Ретунский, Владимир Николаевич

Ретунский, Владимир Николаевич
Владимир Николаевич Ретунский
Прозвище

«Поворинский маньяк»

Дата рождения:

1950 год(1950)

Место рождения:

Город Поворино, Поворинский район, Воронежская область

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Наказание:

15 лет лишения свободы

Убийства
Количество жертв:

8-12?

Период убийств:

19901996

Основной регион убийств:

Воронежская область

Мотив:

Сексуальный

Дата ареста:

февраль 1997 года

Владимир Николаевич Ретунский (р. 1950) — российский серийный убийца, убил 8 женщин в 19901996 годах. Подозревался в совершении ещё, как минимум, четырёх убийств, которые не были доказаны.

Биография

Владимир Ретунский родился в 1950 году в городе Поворино Поворинского района Воронежской области. Был женат, имел сына. Ранее был судим по статьям 171 (изнасилование) и 106 (причинение смерти по неосторожности). До своего ареста работал водителем грузовика «ЗИЛ». в городе Поворино Воронежской области[1].

Всякий раз Ретунский действовал по одной и той же схеме. Подбирая голосующих у обочины женщин, он заманивал их тем самым в ловушку: в автомобиле отсутствовала внутренняя ручка двери[2]. Потом под угрозами Ретунский насиловал женщин, а затем убивал их. По некоторым данным, имелись случаи надругательства над трупами жертв. Убийства длились до 1996 года. Ретунский был арестован благодаря стечению обстоятельств. Изнасиловав и убив очередную жертву, он взял себе принадлежавшего ей щенка ротвейлера. Собаку увидели около его дома, и Ретунский был задержан. При обыске в его доме была обнаружена коллекция порнофильмов и несколько тетрадей стихов о любви его сочинения. Всего следствием было установлено 8 эпизодов убийств, хотя сам Ретунский признался лишь в двух убийствах[1].

Когда над Ретунским проходил судебный процесс, в зале суда приходилось держать усиленную охрану, чтобы избежать самосуда со стороны его земляков[1]. Суд приговорил Ретунского к высшей мере наказания. После обжалования приговора ему было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, так как в то время ещё не назначали пожизненное лишение свободы[3]. Отбывал наказание во Владимирском централе[3].

Отсидев 15 лет, в 2012 году Ретунский вернулся на родину и поселился у сестры. В настоящее время он состоит на учёте в полиции, с 22 до 6 часов ему запрещено покидать свой дом и посещать увеселительные заведения[1]. По заверениям управления Следственного комитета по Воронежской области родственников жертв Ретунского возьмут под государственную защиту[4].

В июле 2012 года Владимир Ретунский вновь был задержан правоохранительными органами по обвинению в краже[5]. В настоящее время В. Ретунский находится под следствием.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Елена Светлова. Серийного убийцу Ретунского выпустили на свободу  (рус.). Московский Комсомолец (27 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  2. Роман Перегудов, Олеся Тихомирова, Александр Маньков и Александр Шаманов. Самый известный серийный убийца Черноземья Владимир Ретунский вышел из тюрьмы  (рус.). [1] (15.02.2012). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  3. 1 2 Денис Беликов. Квадратура Круга  (рус.). Московский комсомолец (24 июля 1999). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  4. Алла Серебрякова. Маньяк Владимир Ретунский может мстить близким своих жертв, их берут под госзащиту  (рус.). [2] (16/02/2012). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  5. Вести. Ru: «Поворинского маньяка» могут снова отправить за решетку

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ретунский, Владимир Николаевич" в других словарях:

  • Список серийных убийц СССР и России — В данном списке представлены серийные убийцы СССР и России. Начиная с 1960 х годов в СССР маньяки стали появляться достаточно часто. По определению ФБР серийными убийствами считаются «многоэпизодные преступные деяния (количество эпизодов не… …   Википедия

  • Список исполнителей авторской песни —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»