Вис (город, Хорватия)

Вис (город, Хорватия)
Город
Вис
хорв. Vis
Страна
Хорватия
Жупания
Сплитско-Далматинская
Координаты
Мэр
Анте Акалинович
Население
1960 человек (2001)
Часовой пояс
Почтовый индекс
21480
Официальный сайт
http://www.tz-vis.hr  (хорв.)
Вис (город, Хорватия) (Хорватия)
Вис

Вис (хорв. Vis) — город в Хорватии, крупнейший населённый пункт одноимённого острова. Население — 1 960 человек (2001). Вис — центр одноимённой общины в составе жупании Сплит-Далмация.

Город Вис расположен в глубине обширной бухты Святого Георгия (хорв. uvala Svetog Jurja) на северо-восточном берегу острова. Связан автомобильной дорогой со вторым по величине городом острова — Комижей и паромной переправой с островом Хвар и материковым городом Сплит.

Население занято туристическим обслуживанием, рыболовством, виноградарством.

Содержание

География

Город Вис находится в большом естественно защищенном заливе Святого Юрия с северо-восточной стороны острова Вис, напротив острова Хвар и материковой Далмации. Порт находится в юго-западной части залива, в бухте, которую небольшой остров Хост и полуостров Прирово защищают от открытого моря. Есть еще две маленькие пристани — Кут и Стонца. Автомобильная дорога соединяет Вис со вторым по величине городом острова — Комижа, а паромная переправа — с островом Хвар и материковым городом Сплит.

Бухта разделяет город на две части. Цепь высоких холмов (250—300 м) отделяет Вис от плодородных полей в глубине острова (Драчево и Вело Поле), которые составляют основу экономического развития (виноградарство). К территории города относятся также участки на южном и юго-восточном побережье острова с многочисленными заливами (Милна, Рукавац, Сребрна, Стинива, Стончица, Руда и др.) и островки Будиховац и Равники, которые имеют большой туристический потенциал.

Западная часть острова относится к городу Комижа. Территория Виса включает восточную часть. Кроме самого города, к ней относятся восемь деревень: Драчево Поле, Марине Земле, Милна, Плиско Поле, Подселе, Подстраже, Рогачич и Рукавац.

История

Вид на г. Вис с моря

Вис — один из старейших городов Далмации. Именно на месте современного города Вис в IV веке до н. э. была основана первая греческая колония на Адриатике — Исса. Отсюда греческие колонизаторы начали расселяться на другие острова и на материковое побережье.

В III веке до н. э. Вис вместе со всей Иллирией перешел под контроль Рима. В VIII веке на остров, как и на остальное далматинское побережье, пришли славяне, которые перемешались с греко-римским населением острова.

В Средние века Вис находился главным образом под контролем Венеции, хотя она периодически утрачивала власть над Висом, как и над другими далматинскими островами. По окончании наполеоновских войн в 1815 остров Вис вместе с далматинским побережьем отошёл Австрии.

В XIX веке возле острова состоялись два крупных морских сражения, оба вошли в историю как «сражение при Лиссе».

В 19181921 г. остров Вис оккупировали итальянцы, после первой мировой войны он стал частью Югославии. В послевоенное время возле города был построен ряд военно-морских объектов, после чего его посещение иностранцами было запрещено. Запрет был снят лишь в 1989 г., за год до распада Югославии, после которого остров стал частью независимой Хорватии.

Достопримечательности

Францисканский монастырь

Экономика

До середины XX века главным занятием жителей Виса было виноградарство и виноделие. Сейчас доходы поступают в основном от туризма и сферы обслуживания. В городе есть единственный на всем восточном побережье Адриатического моря рассадник пальм.

Культура

Спорт

  • Крикетный клуб «Sir William Hoste» («Сэр Уильям Гост»)
  • Боулинговый клуб «Вис»
  • Клуб настольного тенниса «Исса»
  • Футбольный клуб «Вис»
  • Парусный клуб «Вис»
  • Парусный клуб «Host» («Хoст»)

Стадион «Исса» со спортивно-развлекательным центром

В 1944 году в Висе был возрождён футбольный клуб «Хайдук» (Сплит), расформированный в 1941 году с итальянской оккупацией. Сейчас в городе каждое лето происходят футбольные турниры местных команд.

Известные люди

  • Иван Павао Влахович / Ivan Pavao Vlahović (18251899) — хорватский медик, биолог, профессор и ректор Падуанского университета, родился в Висе
  • Ранко Маринкович / Ranko Marinković (19132001) — хорватский писатель, родился в Висе
  • Влахо Палетак / Vlaho Paljetak (18931944) — хорватский певец и поэт, учился в Висе
  • Весна Парун / Vesna Parun (19222010) — хорватская поэтесса, провела детство и училась в Висе
  • Миховил Пушич / Mihovil Pušić (18801972) — хварский епископ (19261970) и митрополит Задарский, родился в Висе
  • Иванко Фарольфи / Ivanko Farolfi (18921945) — мэр Виса

Источники

  • Handbook for foreign visitors to Croatia. Zagreb. 1997

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вис (город, Хорватия)" в других словарях:

  • Вис (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вис. Город Вис хорв. Vis Страна …   Википедия

  • Слатина (город, Хорватия) — Город Слатина хорв. Slatina Герб …   Википедия

  • Вис (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вис. Вис …   Википедия

  • Сплит (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сплит. Город Сплит хорв. Split Флаг Герб …   Википедия

  • Хвар (город) — Это статья о городе Хвар. Статью об одноимённом острове см. Хвар Город Хвар хорв. Hvar Флаг Герб …   Википедия

  • Корчула (город) — Это статья о городе Корчула. Статью об одноимённом острове см. Корчула Город Корчула хорв. Korčula Герб …   Википедия

  • Преграда (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Преграда. Город Преграда Pregrada Страна Хорватия …   Википедия

  • Глина (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глина (значения). Город Глина хорв. Glina Страна …   Википедия

  • Сень (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сень (значения). Город Сень хорв. Senj Герб …   Википедия

  • Крк (город) — Это статья о городе Крк. Статью об одноимённом острове см. Крк Город Крк хорв. Krk Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»