Церковь Святого Владимира в Старых Садех

Церковь Святого Владимира в Старых Садех
Православный храм
Храм Святого князя Владимира
в Старых Садех
Храм Святого Владимира
Храм Святого Владимира
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская епархия 
Благочиние Богоявленское благочиние 
Автор проекта Алевиз Новый
Основатель Василий I
Дата основания XV век
Строительство 16771689 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710832000№ 7710832000
Состояние действует

Координаты: 55°45′19″ с. ш. 37°38′26″ в. д. / 55.755278° с. ш. 37.640556° в. д. (G) (O) (Я)

Храм Святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех — православный храм Богоявленского благочиния Московской городской епархии.

Храм расположен в районе Басманный, Центрального административного округа города Москвы (Старосадский переулок, 11, стр. 1). Главный престол освящён в честь святого князя Владимира; приделы в честь святых мучеников Бориса и Глеба, в честь святых мучеников Кирика и Иулитты.

Содержание

История

История района

Храм Святого Владимира расположен в историческом районе Москвы, который раньше называли Кулишки. «Кулишки» (правильнее кулижки) — старинное русское слово, трактуемое различными источниками по разному. Среди вариантов значений можно найти и топкое, болотистое место и лес после порубки. Старинный район Кулишки был расположен в месте слияния Москвы-реки и Яузы. В настоящее время это район Солянки с прилегающими переулками до Яузского бульвара и набережной Яузы и вся территория бывшего Воспитательного дома.[1]

Рельеф местности здесь был очень живописный. В центре района возвышался холм, который пересекала речка РачкаXVIII веке она была спрятана в трубу). В XV веке Василий I построил здесь свой летний дворец с домо́вой церковью, освящённой во имя Святого князя Владимира. На склонах холма были разбиты знаменитые княжеские сады с роскошными фруктовыми деревьями. Рядом с садами были расположены государевы конюшни. На конном дворе была построена деревянная церковь во имя святых мучеников Флора и Лавра, которых в народе почитали, как покровителей лошадей. После строительства по соседству с конюшнями загородного дома московского митрополитаТрехсвятительском переулке) к церкви Флора и Лавра пристроили домовый митрополичий храм во имя Трех Святителей Вселенских, известный в настоящее время как Храм Трёх Святителей на Кулишках.[2][3]

Строительство храма

Владимирская церковь, 1882 год

В 1514 году Василий III повелел возвести в Москве 11 церквей, «а всем тем церквам был мастер Алевиз Фрязин».[4] Новый каменный храм Святого Владимира, построенный мастером Алевизом (известен строительством Архангельский собора в Москве), был освящён в 1516 году. В конце XV века рядом с Владимирской церковью был основан Ивановский монастырь, по названию монастыря холм стали называть «Ивановской горкой».

В начале XVII века великокняжеская усадьба была перенесена в село Рубцово-Покровское, в связи с тем, что юго-восточная часть Белого города стала активно заселяться. Церкви, располагавшиеся ранее в резиденциях, стали приходскими, при них образовались погосты. Сложившаяся в то время сеть улиц и переулков сохранилась до настоящего времени.[3]

Во второй половине XVII века обветшалую Владимирскую церковь сильно перестроили (на средства в частности семьи стольника Ивана Ивановича Вердеревского, жившего неподалёку[5] [6]). Храм разобрали до нижнего яруса стен и выстроили заново, с приделами и многоярусной колокольней. В итоге от храма работы Алевиза Нового сохранились только нижняя часть стен и южный портал. В конце XVIII века была перестроена колокольня. Она стала ниже, и на ней был установлен шпиль. Храм ещё несколько раз перестраивали, устраняя повреждения от больших московских пожаров, Троицкого пожара в мае 1737 года и пожара 1812 года.[2]

Советский период

Храм был закрыт в 1933 году. В 1937 году церковь начали разбирать. Были разрушены пять глав, венчающих храм, уничтожено внутреннее убранство. От полного уничтожения церковь была спасена вмешательством органов государственной охраны памятников города Москвы. Здание церкви было передано в ведение Государственной публичной Исторической библиотеки, которая разместила в ней свои резервные фонды. В 1980 году в здании храма произошёл пожар, уничтоживший книги и сохранившиеся остатки росписей на стенах.

Возрождение храма

В 1990 году, после завершения реставрационных работ внешней части храма, он был передан Русской Православной Церкви. В 1991 году, после длительного перерыва, в отреставрированном Владимирском храме состоялась первая литургия. В 1998 году возобновились богослужения в приделе благоверных князей Бориса и Глеба.

В настоящее время при храме действует воскресная школа, православная гимназия, детский сад, школа церковного пения, учебная столярная мастерская, Благотворительное братство во имя равноапостольного князя Владимира, издательство.

Фотографии

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Владимира в Старых Садех" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»