Воздвиженка (Киев)

Воздвиженка (Киев)

Воздвиженка — жилой микрорайон, расположенный в урочище Гончары-Кожемяки, Подольского района Киева.

Add caption here

Содержание

История микрорайона

Воздвиженка располагается между горами Поскотинка, Замковая и Пейзажной аллеей, параллельно Андреевскому спуску, и выходит непосредственно на улицу Нижний Вал, главную магистраль Подола. Состоит из улиц Воздвиженская, Гончарная, Дегтярная и Кожемяцкая.

До сих пор бытует мнение, что в урочище располагались самые ранние на территории Киева поселения, которые датируются I веком нашей эры. Основания для этого дали найденные на этом месте римские монеты. Однако, несмотря на многочисленные раскопки, там не обнаружили остатки жилищ. Первые строения появились после 1150 года.

Жителями урочища Гончары-Кожемяки были ремесленники. Первыми в этой местности стали селиться гончары, чуть позже — кузнецы, каменотёсы, кожемяки, скорняки. К началу XVI века в Киеве существовало много ремесленных цехов, большая часть из которых расположилась на Подоле, и в частности, в урочище. Там же, рядом с цехами, селились и сами мастера. Улицы назывались по профессиям. Часть мастеров — плотники, каменотёсы — были заняты в это время на работах по восстановлению Киевского замка, который располагался на горе Замковой, над урочищем.

Цеха и поселения мастеров просуществовали в урочище Гончары-Кожемяки до начала XIX века — например, на Кожемяцкой ещё в середине XIX века существовал известный с XVII столетия кожевенный завод киевского купца Митюка. К середине XIX века живущих ремесленников на Воздвиженке потеснило киевское купечество.

Улицы микрорайона Воздвиженка

Add caption here

Главная улица микрорайона — Воздвиженская. Она позволяла сократить путь от Андреевской горы к Житнему торгу: современное название возникло после возведения Крестовоздвиженской церкви в конце XVIII столетия. Вначале церковь, как и большинство строений Подола, была деревянной. В 1811 году в Киеве случился большой пожар, уничтоживший, в частности, большинство жилых знаний, церквей на Подоле. Новая, каменная Крестовоздвиженская церковь, была построена в 1823 году на деньги проживавших в округе купцов.

Кожемяцкая и Дегтярная улицы — одни из древнейших на Подоле. На этих улицах, которые по утвержденной Городской думой росписи улиц Киева, относились четвёртому разряду, преобладала одно-двухэтажная усадебная застройка домиками на три-пять окон («трехоконки», «пятиоконки»); в последней четверти XIX века строится двух-трехэтажное жилье.

Все улицы Воздвиженки к началу 1980-х годов сохранили свою первоначальную планировку.

Особенности застройки Воздвиженки

Древнейший сохранившийся план Киева 1695 года показывает довольно плотную усадебную застройку этого микрорайона. По утверждению археологов, планирование усадеб на Гончарах-Кожемяках сохранялось без каких-либо существенных изменений с XII века.

Местность была мало приспособлена для капитальных строений, её интенсивное освоение и застройка начались только в первой половине ХІХ века. Когда после пожара на Подоле в 1811 году был утверждён новый план застройки урочища, Воздвиженка, благодаря своему специфическому рельефу, не поддалась строго геометрическому планированию.

С середины 70-х ХХ столетия немногочисленных жильцов Гончаров-Кожемяк стали отселять по причине аварийного состояния оставшихся домов. В опустевших домах время от времени возникали пожары, и со временем район превратилась в пустырь.

Проект «Древний Киев»

Гончары-Кожемяки привлекали внимание археорлогов. исследовавших культурные пласты, оставшиеся, по словам ученых, почти нетронутыми. Многие говорили о том, что эта местность должна быть объявлена заповедной археологической территорией.

Проектное предложение о создании историко-археологического и архитектурного комплекса «Парк-музей „Древний Киев“» появилось ещё в 1967 году, генеральные планы и макеты комплекса выполнялись с 1968-го вплоть до 1985-86 годов. В комплекс предлагалось включить территории «города Владимира», частично «города Ярослава», древний Копырев конец, горы Старокиевскую, Детинку, Замковую, Уздыхальницу, Андреевский спуск, а также Воздвиженку. Авторами этого проекта были архитекторы Авраам Милецкий и Николай Холостенко, археологи Пётр Толочко и Михаил Брайчевский и др. Проект так и не был реализован, и оказался невостребованным в годы перестройки.

90-е годы XX столетия

Идея обустроить опустевшее урочище Гончари-Кожемяки окончательно оформилась в конце 80-х годов прошлого века. Предполагалась построить жилой комплекс, состоящий из высотных домов. Однако против этой идеи выступили депутаты горсовета, общественные деятели, историки, архитекторы и рядовые жители Киева. Их активные действия спасли Воздвиженку от многоэтажной застройки.

2000-е годы. Новая Воздвиженка

Guveliakin Oleg for wiki Vozdvizjenka 2012 (3).jpg
Guveliakin Oleg for wiki Vozdvizjenka 2012 (1).jpg
Guveliakin Oleg for wiki Vozdvizjenka 2012 (6).jpg

Относительно возрождения Воздвиженки архитекторы и градостроители в начале 2000-х высказывали очень разноречивые мнения. Но, поскольку исторически район сложился именно как поселение, причем небольшими дворами, то самой обоснованной выглядела идея обустроить его небольшими современными домами. Разнотолки лишний раз свидетельствовали о том, что к вопросу строительства в урочище следует подходить очень осторожно.

Проект микрорайона «Воздвиженка» оказался самым жизнеспособным, и в 2000 году Трест «Киевгорстрой-1» имени М. П. Загороднего приступил к его реализации, начав подготовительные работы. В марте 2001 года был заложен первый кирпич, но интенсивно строительство началось лишь в 2003 году.

В 2006 году к реализации проекта присоединилась компания DCH, которая выступила соинвестором. В основу проекта была заложена концепция строительства современного жилищного комплекса с учетом ландшафта урочища, а также воссозданием исторической части города Киева. Поэтому проект предполагает возведение жилищных домов от трех до пяти этажей в архитектурном стиле конца ХІХ-го века. Таким образом, на Гончарной расположились особняки с уютными и тихими двориками, а улицы Воздвиженская, Кожемяцкая и Дегтярная заполнили дома с уютными апартаментами и инфраструктурой на первых этажах.

На сегодняшний день застройщиками выполнено 90 % работ по застройке и благоустройству микрорайона Воздвиженка. Часть зданий предназначена для офисов, магазинов, обслуживающей инфраструктуры. Уже сейчас на Воздвиженке работают отделения банков, туристические агентства, винный бутик, стоматологическая и ветеринарная клиника, детское кафе и ресторан. В процессе благоустройства — площадь Искусств с фонтаном и зелёной зоной.

Интересные факты

На Воздвиженке жил один из самых популярных украинских героев — Кирилл (Никита) Кожемяка. Согласно легендам, он спас киевлян от погибели в поединке со змеем-людоедом (символ кочевников-врагов в древней Руси).

Здесь же, на Воздвиженке, родился Михаил Афанасьевич Булгаков. Будущий писатель был крещён в Крестовоздвиженском храме его настоятелем, в доме которого родители Булгакова снимали жильё до того, как переехали в квартиру на Андреевском спуске.

Литература

  • Киев. Энциклопедический справочник. Глав. ред. Украинской Советской Энциклопедии, 1985.
  • Вулиці Києва. Довідник / За ред. А. В. Кудрицького — К.: «Українська енциклопедія» ім. М. П. Бажана, 1995. — 352 с. — ISBN 5-88500-070-0.  (укр.)
  • Пономаренко Л. А., Різник О. О. Київ. Короткий топонімічний довідник. Довідкове видання. — К.: Видавництво «Павлім», 2003. — 124 с. — ISBN 966-686-050-3.  (укр.)
  • Невідомі та маловідомі сторінки історії Києва. Рибаков М. О. Издательство: К.: Кий, 1997
  • Київ наприкінці XV — у першій половині ХVII століття. Міська влада і самоврядування. / НАН України. Інститут історії України. — К.: Вид. дім «Києво-Могилянська академія», 2008. — 360 с.
  • Мандрівка стародавнім містом. Т.Доценко, М.Лябах, О.Парамонов, 1998

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воздвиженка (Киев)" в других словарях:

  • Воздвиженка (микрорайон Киева) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воздвиженка. Воздвиженка  жилой микрорайон, расположенный в урочище Гончары Кожемяки, Подольского района Киева …   Википедия

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Отрадный (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Отрадный (значения) …   Википедия

  • Академгородок (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Академгородок. Академгородок (укр. Академмістечко) жилой массив в Святошинском районе города Киева. Расположен между бульваром Академика Вернадского, улицей Академика Доброхотова, проспектом… …   Википедия

  • Русановка (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русановка. Русановка Русановка (укр. Русанівка) историческая местность и жил …   Википедия

  • Лукьяновка (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лукьяновка. Лукьяновка (укр. Лук янівка) историческая местность Киева, располагающаяся между улицами Дегтярёвской и Багговутовской (до улицы Кмитов Яр) и Бабьим яром. Станция метро … …   Википедия

  • Новое Строение (Киев) — Эта статья  о исторической местности Киева. О микрорайоне города Даугавпилс см. Новое Строение. Новое строение (также Новая застройка; укр. Нова Забудова)  историческая местность Киева. Возникла в 30 40 х годах XIX… …   Википедия

  • Бессарабка (Киев) — Бессарабский рынок Бессарабка (Киев) (укр. Бессарабка) историческая местность в Шевченковском рай …   Википедия

  • Глубочица (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глубочица. Глубочица (происходит от слова глубоко)  это историческая местность города Киева. Овраг, расположенный вокруг реки Глубочицы[1], и названное как урочище Глубочица[2] в верхней… …   Википедия

  • Березняки (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Березняки. Березняки (укр. Березняки)  историческая местность, жилой массив Киева. Расположен на левом берегу Днепра, между проспектом Воссоединения, железной дорогой и Днепром. Описание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»