Всероссийский общественный комитет по увековечению памяти П. А. Кропоткина

Всероссийский общественный комитет по увековечению памяти П. А. Кропоткина

Всероссийский общественный комитет по увековечению памяти П. А. Кропоткина (ВОК)— общественная организация, созданная в Москве в 1921 г. и просуществовавшая до 1939 г.

Попытки создания ВОК начались сразу после похорон П. А. Кропоткина. Комиссия по устройству похорон при своей ликвидации 17 февраля 1921 предложила собранию анархистов в Москве намеченных ею кандидатов в будущий ВОК. В образованный тогда временный комитет вошло 8 человек, включая вдову и дочь П. А. Кропоткина — С. Г. и А. П. Кропоткиных, получила приглашение войти в него и В. Н. Фигнер. Однако уже на первых заседаниях временного комитета возникли разногласия между не являвшимися анархистами В.Фигнер и С. Г. Кропоткиной и остальными членами комитета.

В результате Фигнер и Кропоткина покинули комитет. Вокруг них в июне 1921 г. образовалась новая инициативная группа, в которую вошли анархисты А. М. Атабекян, А. А. Карелин, Н. К. Лебедев и председатель Русского Технического Общества П. И. Пальчинский. 20 июня эта группа направила в различные анархистские, научные и общественные организации обращение, в котором предлагалось, чтобы ВОК состоял из нескольких секций, каждая из которых самостоятельно изучала бы ту сторону деятельности П.Кропоткина, в которой была наиболее компетентной.

ВОК был образован 18 сентября 1921 в составе двух секций — Анархической и Научной, а впоследствии предполагалось открыть также Общественно-экономическую, Литературно-художественную и Библиографическую секции. Задачами ВОК были определены органи¬зация Музея Кропоткина в Москве, пропаганда различных сторон его деятельности, издание бюллетеня на 4 языках (вышло всего 2 номера), сборников и т. д. Членами ВОК могли быть представители только тех учреждений, организаций и групп, «задачи и деятельность которых не противоречат основным принципам и идеям П. А. Кропоткина». Средства ВОК должны были состоять из добровольных взносов организаций, групп и лиц, «пожелавших сделать таковые на условиях, приемлемых для Комитета», и доходов от изданий, лекций и т. п. ВОК возглавляло избранное 6 ноября 1921 Исполнительное Бюро, председателем которого стала Фигнер. В ВОК входили представители Музея Революции, Центрального географического музея, Русского Библиографического общества, Русского Географического общества, Геологического комитета, Пушкинского общества, Толстовского музея, издательств «Задруга», «Голос труда» и ряда других организаций. Его членами были В. В. Вересаев, Д. И. Шаховской, И. И. Горбунов-Посадов, В. Г. Чертков, М. Ф. Фроленко, А. В. Якимова-Диковская, М. П. Сажин, М. О. Шебалина, Н. И. Ракитников, А. И. Корнилова-Мороз.

9 декабря 1923 в доме № 26 по Штатному переулку (ныне — Кропоткинский переулок), в котором родился Кропоткин, ВОК открыл Музей Кропоткина.

Анархическая секция ВОК, руководимая А. М. Атабекяном, Г. Б. Сандомирским, И. В. Хархардиным, Н. И. Петровым-Павловым, была одной из последних легально существовавших в СССР анархических организаций. Она дважды в неделю проводила свои занятия в библиотеке-читальне Музея Кропоткина. Против этого возражала вдова Кропоткина и Исполнительное Бюро, которые опасались того, что власти в связи с пропагандой анархизма могут закрыть музей.

Представители Анархической секции 8 марта 1925 г. заявили о необходимости реорга¬низации Научной секции ВОК и переизбрания Исполнительного Бюро, поскольку они считали, что «представительство в Исп<олнительном> Бюро организовано неправильно», с перевесом в сторону лиц, имеющих мало общего с «политич<ескими> идеями П. А. Кропоткина». В ответ на это Исполнительное бюро постановило временно прекратить заседания секций в стенах Музея. На общем собрании собрание ВОК 5 апреля 1925 г. заместителем Фигнер был избран анархист А. А. Боровой. Однако часть членов Анархической секции покинула заседание и послала письменное уведомление Фигнер о том, что они намерены продолжать свои собрания в музее.

Когда 26 апреля, несмотря на протесты С. Г. Кропоткиной, анархисты вновь собрались в библиотеке музея, то их оттуда выдворили с помощью милиции.

После этого конфликта А. М. Атабекян и его сторонники вышли из ВОК. В результате руководство Анархической секцией перешло к лидерам Всероссийской федерации анархистов и анархистов-коммунистов А. А. Карелину и А. А. Солоновичу, приверженцам «мистического анархизма». Главным оппонентом этих анархо-мистиков в ВОК был А. А. Боровой. Он яростно спорил с ними на публичных диспутах в Музее Кропоткина и в течение 1927 он неоднократно обращался к анархистам различных направлений, призывая их вернуться в Комитет. В январе 1928 ИБ по предложению Борового приняло в ВОК (в Научную секцию) рекомендуемых им лиц. Но члены Анархической секции обвинили их в том, что они намерены «превратить музей в клуб для анархической агитации», после чего в ИБ был поднят вопрос о пересмотре приема этих лиц в ВОК. В ответ Боровой и его сторонники вышли из ВОК 25 марта 1928.

Летом 1929 в Москве сторонники Борового (А.Андреев, В.Бармаш, Н.Рогдаев, Ф.Гецци и другие) были арестованы ОГПУ. К осени 1930 ОГПУ арестовало и членов всех кружков анархо-мистиков. В результате Анархическая секция ВОК практически перестала существовать. В 1933 г. ОГПУ конфисковало значительную часть фондов библиотеки Музея Кропоткина, против чего протестовала Фигнер. Собрание ВОК 28 мая 1933 утвердило новое «Положение» о Комитете. В нём уже не говорилось о пропаганде идей Кропоткина и был исключен пункт, требовавший, чтобы деятельность членов ВОК «не противоречила основным принципам и идеям П. А. Кропоткина». С. Г. Кропоткина была оставлена пожизненной почетной председательни¬цей ВОК, но реальную власть получил его новый секретарь В. А. Перелешин. В 1934 В. Н. Фигнер заявила об уходе с поста председателя ВОК.

С. Г. Кропоткина 2 октября 1938 года передала Музей Кропоткина в дар советскому правительству, а в 1939 г. музей, переданный в ведение Наркомпроса РСФСР, был закрыт. В том же году был закрыт и сам ВОК. В 1941 году экспонаты и материалы фондов Музея Кропоктина были переданы в Музей революции.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийский общественный комитет по увековечению памяти П. А. Кропоткина" в других словарях:

  • Анархизм в России — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Анархизм в России – история анархистов в Российской империи, РСФСР и Р …   Википедия

  • Министерство обороны Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство обороны (значения). Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»