Кондырев, Виктор Леонидович

Кондырев, Виктор Леонидович
Виктор Леонидович Кондырев
Дружеский шарж В.П.Некрасова на В.Кондырева, Париж, 1982..jpg
(дружеский шарж В.П. Некрасова)
Дата рождения:

22 ноября 1939(1939-11-22) (73 года)

Место рождения:


Ростов-на-Дону

Жанр:

документальная проза

Язык произведений:


русский, французский

Награды:

Премия имени Даля за книгу «Сапоги – лицо офицера», Париж, (1985)

Ви́ктор Леони́дович Ко́ндырев (род. 22 ноября 1939(19391122), Ростов-на-Дону) — литератор (пишет в жанре документальной прозы), переводчик, педагог.

Содержание

Биография

  • В 1963 году окончил Криворожский Горно-рудный институт по специальности «горный инженер».
  • Работал на рудниках и в научно-исследовательских институтах Кривого Рога.
  • С 1968 по 1970 гг. — служил в армии, в Амурской области.
  • С 1972 года года до самого отъезда во Францию своего отчима, писателя Виктора Платоновича Некрасова (12 сентября 1974 года), Виктор Кондырев многократно бывал в Киеве и жил в киевской квартире В. Некрасова, который обожал и своего пасынка, и внука Вадика.
  • С 1976 года Виктор Кондырев с семьёй также эмигрировал в Париж, где они с Виктором Платоновичем продолжали крепко дружить и взаимно поддерживать друг друга, вплоть до смерти В.Некрасова (13 сентября 1987 года). В Париже Виктор Кондырев работал техническим переводчиком и одновременно преподавал русский язык в Сорбонне и в Высшей Политехнической школе.
  • С ноября 2004 года — консультант выставки «Виктор Некрасов: возвращение в Дом Турбиных»[1].
  • Совместно с Риталием Заславским и Александром Парнисом подготовил сборник воспоминаний о Викторе Некрасове[2].
  • Содействовал созданию фильмов о Викторе Некрасове «ВИКТОР НЕКРАСОВ» (режиссёр Валерий Балаян), к 95-летию[3] и «Вся жизнь в окопах» (режиссёр Елена Якович), к 100-летию.

Семья

  • Мать — Галина Викторовна Базий (1914—2001), драматическая актриса
  • Отчим — Виктор Платонович Некрасов, писатель
  • Отец — Леонид Алексеевич Кондырев (1897—1961), театральный режиссёр
  • Жена — Мила
  • Сын — Вадим

Интересные факты

  • После отъезда Виктора Некрасова за границу, его пасынку с семьёй полтора года не разрешали выехать из СССР. Проживая уже в Париже, Виктор Некрасов попросил знаменитого поэта Луи Арагона помочь вызволить его семью. В то время ЦК КПСС решил наградить поэта орденом Дружбы народов. После встречи с В.Некрасовым, Луи Арагон пришёл в советское посольство и заявил послу Степану Васильевичу Червоненко, что если семью Кондыревых немедленно не выпустят из Союза, он открыто откажется от ордена. Угроза подействовала, и Виктора Кондырева выпустили, как говорили в то время, «под нажимом мировой общественности»[4].

Публикации

Книги


В. П. Некрасов и В. Л. Кондырев
  • Виктор Кондырев. «Сапоги — лицо офицера», Лондон, изд. «Оверсис», 1985 (книга была удостоена премии им. Даля, Париж, 1985)

Рассказы

Периодические издания

Периодически печатается в разных журналах, к примеру:

Критика

  • Захар Прилепин:
    Заслуга Кондырева в том, что его книжка никогда не становится сведением счетов (или почти никогда — за исключением случая Марии Розановой, которую автор явно невзлюбил). Напротив, Кондырев написал вещь добрую и максимально непафосную. Достаточно пояснить, что само название ее является фрагментом любимой некрасовской присловицы: «Мы е…али всё на свете, кроме шила и гвоздя: шило острое, кривое, а гвоздя е…ать нельзя»[8]
  • Анастасия Скорондаева:
    Виктор Кондырев не просто вспоминает, он передает свои беседы с отчимом, и читатель чувствует все бурлящие эмоции и переживания Некрасова, которые не уложить в простое повествование. Одними из самых горьких моментов жизни для него были расставания с друзьями, некоторые из которых переставали быть ими из-за страха перед советской властью. «Не понимаю, не хочу понимать! Ну, нельзя же так бояться! Тридцатилетняя дружба!» — сокрушался Некрасов. Они боялись… На их место приходили новые.[9]
  • Кирилл Анкудинов:
    Кондырев — приёмный сын Некрасова и лучше всех знает своего отчима; впрочем, знает в первую очередь с бытовой стороны, — от этого в тексте Кондырева обилие подробностей быта. Есть ещё одно обстоятельство: Виктор Некрасов был очень лёгким и незлобивым человеком (он и с советской властью поссорился не по идейной вражде и не по расчёту, а по собственному упрямому гусарскому легкомыслию). Виктор Кондырев — под стать отчиму лёгок и незлобив. Удивительное дело: в эмигрантском мемуаре Кондырев не осуждает никого (разве что советских бонз, да и тех — почти формально). Его воспоминания могут показаться незначительными, однако они ценны для тех, кто владеет навыком извлечения крупиц значимой информации из бытописательного потока[10].

Награды и премии

Фотографии и портреты

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кондырев, Виктор Леонидович" в других словарях:

  • Некрасов, Виктор Платонович — Некрасов Виктор Платонович Дата рождения: 4 (17) июня 1911( …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса К — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «К» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»