Воронежский экономико-правовой институт

Воронежский экономико-правовой институт
Воронежский Экономико-Правовой Институт
(ВЭПИ)
X 0f6edf99.jpg
Международное название Voronezh Institute of Law and Economics (VILEC)
Девиз Качество! Комфорт! Перспектива!
Год основания 1997
Тип институт
Ректор Иголкин Сергей Леонидович
Студенты более 7 000
Расположение Флаг России Россия, 394000, Воронеж, Ленинский проспект, 119а
Юридический адрес Флаг России Россия, 394000, Воронеж, Володарского, 64
Информационный сайт http://www.vepi.ru/

Координаты: 51°40′48.8″ с. ш. 39°15′20.95″ в. д. / 51.680222° с. ш. 39.255819° в. д. (G) (O)

Воронежский Экономико-Правовой Институт (ВЭПИ) — высшее учебное заведение в городе Воронеж, Российская Федерация. Расположен на Левом берегу реки Воронеж.

Содержание

История

ВЭПИ был основан в 1997 году для обеспечения специалистами высшей квалификации предприятий и учреждений Воронежской области и Центрального Черноземья. За вклад в подготовку нового поколения профессионалов и эффективное партнерство с бизнесом ВЭПИ был дипломирован Министерством образования и науки РФ и Российским Союзом промышленников и предпринимателей. Вуз дважды выигрывал международный конкурс «Темпус-Тасис», получал гранты по программам совершенствования образовательного процесса и управления вузом.

ВЭПИ

Учебно-материальная база института отвечает требованиям, необходимым для организации учебного процесса. В распоряжении студентов электронная и фундаментальная библиотеки. Компьютерные классы оснащены современной техникой. Оборудованы криминалистическая и психологическая лаборатории, специализированные кабинеты бухгалтерского учёта, таможенного дела, финансов и кредита и другие. Для занятий спортом, отдыха студентов в ВЭПИ оборудованы тренажерные залы, зал для занятия фитнесом. Имеется поликлиника. В ближайшее время в институте будет введен в эксплуатацию культурно-развлекательный комплекс.

Подразделения

Социально-правовой факультет

Социально-правовой факультет готовит специалистов по четырём направлениям: психология, лингвистика, юриспруденция, сервис. Обучение осуществляется в соответствии с действующими государственными стандартами по очной и заочной формам обучения, срок обучения 4-5 лет. На факультете организованна подготовка специалистов по второму высшему образованию, а также ускоренная подготовка для лиц, окончивших средние специальные учебные заведения. Факультет ориентирует своих студентов на работу в органах государственной власти, муниципального управления, учреждениях образования, социальных сферах, а также в хозяйственных структурах и психологических центрах. Выпускникам факультета предоставляется возможность продолжить обучение в аспирантуре. Декан факультета - доцент Л. Д. Микулина

Кафедры социально-правового факультета:

  • Кафедра уголовного права, заведующий кафедрой кандидат педагогических наук профессор С. Т. Гаврилов.
Кабинет криминалистики

Значительный вклад в становление кафедры внес доктор юридических наук, профессор В. Я. Понарин. Кафедра сотрудничает с родственными кафедрами Воронежского института МВД России и Академии управления МВД России, Филиалом по Черноземью ВНИИ МВД России, а также с ГУВД Воронежской области и УИН по Воронежской области Министерства юстиции России. На кафедре изданы учебные пособия: Уголовное право России. Общая часть, Словарь основных терминов по уголовному праву, Хрестоматия по уголовному праву, Криминология, Юридическая психология, Правовые основы обеспечения информационной безопасности, Правовая статистика, несколько сборников научных трудов. На кафедре создан научный кружок "Современные проблемы уголовного права".

«Золотые буквы»
  • Кафедра государственно - правовых дисциплин, заведующий кафедрой К.В. Великанов.

В учебном процессе на дневном и заочном отделениях, а также для подготовки аспирантов, преподаватели кафедры используют современные методы и активные формы проведения учебных занятий: мозговые атаки, тренинги, деловые игры, разбор конкретных ситуаций, деловые игры.

  • Кафедра гражданского и трудового права, заведующий кафедрой кандидат юридических наук А.М. Годовникова.

Преподавателями кафедры активно используются современные технические средства обучения в образовательном процессе. В частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Трудовое право», «Право социального обеспечения» широко используются компьютерные презентации и слайды.

  • Кафедра психологии, заведующий кафедрой доцент Н. И. Плаксина.

Работает научный кружок по проблемам общей и прикладной психологии. Основные темы научно-исследовательской работы студентов: стресс, страх и тревога, психологические основы бизнес-консультирования и подбора персонала

  • Кафедра философии, иностранных языков и социальных дисциплин, заведующий кафедрой кандидат политических наук доцент И. А. Свёртков. Результатом научных исследований явился ряд изданий преподавателями кафедры учебно-методических пособий по развитию речевых и языковых навыков студентов. Методическая работа кафедры направлена на использование коммуникативных методов в учебном процессе. По линии дополнительного образования работают курсы иностранных языков, на которых слушатели имеют возможность совершенствовать свои знания в области английского, немецкого, французского языков.

Экономический факультет

Студенты факультета экономики получают подготовку в области современной экономической теории, изучают дисциплины математического цикла, современные технологии обработки информации, статистику, эконометрику. Фундаментальная подготовка сочетается с изучением прикладных дисциплин: корпоративные финансы, инвестиционный анализ, бизнес-планирование, бухгалтерский учёт, международные стандарты аудита и финансовой отчётности, налогообложение, финансовый менеджмент, банковское и страховое дело и др. Все учебные планы проходят экспертизу и утверждаются в НИУ-ВШЭ. Компьютерные классы и медиатека обеспечивают доступ к информационным справочным и поисковым системам, а также к электронным библиотечным ресурсам, которые включают базы данных отечественной и зарубежной периодики, зарубежных диссертаций, коллекции англоязычных электронных книг и др. Декан факультета - кандидат физико-математических наук доцент А. И. Кустов.

Кафедры экономического факультета:

  • Кафедра экономики, финансов и учёта, заведующий кафедрой кандидат экономических наук доцент А. Э. Ахмедов.

Кафедра экономики, финансов и учёта выпускает экономистов по трем основным направлениям: «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение».

  • Кафедра менеджмента, заведующий кафедрой кандидат географических наук доцент Н.И. Кузьменко.

Кафедра менеджмента организует методические совещания и конференции, проводит мастер-классы и стажировки для преподавателей вузов России и ближнего зарубежья. Преподаватели кафедры менеджмента активно занимаются научно-практической деятельностью, участвуют в международных научно-практических конференциях.

  • Кафедра прикладной информатики и математики, заведующий кафедрой кандидат физико-математических наук доцент А. И. Кустов.

Среднее профессиональное образование

Специальности среднего профессионального образования в институте: право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учёт, страховое дело, менеджмент, земельно — имущественные отношения. При организации учебного процесса используются очная и заочная формы обучения. Занятия проводятся на базе института по учебному графику, в котором предусмотрены все виды учебной деятельности. Учебные занятия на факультете среднего профессионального образования состоят из лекций и практических занятий. Каждый студент факультета имеет доступ к информационным ресурсам института, в том числе библиотечному фонду, к наглядным пособиям, получает необходимые учебники, учебно-методические пособия, разработки и рекомендации по всем дисциплинам и видам занятий. Организуется и проводится производственная практика и стажировка по всем специальностям на базовых предприятиях, с которыми заключены договоры. По результатам итоговой государственной аттестации выпускнику присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца.

Филиалы

Воронежский экономико-правовой институт располагает филиалами в городах Старый Оскол, Липецк, Орёл и Россошь.

Филиал в Орле

Филиал Воронежского экономико-правового института в Орле был основан в 2004 году. Здесь можно получить специальность по следующим дисциплинам: юриспруденция, психология, экономика и управление на предприятии, бухгалтерский учёт, анализ и аудит, налоги и налогообложение, управление персоналом, финансы и кредит.[1]

Филиал в Старом Осколе

Филиал Воронежского экономико-правового института в городе Старый Оскол основан в 2000 году. С момента его основания возглавляет филиал директор Наталия Леонидовна Глекова. Здания института располагаются в историческом центре города. Занятия проводятся в двух корпусах, расположенных в пяти минутах ходьбы друг от друга. За время работы в Старом Осколе филиал выпустил не одну сотню дипломированных специалистов в области юриспруденции, менеджмента, экономики и психологии.

Центр профориентации, дополнительного образования и трудоустройства студентов

Центр создан в целях содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников ВЭПИ. Заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве с центром занятости населения «Молодежный». Центр проводит консультации студентов по вопросам профессиональной ориентации, составления резюме, прохождения собеседований. Директор центра И. В. Говоров.

Знаменитые выпускники

В 2012 году институт окончил российский спортсмен-прыгун в воду, заслуженный мастер спорта России,серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года Юрий Кунаков

Cсылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воронежский экономико-правовой институт" в других словарях:

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия

  • Высшие учебные заведения Воронежа — Высшие учебные заведения Воронежа: Содержание 1 Университеты 2 Академии 3 Институты …   Википедия

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • Орёл (город) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Кунаков, Юрий Александрович — Юрий Кунаков Личная информация Пол: мужской Полное имя: Юрий Александрович Кунаков Гражданство …   Википедия

  • ВЭПИ — Воронежский экономико правовой институт муниципальное образовательное учреждение http://www.vilec.ru/​ г. Воронеж, образование и наука, фин., юр …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Учреждения среднего профессионального образования России — …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»