Островская, Виктория Григорьевна

Островская, Виктория Григорьевна
Островская Виктория Григорьевна
Личная информация
Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Дата рождения:

8 августа 1938(1938-08-08) (74 года)

Место рождения:

Омская область, Омск

Островская Виктория Григорьевна (род. 1938, Омск, СССР) — советский и российский путешественник, преподаватель.

Действительный член Русского географического общества. Организовала три парусных клуба для детей и молодежи в Москве и на Камчатке.

Образование и работа

Окончила Московское высшее техническое училище им. Баумана (факультет энергомашиностроения) и Петропавловк-Камчатское высшее инженерное морское училище. Проходила штурманскую стажировку на парусниках «Товарищ» и «Седов». Работала старшим преподавателем высшего морского колледжа на Камчатке, преподавателем кафедры физ. подготовки МВТУ им. Баумана, внештатным корреспондентом журналов «Мир женщин», «Морской флот», «Спортивная жизнь России», «Физкультура и спорт», «Советская женщина».

Действительный член Русского географического общества

Основные походы и экспедиции

1980 год — участие в регате «Кубок Балтики» в команде яхтсменов из корсаковского яхт-клуба «Океан» о. Сахалин.

1980 год — научно-исторический и спортивный поход по маршруту Петропавловск-Камчатский — Командорские острова — Петропавловск-Камчатский — Владивосток на яхте ДВВИМУ «Чукотка» (с участием Фёдора Конюхова, капитан Леонид Лысенко) и «Русь-2» (капитан Юрий Рохин).

1984 год — участие в дальнем спортивном плавании вокруг острова Сахалин с сахалинскими яхтсменами на крейсерских яхтах «Лидер» и «Сахалин».

1985 год — впервые в истории женское одиночное пересечение Черного моря на крейсерской яхте «Альтаир».

1986 год — научно-спортивная экспедиция МВТУ им. Баумана, журнала «Советская женщина» и ДСО «Буревестник» в водах Тихого океана на крейсерской яхте «Виктория-1» по маршруту Находка — Корсаков — Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск — Командорские острова — Петропавловск-Камчатский. Впервые женщина-капитан яхты провела парусник в этих широтах.

1989 год — участие в международной регате Catty-Sark с кадетами Петропавловк-Камчатского высшего инженерного морского училища на яхте «Виктория-2».

1990—1991 гг. — этапы кругосветного плавания с экипажем на яхте «Камчатка» по маршруту Польша — Германия — Дания — Кельтский канал — Франция — Португалия — Гибралтарский пролив — Испания — Мальта — Греция — Египет — Суэтский канал — Эфиопия — Бабэльмандебский пролив — Йемен — Шри-Ланка — Индонезия — Сингапур — Камчатка.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Островская, Виктория Григорьевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»