Сурикат

Сурикат
Сурикат
Suricata.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Suricata suricatta (Schreber, 1776)

Подвиды
  • Suricata suricatta suricatta
  • Suricata suricatta iona
  • Suricata suricatta marjoriae
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   621906
NCBI   37032
EOL   311580

Сурика́т[1], или сурика́та[2] (лат. Suricata suricatta) — вид млекопитающих из семейства мангустовых (Herpestidae). Распространён в Южной Африке, в основном, в районе пустыни Калахари: на территориях юго-западной Анголы, Намибии, Ботсваны и ЮАР, раньше их замечали и на Мадагаскаре.

Содержание

Описание

Длина тела вместе с головой 25—35 см, хвоста 17,5—25 см. Окрас шерсти оранжево-коричневый. Все сурикаты имеют характерный рисунок из чёрных полос, который составляют отдельные волоски, кончики которых окрашены в чёрный цвет. Голова белая, уши чёрные, хвост жёлтого оттенка, кончик хвоста чёрный. Мех длинный и мягкий, подшёрсток тёмно-рыжий. Шерсть на животе и груди короткая. Телосложение у суриката стройное, но его скрывает густой мех. Имеются паховые железы, выделяющие пахучий секрет, который скрывает складка кожи, эта же складка хранит секреторные выделения. На передних лапах длинные и крепкие когти. Самки имеют 6 сосков.

Сурикаты обитают в почвеной среде засушливой местности, почти лишённой деревьев. Они относятся к активным роющим животным. Колонии сурикатов роют норы или пользуются брошенными норами африканской земляной белки. Норы глубокие, обычно от 1,5 метра и глубже. Если они живут в горном районе, то убежищами для них служат скалистые пещерки. Ведут дневной образ жизни. В тёплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы. Могут подолгу стоять на задних лапах. Часто меняют жилища, и новое жильё часто оказывается в 1—2 км от старого.

Питание

Сурикаты кормятся вблизи своей норы, переворачивая камни и раскапывая трещины в земле. В большинстве случаев сурикаты едят насекомых, но рацион дополняют также ящерицы, змеи, скорпионы, пауки, многоножки, птичьи яйца, разные части растительности[3]. Редко мелкие птицы. У сурикатов повышенный иммунитет к некоторым ядам, в частности они (в отличие от человека) устойчивы к яду скорпиона, обитающего в пустыне Калахари.

Образ жизни

Сурикат

Сурикаты — высокоорганизованные животные, которые объединяются в колонии, включающие в себя две-три семейные группы, всего же 20—30 особей (зафиксированный рекорд — 63 особи). Кланы сурикатов враждуют между собой за территории. На их границах нередко происходят сражения. Некоторые из них хотя бы для одного суриката оканчиваются плачевно. Если одна семья захватывает нору другой, находящиеся в ней детёныши будут убиты. Каждая семья состоит из пары взрослых и их потомства. В группе сурикатов царит матриархат. Самка может быть крупнее самца по размерам и доминирует над ним. Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает по меньшей мере двадцать-двадцать пять звуковых сочетаний.

Сурикат стоит на задних лапах и оглядывается кругом, зоопарк Ueno Zoo в Японии.

День у сурикатов происходит обычно по одной схеме: рано утром просыпаются, очищают вход в нору от песка, выходят на поиски пищи, в самое жаркое время отдыхают в тени, затем вновь идут искать пропитание и возвращаются к норе примерно за час до захода солнца.

Пока одни особи роются в земле, другие осматриваются в поисках опасности, могут с этой целью даже взбираться на деревья[4].

Переселение из норы в нору происходит по двум причинам: долгое пребывание в старой норе, которое привело к заселению в нору паразитов, или приближение к норе семьи-соперника.

Переселение обычно начинается сразу после утреннего поиска пищи. По прибытию на место семья начинает расчищать все ходы норы.

Размножение

Сурикаты достигают полового созревания примерно в возрасте одного года. Самка суриката может приносить до четырёх помётов в год. Беременность длится 77 дней или меньше. В помёте до 7 детенышей, обычно четыре или пять. Новорожденный весит 25—36 г, глаза он открывает на 14 день, а на молочном вскармливании он находится 7—9 недель, обычно 7,5. Детёныши могут выйти из норы на свет, только когда им исполнится три недели. В семьях диких сурикатов право приносить потомство имеет только доминирующая самка. Если же какая-либо другая самка забеременела или уже принесла потомство, доминирующая самка может выгнать «провинившуюся» из семьи, часто она даже убивает детёнышей.

Домашние животные

Сурикат

Сурикаты хорошо приручаются. Они очень чувствительны к холоду. В Южной Африке сурикатов держат дома для ловли грызунов и змей. Сурикатов иногда путают с жёлтыми мангустами, или толстохвостыми миркатами (Cynictis), с которыми они часто живут бок о бок. Cynictis не приручается, и из него не выходит домашнего животного.

Образ в культуре и искусстве

  • «Поместье Сурикатов» (англ. Meerkat Manor) — британский документальный телесериал о сурикатах, шёл на канале Animal Planet (20052008).
  • «Поместье Сурикатов: История начинается» (англ.  Meerkat Manor:The Story Begins) — британский документальный фильм, приквел телесериала (2008).
  • «Сурикаты» (англ. The Meerkats) — полнометражный британский документальный фильм Джеймса Хонейборна о жизни клана сурикатов в пустыне Калахари (2008).
  • Сурикат Билли — один из главных героев мультфильма «Союз зверей» 2010
  • Сурикат Тимон — персонаж мультфильма «Король Лев» и один из главных героев мультипликационного телесериала «Тимон и Пумба», лучший друг бородавочника Пумбы.
  • Дистрибутиву Ubuntu Linux версии 10.10 присвоено наименование «Свободомыслящий Сурикат» (Maverick Meerkat).

Примечания

  1. Сурикат — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 137. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8
  3. Акимушкин И. И. Мир животных. Млекопитающие, или звери. — 3-е изд. — М.: Мысль, 1994. — С. 123. — ISBN 5-244-00740-8
  4. Сериал BBC: Жизнь млекопитающих. 8 серия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сурикат" в других словарях:

  • сурикат — сущ., кол во синонимов: 1 • хищник (103) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сурикат — (Suricata suricata)         хищное млекопитающее семейства виверровых. Длина тела до 35 см, слабо опушенного хвоста до 25 см. Шерсть редкая, мохнатая, на спине и боках ряды пятен или неясные беловатые и бурые поперечные полосы. Обитает в… …   Большая советская энциклопедия

  • сурикат — хищник сем. виверровых. Обитает в пустынях и полупустынях Южной Африки. Дл. тела 25 35 см, масса до 1 кг. Окраска покровительственная (жёлто песочная), вокруг глаз чёрные пятна. Живут колониями до 30 особей. Строят сложные норы с большим… …   Биологический энциклопедический словарь

  • рустика — сурикат (хищник, сем. виверровых) …   Краткий словарь анаграмм

  • Surricata surricatta — ? Суриката Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Мле …   Википедия

  • Suricata suricatta — ? Суриката Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Мле …   Википедия

  • Семейство Виверровые (Viverridae) —          Семейство виверровых насчитывает наибольшее число видов во всем отряде хищных. Их около 75, а по мнению некоторых зоологов, даже более. По внешнему виду и величине тела они довольно разноообразны, о чем свидетельствует наличие в пределах …   Биологическая энциклопедия

  • Список версий Ubuntu — Основная статья: Ubuntu Ubuntu  свободная операционная система для персональных компьютеров, рабочих станций, нетбуков и серверов, является одним из самых популярных дистрибутивов Linux. Новая версия системы выходит раз в полгода …   Википедия

  • Король-лев — The Lion King (англ.) Сокращения TLK, ТЛК Жанры семейный …   Википедия

  • Tlk — Король Лев The Lion King (англ.) Сокращения TLK, ТЛК Жанры семейный, драма …2 3 4 → …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»