Вощажниково (Ярославская область)

Вощажниково (Ярославская область)
Село
Вощажниково
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
632 человека (2007)
Часовой пояс
Почтовый индекс
152174
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Вощажниково (Ярославская область) (Россия)
Вощажниково
Вощажниково (Ярославская область) (Ярославская область)
Вощажниково

Воща́жниково — село в Борисоглебском районе Ярославской области Российской Федерации. Административный центр одноимённого сельского поселения (в советское время — сельсовета) Борисоглебского района, а до 1920-х гг. — одноимённой волости Ростовского уезда.

Расположено в 10 км от пос. Борисоглебского и примерно в 30 км от г. Ростова.

Своё название село получило от слова «вощина» (воск), так как издавна славилось пчеловодством и свечным промыслом.

В истории известно как владение графов Шереметевых.

Население на 1 января 2007 — 632 человека.[1]

Содержание

История

Село Вощажниково известно с XIII века, когда оно входило в состав крупного в то время Ростовского княжества[2]. С XIV по XVII столетия селом владели потомки ветви ростовско-борисоглебских князей — князья Пужбольские. В XVII столетии земли отошли московскому царю, а село получило статус дворцового. К царскому двору из местных прудов поставляли рыбу, с пасек — мёд; царской грамотой 1649 года предписывалось ростовскому Рождественскому монастырю получать продовольствие («хлебную ругу») из дворцового села Вощажникова[3].

26 августа 1706 года Петр I за особые заслуги подарил село Вощажниково, а также соседнюю Юхотскую волость (ныне — Большесельский район Ярославской области), своему сподвижнику Борису Петровичу Шереметеву, который первым в России в том же году был пожалован титулом графа. Эти территории получили среди местного населения название «графщина»[4], и оставались во владении рода Шереметевых до 1917 года («графщиной» также назывались и другие владения Шереметевых, например, в западной части Тверской губернии[5]). Именно Вощажниково Шереметевы сделали центром своих ярославских владений, построив здесь усадьбу.

Внук Б. П. Шереметева Николай Петрович занимался обширным храмовым строительством в Вощажникове и окрестных селах (таких, как Никола-Березники, Уславцево) в 1790-х и 1800-х годах. Всего за этот период во владениях Шереметевых и близлежащем Яковлевском монастыре было построено пятнадцать каменных храмов[6].

Н. П. Шереметев прославился также как владелец одного из известнейших крепостных театров России, в котором ведущей оперной солисткой была Прасковья Ивановна Ковалева-Жемчугова (17681803), впоследствии получившая вольную и ставшая в 1801 г. женой Николая Петровича. Родиной Прасковьи Жемчуговой историки называют деревню Березники Юхотской волости, относившуюся к ярославской «графщине»; по местному же преданию её родиной было село Уславцево, расположенное всего в двух верстах от Вощажникова, где, якобы, её заметил сам Н. П. Шереметев. В наше время в селе Вощажниково ежегодно в середине июля проводится праздник «Шереметевские торжества», посвященный П. И. Жемчуговой и владельцам усадьбы — роду Шереметевых.

Экономика

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона (1907 г.) сообщает:

Вощажниково, село Ярославской губернии, Ростовского уезда, в 28 в. от уездного города. Свечные и кожевенные заводы. Значительная торговля. Жителей 1500.

В начале XX века в селе действовало земское двухклассное училище, две бесплатные народные библиотеки-читальни, земская больница, богадельня, благотворительные общества, торговые лавки[7].

В настоящее время в селе имеется большая (довольно запущенная) животноводческая ферма, ранее принадлежавшая совхозу, действует больница, средняя школа, небольшой краеведческий музей при школе, дом культуры, несколько магазинов.

Достопримечательности

В центре села расположен архитектурный ансамбль конца XVIII века, состоящий из церкви Рождества Пресвятой Богородицы с колокольней, церкви Живоначальной Троицы, ограды с воротами, северной часовней и каменными лавками.

Самая старая церковь — Рождества Пресвятой Богородицы — возведена в 1700 году на месте ещё более древней церкви XIII—XIV веков. В 1797 году была перестроена: из одноглавой стала пятиглавой и потеряла первоначальный декор фасадов. Во время перестройки Рождественской церкви к ней была пристроена четырёхъярусная столпообразная колокольня со шпилем, ставшая главной высотной доминантой ансамбля. В 1800 г. на колокольне установили часы с боем, который был слышен далеко в округе благодаря расположению села на возвышенности.

В 1796 году была освящена церковь Живоначальной Троицы, одна из немногих в Ростовском уезде двухъярусных церквей[6]: зимняя теплая церковь с двумя престолами — на нижнем этаже, а на верхнем, куда ведет старинная деревянная лестница с резными перилами, — летний храм с высоким куполом, украшенный фресковой настенной живописью. Фрески, выполненные, по преданию, крепостными художниками Н. П. Шереметева братьями Аргуновыми в 17911794 годах[4], частично сохранились по сей день.

На южной окраине села, при кладбище, расположен третий храм — Преображения Господня, датируемый 1831 годом.

В советский период храмы Вощажникова оказались в полуразрушенном состоянии, в них находились: скотобойня, цех по ремонту двигателей тракторов, электроподстанция[8]. С 2000 г. ведется реставрация. Троицкая церковь почти полностью отреставрирована.

Дом-усадьба Шереметевых, построенный в 17371739 годах, не сохранился. После Октябрьской революции в нём размещалась школа, но в 1929 г. здание сгорело. Остатки графского дома сохранялись до 1956 года, пока он не был полностью разобран, а кирпич не увезен в Ростов. В 1961 году на этом месте был разбит сквер с установленным в нём памятником сельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Рассматриваются планы восстановления дома-усадьбы на историческом месте. Вокруг сохранились остатки парка Шереметевых со столетними липами, лиственницами и березами, разбивавшегося мастерами садово-паркового искусства.

Каменные здания больницы и богадельни (XIX в.) сохранились до сих пор. В последнем размещается дом культуры, а здание больницы по-прежнему используется в этом качестве.

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вощажниково (Ярославская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»