Лютик, Виктор Владимирович

Лютик, Виктор Владимирович
Протоиерей Виктор Лютик
Rovasti Viktor Lioutik
Протоиерей Виктор Лютик
Флаг
1-й Представитель Московского Патриархата в Финляндии
19 июля 1999 года
Церковь: Русская православная церковь
Община: Патриаршие приходы в Финляндии
Предшественник: должность учреждена
 
Образование: Санкт-Петербургская духовная академия (1978)
Имя при рождении: Виктор Владимирович Лютик
Рождение: 24 ноября 1952(1952-11-24) (60 лет)
Гродно, БССР
Отец: Владимир Владимирович Лютик, протоиерей
Мать: Зинаида Артемьевна Лютик
Супруга: Лариса Павловна Лютик
(7.7.1959 — 8.5.2007)
Дети: Дочь — Елена
(род. 18 августа 1980)
Сын — Александр
Принятие священного сана: 4 мая 1980 года
 
Награды:
Орден Дружбы

Виктор Владимирович Лютик (фин. Viktor Lioutik; 24 ноября 1952, Гродно БССР) — священнослужитель Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, настоятель Покровской общины г. Хельсинки; с 19 июля 1999 года — Представитель Московского Патриархата в Финляндии; с 2004 года — благочинный Шведского благочиния Русской православной церкви.

Содержание

Биография

Родился 24 ноября 1952 года в Гродно в семье священнослужителя. С 1957 года проживал в Иерусалиме, где его отец являлся секретарём Русской духовной миссии. В 1961 году семья вернулась в Россию и обосновалась в Ленинграде. В школе единственный из класса не состоял в ВЛКСМ.

В 1972 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой подолжил обучение в Ленинградской духовной академии, которую закончил в 1978 году.

В 1979 году вступил в брак и был рукоположен в сан диакона, а 4 мая 1980 года — в сан иерея и направлен для служения в Николо-Богоявленский собор г. Ленинграда.

В феврале 1985 года командирован в Финляндию для обучения на богословском факультете Хельсинкского университета в качестве стипендиата Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, где обучался до 1991 года. В период обучения помогал священнослужителям Покровского русского прихода в Хельсинки в совершении богослужений.

В конце 1998 года был избран и утверждён настоятелем Покровского прихода Хельсинки.[1]

19 июля 1999 года решением Священного Синода Русской православной церкви назначен Представителем Московского Патриархата в Финляндии с поручением осуществлять контакты с Финляндской архиепископией Константинопольского Патриархата, с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии, а также с государственными, религиозными, общественными организациями и средствами массовой информации.

В конце 2004 года назначен благочинным приходов Русской православной церкви на территории Швеции.[2][3]

Участник Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года в Москве.[4]

Главный редактор журнала «Северный Благовест».

Семья

  • Отец — Владимир Владимирович Лютик (†1981, Ленинград), протоиерей, участник ВОВ, награждён боевыми наградами, служил диаконом в Покровском соборе г. Гродно; с 1957 по 1961 годы — секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме; после возвращения из Иерусалима служил в храмах Ленинграда.
  • Мать — Зинаида Артемьевна Лютик
  • Жена — Лариса Павловна Лютик (7 июля 1959 — 8 мая 2007)
    • Дочь — Елена Викторовна Лютик (род. 18 августа 1980)
    • Сын — Александр Викторович Лютик

Награды

См. также

Примечания

Литература

  • Кто есть кто в зарубежной российской диаспоре. МИД РФ. Москва. 2008. С.329 ISBN 978-5-9900812-2-2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лютик, Виктор Владимирович" в других словарях:

  • Лютик (значения) — Лютик: Лютик (лат. Ranunculus)  род растений семейства Лютиковые. Лютик (персонаж)  странствующий бард, персонаж серии книг о ведьмаке А. Сапковского. Лютик (крепость)  крепость на реке Мёртвый Донец Персоналии Лютик, Бернар… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Л — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Л» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Волынский лейб-гвардии полк — лейб гвардии Волынский Его Величества полк Полковой нагрудный знак …   Википедия

  • ЦВЕТЫ ОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ — «ЦВЕТЫ ОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ», Россия, КРУГ (кинокомпания «Мосфильм»), 1999, цв., 102 мин. Мелодрама. По мотивам романа Э. М. Ремарка «Три товарища». Трое друзей Пашка, Серега и Роман держат маленькую автомастерскую и много времени посвящают гонкам… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»