Моисеев, Владимир Анисимович

Моисеев, Владимир Анисимович
Владимир Анисимович Моисеев
Дата рождения:

25 марта 1948(1948-03-25)

Место рождения:

Змеиногорск, Алтайский край

Дата смерти:

17 июня 2007(2007-06-17) (59 лет)

Место смерти:

Барнаул

Научная сфера:

международные отношения в Центральной Азии ХVIII—ХIХ веков, китаеведение

Место работы:

Алтайский государственный университет

Учёная степень:

Доктор исторических наук

Учёное звание:

Профессор

Альма-матер:

Казахский государственный педагогический институт им. Абая

Владимир Анисимович Моисе́ев (25 марта 1948, Змеиногорск — 17 июня 2007[1], Барнаул) — советский и российский учёный в области истории Центральной Азии ХVIII—ХIХ веко, член-корреспондент Российской Академии Естествознания (РАЕ), доктор исторических наук, профессор Алтайского государственного университета. Автор 7 монографий, автор-составитель 3 сборников документов и более 200 научных и научно-популярных статей. Труды по истории международных отношений в Центральной Азии ХVIII—ХIХ веков, истории востоковедении, истории России, Казахстана и Джунгарского ханства.

Содержание

Биография

После окончания в 1973 г. Казахского государственного педагогического института им. Абая прошел стажировку и закончил аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР. Под руководством д.и.н., проф. Б. П. Гуревича досрочно подготовил и успешно защитил в 1978 году кандидатскую диссертацию. После возвращения в Казахстан он работал в Институте истории, археологии и этнографии АН КазССР, с 1980 г. — с.н.с., а с 1986 г. — заведующий отдела Института уйгуроведения АН КазССР. Руководил темами « Казахи Китая. XVIII—XX вв.» и «Политика СССР в Синьцзяне.1917-1987 гг.». В 1991 г. в спецсовете Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР защитил докторскую диссертацию и переведен на должность зав. отделом Института востоковедения АН РК. С 1993 г. работает в Алтайском государственном университете в качестве профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений. В 2000 г. на ИФ АлтГУ создал кафедру востоковедения и до своей смерти возглавлял ее.

С самого начала своей работы в АГУ развернул активную деятельность по развитию востоковедных исследований в крае. По его инициативе в Барнаульском государственном педагогическом университете была создана научно-исследовательская лаборатория «Россия-Восток», под эгидой которой в Барнауле стали периодически проходить востоковедные конференции памяти профессора С. Г. Лившица и «Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур)».

Публикации

  • Моисеев В. А. Цинская империя и народы Саяно-Алтая. XVIII в. М., 1983.
  • Моисеев В. А., Сулейменов Р. Б. Чокан Валиханов — востоковед. Алма-Ата, 1985.
  • Моисеев В. А., Сулейменов Р. Б. Из истории Казахстана XVIII в. Алма-Ата, 1988.
  • Моисеев В. А., Сулейменов Р. Б. Востоковедные исследования в Казахстане. Некоторые вопросы * истории и современное состояние. Алма-Ата, 1989.
  • Моисеев В. А. Джунгарское ханство и казахи. XVII—XVIII вв. Алма-Ата, 1991.
  • Моисеев В. А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке. Барнаул, 1998.
  • Моисеев В. А., Гуревич Б. П. Международные отношения в Центральной Азии. XVII—XVIII вв. Документы и материалы. Книги 1-2. М., 1989.
  • Моисеев В. А., Хафизова К. Ш. Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII — первая треть XIX вв. Книги 1-2. Алма-Ата, 1989.
  • Моисеев В. А. Россия-Казахстан: современные мифы и историческая реальность. Барнаул, 2001
  • Моисеев В. А., Разгон Н. И. Алтайская губерния-Казахстан. 1917—1925. История административно-территориального разграничения (сборник документов и материалов). Барнаул, 2001.
  • Моисеев В. А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в. — 1917 гг.). Барнаул, 2003.

Источники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Моисеев, Владимир Анисимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»