Барятинский, Виктор Иванович

Барятинский, Виктор Иванович
князь Виктор Иванович Барятинский
Baryatinsky 1845.jpg
Портрет 1845 года
Дата рождения

4 (16) июня 1823(1823-06-16)

Место рождения

с. Ивановское Курская губерния

Дата смерти

8 (21) мая 1904(1904-05-21) (80 лет)

Место смерти

Рим

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Андреевский флаг флот

Звание

капитан 1 ранга

Командовал

яхта «Ольвия»

Сражения/войны

Крымская война

Князь Виктор Иванович Барятинский (4(16) июня 1823—8(21) мая 1904[1]) — капитан 1-го ранга, участник обороны Севастополя, командир брига «Эней», флаг-офицер В. А. Корнилова и П. С. Нахимова, автор воспоминаний о Синопском бое и Крымской кампании.

Содержание

Биография

Князь Виктор Иванович родился в 1823 году в родовом имении князей Барятинских, селе Ивановском, Курской губернии. Его отец, князь Иван Иванович (1767—1825), был послом в Мюнхене. Мать, Мария Фёдоровна, урождённая графиня Келлер, была известной благотворительницей. Семья была большой: супруги имели четырёх сыновей (Александр, Владимир, Анатолий и Виктор) и трёх дочерей (Ольга, Леонила, Мария). Кроме того, в первом браке у Ивана Ивановича родилась дочь Елизавета[2]. На втором году жизни Виктор лишился отца. Благодаря попечениям своей матери и старшего брата князя Александра Ивановича (впоследствии фельдмаршала), князь Виктор Иванович получил основательное, вполне классическое образование и затем, окончив в 1841 году курс Санкт-Петербургского университета, пошел по собственному желанию на морскую службу и вскоре мичманом поступил в Черноморский флот, находившийся тогда в апогее славы, под командованием адмирала М. П. Лазарева.

Князь Виктор Иванович вскоре приобрёл репутацию отличного парусного офицера и обратил на себя внимание наших великих адмиралов: Лазарева, Корнилова, Нахимова и других. Живя в Севастополе, а позднее в Греции, во время заграничного плавания, князь посвящал свободное от службы время и свои средства археологическим изысканиям и первый стал производить раскопки Херсонеса Таврического, давшие впоследствии такую обильную жатву, а в Афинах он первый определил в точности место, где должен был находиться у подножия Акрополя театр Дионисия. Только уход его судна из Греции помешал ему дорыться до той глубины, где впоследствии действительно и был найден этот театр известным археологом Шлиманом. Театр этот является теперь одной из достопримечательностей Афин.

Вернувшись в Севастополь, князь Виктор Иванович обзавелся собственной большой яхтой. Яхта эта, парусная шхуна в 160 тонн, «Ольвия», была выстроена в Николаеве по чертежам и под присмотром самого адмирала Лазарева. В числе отборной команды яхты, командиром которой был сам князь Барятинский, находился знаменитый матрос Кошка, прославившийся во время осады Севастополя.

Перед началом Крымской войны адмирал Корнилов взял к себе во флаг-офицеры князя Виктора Ивановича. Ему, таким образом, пришлось быть с Корниловым на пароходе «Одесса», преследовавшем турецкий пароход «Таиф», и по этой причине поспевшем только к самому концу Синопского боя. Пришлось ему быть и на пароходе-фрегате «Владимир» во время боя этого парохода с турецким пароходом «Перваз-Бахре», сдавшимся в плен.

В Синопе, присутствуя при догорании турецкого флота с балкона флагманского корабля «Императрица Mapия», Нахимов поручил князю Виктору Ивановичу нарисовать представлявшийся эффектный вид, и этот рисунок послужил Айвазовскому канвою для писания картины Синопского боя, висящей в Зимнем дворце. Об этом случае и о некоторых других из эпохи войны рассказал сам князь Виктор Иванович в статье, напечатанной в газете «Крымский вестник» 3 декабря 1888 года. Сколько помнится, это единственное попавшее в печать произведение пера князя Виктора Ивановича. Впоследствии он стал записывать свои воспоминания, которые были изданы в 1904 году[1]. Написаны они слогом ясным и живым, с сердечностью, некоторые из них и подчас с тонким присущим ему юмором.

8 сентября 1854 года князь, посланный из Севастополя с поручением от Корнилова, находился в свите князя Меньшикова, во время Альминского сражения и затем в Севастополе во время первой бомбардировки. 5 октября исполнял он поручения Корнилова, в этот же день сраженного ядром на Малаховом кургане. По кончине Корнилова его взял к себе на туже должность П. С. Нахимов, и он оставался в Севастополе почти все время осады, и тут же, по кончине Нахимова, заболев тяжко тифом, был вывезен из Севастополя для излечения болезни. После падения Севастополя, осенью 1855 года, он женился на Марии Аполлинарьевне Бутеневой (1835—1906), дочери известного дипломата А. П. Бутенева (1787—1866), и получил в командование батареи в Николаеве. По заключении мира, за уничтожением любимого им Черноморского флота, князь вышел в отставку с чином капитана 1-го ранга и с тех пор проживал в Одессе и в своем любимом Курском поместье селе Груновке (Суджанского уезда), где много трудился над его устройством и украшением. Живя в уезде, он ревностно занимался общественными делами в качестве почетного мирового судьи и земского гласного.

Последние 12 лет князь Виктор Иванович провел почти безвыездно за границей, преимущественно в Риме, нуждаясь в теплом климате вследствие расстроенного здоровья. Умер 8 мая 1904 года в Риме после долголетней болезни, на 81 году жизни.

Примечания

  1. 1 2 Барятинские // БРЭ / Кравец С.Л.. — М: Большая Российская энциклопедия, 2005. — Т. 3. — С. 82. — 766 с. — 65 000 экз. — ISBN 5-85270-330-4
  2. Петров П.Н. История родов русского дворянства.Барятинские // История российской геральдики. — М: Эксмо, 2010. — С. 228. — 576 с. — (Российская императорская библиотека). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-33485-8

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Барятинский, Виктор Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»