Воробьёвица

Воробьёвица
Посёлок
Воробьёвица
Страна
Россия
Субъект федерации
Костромская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Часовой пояс
Почтовый индекс
157772
Автомобильный код
44
Код ОКАТО
Воробьёвица (Россия)
Воробьёвица
Воробьёвица (Костромская область)
Воробьёвица

Воробьёвица — посёлок в Вохомском районе Костромской области. Административный центр Воробьёвицкого сельского поселения.

История

Основан в 1949 году. Сюда направляли князья Одоевские артели лесорубов. Наработавшись с топором от зари до зари, они за один присест съедали по караваю ржаного хлеба. Крестьяне-колхозники тоже не сторонились лесозаготовок. Один из таких лесоучастков был организован на правом берегу Вохмы у речушки Воробьёвица, с 1925 по 30-е годы (название это перекочевало в 1949 г. к нам). Был там барак и несколько домов. Заготовленный лес в плотах сплавляли до Козьмодемьянска, а иногда и до самой Астрахани.

Посёлок расположен на севере Вохомского района на расстоянии 40 километров от районного центра. С трёх сторон его окружает сосновый бор. Четвёртая открывает взору реку Вохму. Сосны украшают центр посёлка и его 9 улиц.

В 1929 году в посёлке организовывается предприятие «Вохомский лестранхоз». В 1936-37 г. на лесозаготовки было направлено из колхозов района 1110 человек и 2567 возчиков с лошадьми. Чтобы увеличить вывозку, строились наливные ледяные дороги, так называемые «ледянки». И тут били свои рекорды. За один рейд перевозили 8-10 кубометров леса. Позднее леса стали сплавляться по реке.

В 60-е годы в посёлке строится узкоколейная железная дорога, что позволило увеличить поставку и вывозку леса. Наши земляки за ударный труд были отмечены наградами, знамёнами: Лауреата ЦК Комсомола, Лауреатов ЦК Профсоюзов Делегата ХХV съезда КПСС: вручается Орден Трудовой Славы, Ордена Красного Знамени(Кулаков Виталий Петрович, Шалагин Анатолий Александрович)

Посёлок красив в любое время года, но летом особенно. Ягоды и грибы, охота и рыбалка манят тех, кто здесь вырос, и тех, кто хоть раз побывал. Речной берег в июле переполнен людьми. Отпускники и студенты, местные жители и их гости идут сюда отдохнуть, сбросить усталость или, глядя, как галдит и ныряет ребятня, самим спуститься в плавь наперегонки.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Воробьёвица" в других словарях:

  • Воробьёвицкое сельское поселение — Страна Россия Статус сельское поселение Входит в Вохомский район Костромской области …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Костромской области — В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131 ФЗ «Об общих приницпах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Костромской области были образованы 303 муниципальных образования, из них:[1] …   Википедия

  • Ока (приток Куньи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ока (значения). Ока Характеристика Длина 66 км Площадь бассейна 325 км² Бассейн Балтийское море Бассейн рек Кунья → Ловать → Волхов → …   Википедия

  • По имени Барон — По имени Барон... Жанр Драма В главных ролях Нодар Мгалоблишвили Ксения Раппопорт Сергей Бехтерев Артур Ваха Композитор Андрей Сигле Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»