Бурматов, Владимир Владимирович

Бурматов, Владимир Владимирович
Владимир Владимирович Бурматов
Владимир Владимирович Бурматов
Флаг
депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва
с 4 декабря 2011
 
Гражданство: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Рождение: 18 августа 1981(1981-08-18) (31 год)
Златоуст, РСФСР, СССР
Партия: Единая Россия
Образование: Челябинский государственный университет
Учёная степень: кандидат педагогических наук
 
Сайт: http://burmatoff.livejournal.com

Бурматов Владимир Владимирович (18 августа 1981(19810818), Златоуст) — депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, первый заместитель руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, экс-заместитель начальника Центрального штаба ВОО «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР), блоггер.

Содержание

Биография

  • Родился в Златоусте (Челябинская область) 18 августа 1981 года. Детство провёл в Южноуральске.
  • В 1997 году переехал в Челябинск, где окончил гимназию № 63.
  • в 1998 году поступил на факультет управления Челябинского Государственного Университета. Все пять лет был старостой группы.
  • В 2003 году с красным дипломом окончил факультет управления Челябинского государственного университета по специальности «Государственное и муниципальное управление»[1].
  • Кандидат педагогических наук. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода»[2].
  • В 2006—2008 годах — главный специалист по работе с молодёжью исполкома Челябинского РО ВПП «Единая Россия», член Челябинского регионального политсовета «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР).[3]
  • В 2006 году на II федеральном съезде МГЕР избран в состав политсовета, в 2008 году на III съезде переизбран.
  • В 2008—2010 годах — начальник Челябинского регионального штаба МГЕР.
  • С 2008 года — заместитель начальника Центрального штаба МГЕР (начальник Центрального штаба — Александр Борисов).
  • В 2009 году стажировался в «Школе кремлёвских блоггеров» (ШКБ) Алексея Чадаева — Максима Жарова.
  • 28 мая 2010 года на встрече президента Д. А. Медведева с активом всероссийской политической партии «Единая Россия» назвал себя таким же блоггером, как Медведев и утверждал, что его блог находится в списке топ-50 Яндекса.[4]
  • 23 июня 2010 президиум генерального совета партия «Единая Россия» принял решение о создании «Общественного совета по работе с блогосферой» (ОСРБ), председателем ОСРБ назначен Руслан Гаттаров, его заместителем — Владимир Бурматов.
  • В 4 декабря 2011 года был избран депутатом VI созыва Государственной Думы РФ, назначен на должность первого заместителя главы думского комитета по образованию.
  • В декабре 2012 года, в связи с обвинениями в плагиате кандидатской диссертации, покинул пост первого заместителя главы комитета по образованию и перешел рядовым членом в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций[5][6].
  • Член молодёжной парламентской ассамблеи Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
  • Заместитель председателя Общественной Молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, в 2007 году — председатель палаты[7].
  • Главный специалист по работе с молодежью ЧРО ВПП «Единая Россия».
  • Член регионального Политсовета Челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия».
  • Заместитель Координатора «Молодой Гвардии Единой России» по УрФО.
  • Помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области.
  • Заведующий кафедрой политологии и социальных коммуникаций, «к.полит. н.» (так написано на сайте кафедры) Российского экономического университета им. Плеханова[8] с 1 сентября 2010 года.
  • Входит в редакционный совет электронного научного журнала «Известия РЭУ им. Г. В. Плеханова» в секции «Гуманитарные науки и право» как «к.п.н. доц. Бурматов В. В.»[9]
  • Ведет на радио «Вести ФМ» передачу «Обзор блогов»[10], которая впервые была объявлена 11.09.2009[11].
  • Включен в «Список лиц, включенных в „шестую сотню“ резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации»[12]

Критика

Критика

Известен в интернете как источник ставшей мемом аббревиатуры БИНХ (Бурматов, иди на хуй!).[13][14][15], часто используемой в комментариях к постам Бурматова [16] . В начале августа 2010 года Руслан Гаттаров и Владимир Бурматов стали главными фигурантами «пожарного скандала» — постановочного тушения командой центрального штаба движения «Молодая гвардия Единой России» во главе с руководителем штаба сенатором от Челябинской области Русланом Гаттаровым и его заместителем Владимиром Бурматовым деревьев под Рязанью, предварительно подожжённых самими молодогвардейцами[17].[18][19][20] Блогеры нашли множество несоответствий: тушение в районе, далёком от фактических возгораний в этот период времени, удивительно чистые лопаты и одежда, отсутствие дыма, постановочные кадры и десятки сообщений в твиттер Бурматова во время борьбы с огнём.[17][21][22].

26 августа 2010 года в своем блоге обвинил в крайне неэтичной форме Юрия Шевчука в мародёрстве во время Чеченской войны.[23][24]. Сообщение вызвало три с половиной тысячи комментариев, абсолютное большинство которых было против Бурматова[16]. По мнению Аркадия Бабченко, который сам является участником обеих Чеченских войн, Бурматов не только оскорбил лично Шевчука, но и «оттоптался на груди тех восемнадцатилетних пацанов — проданных, преданных, но не сломавшихся, — которые и делали эту войну. Унизил то, как они жили. Как воевали. Как умирали»[25]. Бабченко вызвал Бурматова на «дуэль» в эфире радиостанции «Русская служба новостей», где с большим отрывом одержал победу[15].

Осенью 2012 года депутат Бурматов посетил свою альма-матер — Челябинский государственный университет, и 29 октября дал интервью парламентской газете[26]. В нём он заявил, что ЧелГУ выделялись средства на создание нормальных условий для обучения инвалидов, но ничего не было сделано[27]. При этом он сослался на неких волонтёров, которые проверили вуз на доступность[26]. В то же время Минобрнауки не выявил признаков неэффективности как в самом университете, так и во всех его филиалах на территории области, хотя Бурматов заявил об обратном, а также о грядущей реорганизации учебного заведения[26].

Кандидатская диссертация

В конце ноября 2012 года в СМИ были опубликованы исследования доктора физико-математических наук и выпускника Челябинского государственного университета Николая Горькавого (первоначально выложенные им в своем «Живом Журнале»[28]), согласно которым большая часть диссертации Бурматова представляет собой копию чужих статей и диссертаций. Также в диссертации отсутствовали ссылки на труды самого кандидата, хотя согласно требованиям ВАК, публикации диссертанта должны поддерживать основную часть текста диссертации [29][30].

После этого другой пользователь «Живого Журнала», hyperpov, опубликовал отсканированные копии текстов диссертации Бурматова и более ранних диссертации Любови Нестеровой и статьи Александра Федорова[31], демонстрирующие дословное заимствование части диссертации Несторовой и статьи Федорова. При этом Бурматов не упоминает Нестерову и Федорова ни в ссылках, ни в списке литературы[32]. Горькавый также обнаружил что кроме прямых заимствований диссертация Бурматова имеет признаки фальсификации научного исследования, так, диссертация Бурматова содержала результат анкетирования студентов и преподавателей ЧелГУ, полностью идентичный таблице из диссертации Нестеровой, описывающей результаты анкетирования студентов и инженеров лесной академии[33].

На фоне возникшего скандала Бурматов был вынужден покинуть пост заместителя председателя Госдумы по образованию[34].

Примечания

  1. Студенты, получивше диплом «С отличием» по специальности государственное и муниципальное управление
  2. «Молодогвардейская» кафедра
  3. В Челябинске Марш несогласных сопровождали «гламурные физкультурники» (ФОТО и ВИДЕО) 19.05.2007
  4. Стенографический отчёт о встрече с активом всероссийской политической партии «Единая Россия» //www.kremlin.ru 28 мая 2010 года
  5. Владимир Бурматов (@burmatoff) — сообщение в связи с уходом с поста первого заместителя главы думского комитета по образованию
  6. Единорос Владимир Бурматов ушел из комитета образования. «Вести» интернет-газета (11.12.12). Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 12 декабря 2012.
  7. Состав комиссии по присуждению премии Законодательного Собрания Челябинской области в сфере молодежной политики, там же упоминается Гаттаров Руслан Усманович — председатель комитета Законодательного Собрания по делам молодёжи, культуре и спорту (заместитель председателя комиссии)
  8. Сотрудники кафедры политологии и социологии
  9. редакционный совет электронного научного журнала «Известия РЭУ им. Г. В. Плеханова»
  10. Бурматов Владимир — автор рубрики «Обзор блогов». Сайт радио «Вести ФМ»
  11. Вести. Ru: Обзор блогов
  12. Официальный портал Правительства Пензенской области :: Список лиц, включенных в «шестую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации
  13. Бурматов: Я знаю, что такое БИНХ… Онлайн-интервью Владимира Бурматова //сайт «Единой России» 23.09.2010
  14. БИНХ — Энциклопедия Нижнего Новгорода
  15. 1 2 NewsRu.Com. 19 декабря 2011 г. Тушивший «фотошопом» пожары единоросс все-таки не возглавит думский комитет по образованию (копия)
  16. 1 2 Юрий Васильев. «Молодая гвардия» разбита блогерами //Радио Свобода 27.08.2010
  17. 1 2 Генератор былинных отказов. Природные пожары лета 2010 года. Lenta.ru (30 августа 2010). Архивировано из первоисточника 5 мая 2012. Проверено 9 марта 2011.
  18. Сказ о том, как тролли побеждают жуликов //Живой Журнал: Сюжеты. 19 августа 2010
  19. А. Колесниченко. Погорели на лесном пожаре. Тушение политиками дерева под Рязанью блогеры признали инсценировкой //Новые Известия. 17 Августа 2010 г.
  20. Екатерина Зиновская. Тушил ли Гаттаров пожар, или Тема дня для российских блоггеров //ИнтерНовости 15.8.2010
  21. Глеб Павловский: …один из сенаторов выехал в лес, поджёг несколько деревьев, потушил их, а потом распространил рассказ о своем героизме через прессу, газета «Взгляд», 13.08.2010.
  22. Слабых бьют, chadayev.ru, 13.08.2010.
  23. Вячеслав Миронов, Аркадий Бабченко. Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо» //Новая Газета | № 94 от 27 августа 2010 г.
  24. Дуэль на РСН: Аркадий Бабченко vs Владимир Бурматов //Живой Журнал: Сюжеты. 31 августа 2010
  25. Военкор «Новой газеты» вызвал лидера «Молодой гвардии» на дуэль //Lenta.ru. 27.08.2010
  26. 1 2 3 С любовью к альма-матер. Депутат Владимир Бурматов объявил войну ЧелГУ? //Аргументы и факты Челябинск 21.11.2012
  27. Зеркало помогает слышать лекцию //Парламентская газета №37(2577) 02.11.2012
  28. Кандидаты липовых наук и как спасти репутацию Бурматова? //ЖЖ Николая Горькавого 25.11.2012
  29. Форбс. 13.12.2012 Депутаты просят Генпрокуратуру проверить диссертацию Бурматова на плагиат
  30. Уралпресс. 26.11.2012. Известный челябинский астрофизик поставил под вопрос ученую степень Бурматова
  31. Живой Журнал пользователя hyperpov
  32. Regions.Ru. 11.12.2012. Заподозренный в плагиате единоросс Бурматов покинул думский комитет по образованию
  33. АиФ Челябинск. 05.12.2012. Владимира Бурматова вдобавок к плагиату обвинили в фальсификации научного исследования
  34. Труд. 10.12.2012. Уличенный в плагиате депутат меняет образование на религию

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бурматов, Владимир Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»