Врис, Ганс Вредеман де

Врис, Ганс Вредеман де
Ганс Вредеман де Врис
Гравюра Гендрика Гондиуса, ок. 1610.
Гравюра Гендрика Гондиуса, ок. 1610.
Имя при рождении:

Hans Vredeman de Vries

Дата рождения:

1527 год(1527)

Место рождения:

Леуварден

Дата смерти:

1607 год(1607)

Гражданство:

Нидерланды

Стиль:

архитектурная живопись

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Ганс Вредеман де Врис (нидерл. Hans Vredeman de Vries , 1527, Леуварден — ок. 1607) — нидерландский архитектор, художник и инженер.

Содержание

Биография

Ганс Вредеман де Врис по данным ван Мандера родился в 1527 году в Леувардене семье немецких эмигрантов, его отец был военным. В Леувардене Вредеман был учеником стекольного живописца Рейера Герритсена. После пребывания в Мехелене де Врис в 1549 году принимает участие в декоративных работах для триумфального входа Карла V и его сына Филиппа в Антверпен. После этого он поселяется в Коллуме (Фрисландия), где знакомится со столяром, обладавшим изданиями известного гравёра Кука ван Альста, и здесь углубляется в изучение Серлио и Витрувия. Результатом этого является отличное знание архитектурных форм и перспективы. В 1555 году выходит первый сборник Вредемана — книга картушей (тетрадь архитектурно-орнаментальных мотивов). Вслед за этим выпуском последовал длинный ряд других, и, кроме того, Вредеман писал картины[1].

В 1561 году он снова работает в Мехелене и пишет здесь архитектурные картины. В 1563 году в Антверпене издаётся его книга «Архитектура». С 1565 по 1570 год и с 1576 по 1586 год мастер живет в Антверпене. В промежутках между этими годами — в Аахене, куда он бежит от гонений герцога Альбы, и в Люттихе.

Последние десять лет пребывания в Антверпене Вредеман состоит на службе у города. В 1586 году мастер отправляется через Франкфурт в Вольфенбюттель, в 1589 году — в Брауншвейг, в 1591 — в Гамбург, в 1592 — в Данциг. После того он снова посещает Гамбург, Прагу (здесь сын его Пауль был занят работами для императора, а сам Вредеман пишет, к радости императора Рудольфа II, ряд перспектив в его дворце Градчина), Гаагу, Гамбург и снова Амстердам (1601). В 1604 году им издан его главный труд: «Perspectiva dat is de hooch gheruemde conste…».

В 1604 году он подает прошение в Лейденский университет принять его в качестве лектора по архитектуре, однако ему отказали, несмотря на покровительство принца Моритца.

Год смерти Вредемана неизвестен, но известно, что во время получения наследства его сын Пауль проживал в Гамбурге.

Семья

  • Сыновья Пауль и Соломон, были помощниками и учениками де Вриса.

Литература

  • «Vredeman de Vries, Hans» (8 ed.). 1975.  (англ.)
  • Lombaerde, Piet (2005). Hans Vredeman de Vries and the «Artes Mechanicae» revisited. Brepols.  (англ.)

Галерея

Примечания

  1. «История живописи Александра Бенуа», «Нидерландская живопись в эпоху ренессанса», IX — Ахитектурная живопись

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Врис, Ганс Вредеман де" в других словарях:

  • Ганс Вредеман де Врис — Гравюра Гендрика Гондиуса, ок. 1610. Имя при рождении: Hans Vredeman de Vries …   Википедия

  • Врис — (нидерл. Vries) нидерландская фамилия. Известные носители: Врис, Адриан де нидерландский скульптор. Врис, Ганс Вредеман де нидерландский архитектор, художник и инженер …   Википедия

  • 1607 год — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактиров …   Википедия

  • Искусство — Винсент Ван Гог. Звёздная ночь, 1889 г …   Википедия

  • Пейзаж — Пейзажная живопись в высшем ее назначении имеет целью передавать в картине ошущения, производимые в художнике природой, насколько они могут быть вызваны одним оптическим путем. Развитие восприятия впечатлений от природы или чувство природы имеет… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»