Восстание пуэбло

Восстание пуэбло
Восстание пуэбло
Индейские войны
Pueblos Rio Grande valley.JPG
Долина Рио-Гранде и поселения пуэбло.
Дата август 1680
Место Новая Испания
Итог Победа пуэбло
Противники
Kingdom of Spain Королевство Испания Пуэбло
Командующие
Антонио де Отермин (англ.)русск. Попе
Военные потери
~400

Восстание пуэбло 1680 года, также известное как Восстание Попе, — восстание ряда племён пуэбло против испанских колонизаторов в Северной Америке в провинции Санта-Фе-де-Нуэво-Мехико.

Содержание

Предыстория

В первую очередь из-за клеветы на них и запрещения их традиционной религии многие пуэбло таили скрытую враждебность по отношению к испанцам. Испанцы также нарушили традиционную экономику пуэбло: люди были вынуждены трудиться на энкомьендах колонистов. Некоторые пуэбло, возможно, также были вынуждены трудиться в шахтах Чиуауа. Тем не менее, испанцы принесли с собой новые земледельческие орудия и также предоставили пуэбло некоторую защиту от нападений апачей и навахо. В результате пуэбло жили в относительном мире с испанцами со дня основания ими колонии Северное Нуэво-Мехико в 1598 году.

В 1670-е годы регион охватила засуха, что вызвало голод среди пуэбло и увеличило число нападений со стороны соседних кочевых племён — атак, против которых испанские солдаты были не в состоянии защищаться. В то же время занесённые европейцами заболевания буквально косили туземцев, в значительной степени уменьшая их численность. Неудовлетворённые защитой, обеспечиваемой испанской короной, и разочаровавшиеся в римско-католической религии, которую те принесли с собой, люди обратились к своим старым верованиям. Это вызвало волну репрессий со стороны францисканских миссионеров. Если раньше церковь и испанские чиновники имели тенденцию игнорировать случайные проявления старых верований до тех пор, пока пуэбло участвуют в мессах и поддерживают публичную лояльность католицизму, то теперь фрай Алонсо де Посада (в Нью-Мексико в 1656—1665) запретил любые проявления язычества, включая народные танцы и поклонение куклам качина, грозя за это самыми суровыми наказаниями. Несколько испанских чиновников, таких как Николас де Агилар, которые пытались обуздать власть францисканцев, были обвинены в ереси и отданы под суд инквизиции.

В 1675 году губернатор Хуан Франсиско Тревиньо приказал арестовать сорок семь знахарей пуэбло и обвинил их в практике колдовства. Четыре знахаря были приговорены к смертной казни через повешение; три из этих казней были осуществлены, а четвёртый заключённый покончил жизнь самоубийством. Остальные люди были публично избиты и приговорены к тюремному заключению. Когда эта весть дошла до вождей пуэбло, они приехали в Санта-Фе, где содержались заключённые. Поскольку значительное число испанских солдат были далеко, сражаясь с апачами, губернатор Тревиньо выпустил заключённых. Среди освобождённых был Сан-Хуан (из пуэбло Оке-Овинге), известный среди индейцев под именем Попе (произносится Po’Pay).

Восстание

После своего освобождения Попе, наряду с рядом других лидеров пуэбло, спланировал и организовал восстания пуэбло. Он подготавливал восстание к началу из Таоса, Нью-Мексико. Попе направил ко всем пуэбло гонцов с верёвками с завязанными на них узлами; узлы означали количество дней, оставшихся до назначенного дня восстания. Каждое утро вожди пуэбло развязывали один узел, и когда последний узел был бы развязан, то это стало бы сигналом для них, чтобы сообща восстать против испанцев.

Днём для атаки было назначено 11 августа 1680 года, но испанцы узнали о восстании после захвата ими двух юношей из тесуке-пуэбло, которым было поручено доставить сообщение для одной из групп пуэбло. Попе затем приказал начать исполнение заговора 10 августа - прежде чем восстание могло бы быть подавлено.

Нападение было начато группами пуэбло таос, пикурис и тева. Они убили 21 из 40 францисканцев в провинции и ещё 380 испанцев, в том числе мужчин, женщин и детей. Испанские поселенцы бежали в Санта-Фе, единственный испанский город в колонии, и к ислета-пуэбло - одной из немногих групп пуэбло, которая не участвовала в восстании.

Тем временем повстанцы Попе осадили Санта-Фе, окружили город и перерезали систему его водоснабжения. Губернатор Нуэво-Мехико Антонио де Отермин, забаррикадировавшись в губернаторском дворце, призвал к всеобщему отступлению. 21 августа 3000 оставшихся испанских поселенцев покинули столицу и направились к Эль-Пасо-дель-Норте. Индейцы пуэбло получили лошадей испанцев, сделав тем самым возможным дальнейшее распространение лошадей среди равнинных индейских племён. Считая себя единственными выжившими, беженцы в ислета ушли к Эль-Пасо-дель-Норте 15 сентября.

Мир Попе

Статуя Попе, стоящая ныне в Национальном Скульптурном зале в Капитолии, США, являющаяся одной из двух статуй, символизирующих штат Нью-Мексико.

Отступление испанцев оставило Нуэво-Мехико в руках сил пуэбло. Попе стал загадочной фигурой в истории юго-запада, потому как есть много рассказов о том, что произошло с ним после восстания. Одни истории говорят о том, что он приказал пуэбло под страхом смертной казни сжечь или уничтожить кресты и другие религиозные образы, а также любые другие следы римско-католической религии и испанской культуры, в том числе испанский скот и фруктовые деревья. Он якобы также запретил посевы пшеницы и ячменя. Попе якобы зашёл настолько далеко, что приказал тем индейцам, которые были женаты в соответствии с обрядами католической церкви, изгнать своих жён и жениться на других после обряда, исполненного по старой местной традиции. Другая история рассказывает, что он ушёл после восстания в Таос, где прожил остаток своих дней инкогнито, чтобы избежать преследований со стороны вернувшихся испанцев и гнева тех пуэбло, которые не поддерживали его во время бунта. Ещё одна история говорит, что он просто исчез. Одним словом, никто в действительности не знает, что случилось с Попе, но его влияние на культуру коренного населения штата Нью-Мексико ощущалось на протяжении всех последующих столетий и ощущается до сих пор.

После их успеха разнообразные племена пуэбло, разделённые сотнями миль и говорящие на восьми разных языках, вступили между собой в распри по поводу того, кто займёт Санта-Фе и будет править страной. Эта борьба за власть в сочетании с набегами кочевых племён, испанскими рейдами (в том числе разрушением Зии, когда было убито 600 индейцев) и семилетней засухой ослабила решимость пуэбло и подготовила почву для нового испанского завоевания.

Бескровное отвоевание

В июле 1692 года Диего де Варгас возвратился в Санта-Фе с вернувшим Зию капитаном Бартоломе де Охеда. Варгас, имея только силы в шесть солдат, семь пушек (которые он использовал в качестве основного средства давления на пуэбло в Санта-Фе) и одного францисканского священника, вошёл в город до рассвета и позвал индейцев, обещая им помилование и защиту, если они присягнут на верность королю Испании и вернутся к христианской вере. Индейские вожди собрались в Санта-Фе, встретились с Варгасом и Охедой и согласились на мир. 14 сентября 1692 года Варгас объявил о формальном возврате колонии под власть Испании. Это был тринадцатый город, который он отвоевал для Бога и Короля в этой манере, как писал он радостно Конде де Гальве, вице-королю Новой Испании.

Хотя соглашение о мире 1692 было достигнуто бескровно, в последующие годы Варгас придерживался более строгого контроля над ведущими себя всё более вызывающе пуэбло. Во время отсутствия Варгаса в Санта-Фе в 1693 году пуэбло снова захватили город. Варгас и его войска вернули город под своей контроль быстро, но весьма кровавым путём, казнив 70 восставших пуэбло и приговорив 400 из них к рабству на десять лет. В 1696 году 14 индейцев пуэбло предприняли попытку организовать второе восстание, начав с убийства 5 миссионеров и 34 поселенцев, применяя оружие, которое испанцы сами продавали индейцам на протяжении многих лет; возмездие Варгаса было немилосердным, тщательным и длительным. К концу века последние сопротивляющиеся Пуэбло были рассеяны, и испанское завоевание территории было практически завершено.

Хотя их независимость от испанцев была недолгой, восстание пуэбло предоставило индейцам пуэбло гарантию свободы от будущих возможных испанских усилий по искоренению их культуры и религии при последующем отвоевании. Более того, испанцы выдали существенные земельные пожалования каждому пуэбло и назначили государственных адвокатов для защиты прав индейцев и представления их судебных дел в испанских судах.

Примечания

Литература

  • Sando, Joe S. Pueblo nations:eight centuries of Pueblo Indian history. — Clear Light, 1992. — 282 с. — ISBN 0940666073
  • Kessell, John L., Rick Hendricks, and Meredith D. Dodge. To the royal crown restored:the journals of don Diego de Vargas, New Mexico, 1692-94. — UNM Press, 1995. — 612 с. — ISBN 0826315593

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Восстание пуэбло" в других словарях:

  • Попе — Памятник Попе, Оке Овинге, Нью Мексико, май 2005 Попе, исп. Popé (около 1630 1688)  жрец племени тева из поселения Оке Овинге, ранее известно как Пуэбло Сан Хуан, лидер восстания пуэбло против испанцев в 1680 году. В 1675 году …   Википедия

  • О дивный новый мир — Brave New World Жанр: роман Автор: Олдос Хаксли Язык оригинала: английский Год написания: 1932 …   Википедия

  • Прекрасный новый мир — О дивный новый мир Brave New World Жанр: роман Автор: Олдос Хаксли Язык оригинала: английский Год написания …   Википедия

  • 1680-е годы — XVII век: 1680 1689 годы 1680 • 1681 • 1682 • 1683 • 1684 • 1685 • 1686 • 1687 • 1688 • …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …   Большая советская энциклопедия

  • МЕКСИКА — (Mexico), Мексиканские Соединенные Штаты (Estados Unidos Mexicanos), гос вов юго зап. части Сев. Америки. Граничит с США на С., Гватемалой и Британским Гондурасом на Ю. В., омывается на 3. и Ю. Тихим океаном, на В. водами Мексиканского залива и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Юкатан (штат) — Юкатан исп. Yucatán Герб …   Википедия

  • Че Гевара, Эрнесто — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гевара. Эрнесто Че Гевара Ernesto Che Guevara …   Википедия

  • СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …   Советская историческая энциклопедия

  • Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»