лучших экспонатов 6-й Всесоюзной заочной радиовыставки. В дальнейшем такой комплекс выставочных мероприятий стал называться «Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей–конструкторов»

1955 — В Ленинграде открылась 7-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов.

1956 — в Киеве открылась 8-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов. Неожиданно очень высокая активность радиолюбителей–конструкторов на этой выставке, которой предшествовали проведенные свыше 100 выставок в регионах СССР на которых демонстрировалось 12 000 конструкций.

1961 — 17-я Всесоюзная выставка. Активность радиолюбителей-конструторов возросла еще более — в технических конкурсах участвовали уже 15 000 конструкций от 140 выставок в регионах. Это, пожалуй, самые высокие показатели — позже количество конструкций представленных на местные выставки будет уменьшаться в пользу их целенаправленности и качества. В эти годы показатели внедрения радиолюбительских разработок в радиопромышленность были как никогда высоки. Одна только секция Ленинградского радиоклуба в 1958 году разработала и внедрила 250 электронных приборов.

  • 1973 — 24-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР.
  • 1974 — 25-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР. Первая премия gj hfpltke pderjdjcghjbpdjlzotq fggfhfnehs — магнитофоне «Селигер-2» с системой внешнего подмагничивания, конструкции В. В. Колосова.
  • 1975 — 26-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР. Демонстрировалось 694 экспоната, которые прислали радиоклубы 12 республик, Москвы и Ленинграда.
  • 1981 — 28-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР.
  • 1984 — 30-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР.
  • 1989 — 32-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР.
  • 1990 — 33-я Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР.

См. также

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей" в других словарях:

  • Всесоюзные выставки — Всесоюзные выставки  ряд художественных и промышленных выставок общегосударственного значения, проходивших в СССР, как правило, в Москве. Содержание 1 Москва 1.1 1920 е 1.2 1930 е 1.3 1940 е …   Википедия

  • Радиолюбительская связь — Международная эмблема радиолюбительского движения …   Википедия

  • Радио (журнал) — Координаты: 55°46′11.17″ с. ш. 37°38′05.33″ в. д. / 55.769769° с. ш. 37.634814° в. д.  …   Википедия

  • ВРВ — вспомогательный распределительный вал ВРВ Всесоюзная радиовыставка Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей конструкторов ДОСААФ радио, СССР ВРВ варикозное расширение вен мед. Источник: http://www.nikamed.ru/ne …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»