Воложка (платформа)

Воложка (платформа)

Координаты: 56°55′06.11″ с. ш. 53°03′43.88″ в. д. / 56.918364° с. ш. 53.062189° в. д. (G) (O) (Я)

Платформа Воложка
Игринское направление
Горьковская железная дорога
Volozhka platform (to Izhevsk).JPG
Отделение ж. д.:

Ижевское отделение

Дата открытия:

1950[1]

Количество платформ:

1

Количество путей:

1

Тип платформы:

боковая

Форма платформы:

прямая

Расстояние до Ижевска:

15,3 км Яндекс.Расписания

Код станции:

255912

Платформа Воложка на Викискладе

Во́ложка — пассажирская железнодорожная платформа Балезинского направления Ижевского отделения Горьковской железной дороги на территории Ижевска. Время движения от Ижевского вокзала — 23-25 минут.

Расположена на северо-западе Ижевска, в Ленинском районе столицы Удмуртии на улице Станционной. К востоку от платформы лежит дачный микрорайон Воложка. С западной стороны платформы находится лесной массив, по опушке которого проходит граница между Ижевском и Завьяловским районом Удмуртии.

Воложка — второй остановочный пункт железной дороги Ижевск — Балезино, расположен на однопутном неэлектрифицированном перегоне Заводская — Люкшудья. Открыт в 1950 году. Своё название получил по расположенному рядом дачному посёлку. Ранее, когда перегон был двухпутным, остановочный пункт состоял из двух боковых платформ: по одной — на каждый путь. При этом платформы располагались далеко друг от друга, в связи с тем, что между путями лежал пустырь шириной 30 метров, долгое время использовавшийся дачниками под огородные участки.

В начале 2000-х гг. второй (западный) путь перегона между Заводской и Люкшудьей был разобран, лежавшая у него платформа заброшена.

В настоящее время остановочный пункт Воложка состоит из одной низкой боковой платформы, расположенной с восточной стороны железной дороги. Билетная касса и турникеты отсутствуют.

У платформы останавливаются пригородные поезда, следующие до Балезино, Яра и Увы (как в прямом, так и в обратном направлении). Поезда дальнего следования проходят Воложку без остановки.

Выход с платформы на улицы Станционную, Калиновую, Дачную. По улице Дачной можно выйти к правобережной части микрорайона, на пристань «Воложка» с возможностью пересадки в летнее время на теплоходы, следующие до Юровского мыса и пристани «Ижевск» (на Южной набережной).

Остановки общественного транспорта у платформы отсутствуют. Ближайшая — конечная 306 автобуса «пос. Воложка» — находится на расстоянии 2,6 км в левобережной части посёлка (выйти к ней можно по улицам Дачной, Интернатной и далее по мосту через Ижевский пруд).

Фотографии

Примечания

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981

Ссылки

Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
Заводская
Ижевск — Балезино
Следующая станция:
Люкшудья

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воложка (платформа)" в других словарях:

  • Воложка — Воложка: Воложка микрорайон на северо западе Ижевска. Воложка пассажирская железнодорожная платформа в Ижевске. Воложка река, приток Вятки. Воложка протока Волги в Самарской области. Воложка протока Волги в Саратовской области …   Википедия

  • Список железнодорожных станций и платформ Удмуртии — …   Википедия

  • Станционная улица (Ижевск) — Станционная улица Ижевск …   Википедия

  • Заводская (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заводская. Координаты: 56°51′26″ с. ш. 53°07′01″ в. д. / 56.857222° с. ш. 53.116944° в. д …   Википедия

  • Всеволожск (микрорайон) — Микрорайон Всеволожск Город …   Википедия

  • Список железнодорожных станций и платформ Ижевска — Это список железнодорожных станций и остановочных платформ, расположенных в городской черте столицы Удмуртии. Название Тип Направление Район Ижевска Выходы к остановкам общественного транспорта Ижевск пассажирская станция Ижевск  Агрыз… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»