Виленский, Лев Вольфович

Виленский, Лев Вольфович
Виленский Лев Вольфович
ивр. יהודה ליב וילנסקי‎ изображение = Yehuda Leib Wilensky portrait 1.jpg
Имя при рождении:

Виленский Иегуда-Лейб-Нисан

Дата рождения:

1870 год(1870)

Место рождения:

Чечерск

Дата смерти:

17 сентября 1935(1935-09-17)

Место смерти:

Хайфа

Отец:

Виленский Барух Вольф

Виленский Лев Вольфович (урождённый Виленский Иегуда-Лейб-Нисан) (1870, Чечерск — 17 сентября 1935, Хайфа) — общественный деятель, участник сионистского движения. Основатель Всемирного союза Партии общих сионистов.

Биография

Родился в семье потомственных раввинов. Его отец — Виленский Барух Вольф — последователь Хабада, был одним из основателей Ховевей Цион в Кременчуге. Обучался в Берлинском и Базельском университетах, в 1891 г. получил степень доктора химии и философии Базельского университета. Во время обучения в Берлине увлекся идеями сионизма, был одним из основателей союза студентов-сионистов в Берлине. Участник 1-го и последующих сионистских конгрессов.

В 1903—1905 раввин Николаева. Во время погромов 1905 организовал отряды самообороны.

С 1906 жил в Германии. После Февральской революции 1917 был избран председателем харьковской еврейской общины. Участник Всероссийского сионистского конгресса в Петрограде (1917). С 1920 — в Эрец-Исраэль, работал в фонде «Керен Ха-Йесод», созданном Х. Вейцманом и З. Жаботинским для финансирования процессов создания и развития инфраструктуры будущего еврейского государства.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Виленский, Лев Вольфович" в других словарях:

  • Список архитекторов XX века — …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия

  • Трумпельдор, Иосиф — Иосиф Владимирович (Вольфович) Трумпельдор יוסף טרומפלדור (Йосеф ТРУМПЕЛЬДОР) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»