Викарий из Дибли

Викарий из Дибли

Викарий из Дибли – британская ситуационная комедия, или ситком, созданая британским писателем и сценаристом Ричардом Кёртисом в соавторстве с писателем Полем Мейхем-Арчером и написанная специально для ведущей актрисы Доун Френч. Сериал впервые транслировался по британскому телевидению в период с 1994 по 2007 год.

Действие «Викария из Дибли» происходит в вымышленной деревушке Дибли в Оксфордшире, в которую на вакантное место приходского священника (викария) назначается женщина. Такое назначение могло состояться после происшедших в Англиканской церкви в 1992 году изменений, позволяющих рукоположение женщин. Героиня ситкома – лицо вымышленное, придуманное Кёртисом, однако он вместе с Доун Френч подробно консультировался с достопочтенной Джой Кэррол, одной из первых священников-женщин в Великобритании[1]. Это позволило создать весьма характерный образ героини и уточнить важные детали.

С точки зрения показателей популярности программа является одной из наиболее успешных в современном британском телевидении. Несколько раз ситком «Викарий из Дибли» был удостоен премий как лучшая британская комедия, получил две международных премии Эмми, а также много раз выставлялся на получение премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В 2004 году ситком занял третье место среди лучших ситкомов Великобритании.

Содержание

Эпизоды

«Викарий из Дибли» впервые транслировался 10 ноября 1994 года. Помимо плановых эпизодоы были выпущены специальные эпизоды для Рождества и Нового года в 1999, 2004, 2005, 2006 и 2007 годах. Все они вошли в первую десятку программ года. После 18 эпизодов и трех специальных коротких выпусков в сентябре 2006 года были сняты два 60-минутных эпизода, а также введен новый персонаж Гарри Кеннеди, за которого выходит замуж Джералдин. Первый эпизод передавался в Рождество 2006 года, а второй – 1 января 2007 года. Рождественский эпизод смотрели 11,4 млн зрителей, больше чем любую другую программу в этот день, а новогодний - 12,3 млн зрителей. После этого был выпущен только один короткий специальный эпизод для благотворительной программы «Разрядка смехом» (Comic Relief), и этот эпизод, транслировавшийся 16 марта 2007 года, стал самым последним в ситкоме «Викарий из Дибли».

Сюжет

Когда престарелый викарий маленькой деревушки Дибли умирает во время церковной службы, жители Дибли ожидают, что новым викарием будет назначен другой старичок с такой же бородой и ужасным запахом изо рта. Однако на замену приезжает жизнерадостная и порой экцентричная Джералдин Гренжер - как она себя описывает «пышногрудая красотка с короткой прической». Члены приходского совета, являющиеся главными героями ситкома: полный самомнения председатель совета Дэвид Хортон, его нерешительный сын Хьюго Хортон, невразумительный Джим Трот, нудный секретарь совета Фрэнк Пикл, прямолинейный фермер Оуэн Ньюит и бездарная кулинарка Летиция Кропли, а также помощница викария недалекая Алис Тинкер, с недоверием встречают ее, не будучи готовыми видеть женщину в качестве священника. Однако очень скоро Джералдин доказывает, что она не только отличный викарий, но и душевный и отзывчивый человек. Она становится неотьемлемой частью деревенского общества (не перенимая при этом его традиционных стереотипов).

Премии и награды

  • British Comedy Awards — 1997, 1998, 2000
  • National Television Awards 1998
  • International Emmy — 1998,[7][8] 2001[9]
  • British Academy Television Awards — 1998 (номинант), 1999 (номинант), 2000 (номинант), 2001 (номинант), 2005 (номинант ), 2007(номинант)
  • 100 Greatest Christmas Moments — Сто лучших рождественских эпизодов- шестая позиция
  • Britain's Best Sitcom (2004) — третье место

В мае 2007 года Ричард Кёртис получил премию БАФТА за его гуманитарные устремления и творческую работу, влючая «Викария из Дибли».

Место действия

Действие «Викария из Дибли» происходит в вымышленной деревушке Дибли в Оксфордшире, хотя снимался ситком в деревушке Тервилл, Бакингемшир. Сцены в деревенской церкви Святого Барнаби снимались в церкви Святой девы Марии в Тервилле. Там же находится и местный паб, в котором снимались некоторые сцены последних эпизодов. В этой же деревушке снимались сцены из некоторых других фильмов и телевизионных сериалов, таких как «Чисто английские убийства», «Читти-Читти Бэнг-Бэнг», «Мисс Марпл». Вступительные титры показаны на фоне сельской местности в Оксфордшире/Бакингемшире, а также участка автомагистрали М40 в районе Хай-Уикомб, от которого до Тервилла всего несколько миль.

Примечания

  1. Книга Джой Кэррол: Joy Carroll. Beneath the Cassock: The Real-life Vicar of Dibley. HarperCollins. 2002

.

Ссылки

  • «Викарий из Дибли» в International Movie Database[1]
  • Викарий из Дибли на БиБиСи [2]
  • Викарий из Дибли в British Comedy Guide [3]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Викарий из Дибли" в других словарях:

  • Разрядка смехом — «Разрядка смехом» Comic Relief Год основания 1985 Расположение …   Википедия

  • Армитаж, Ричард — Ричард Армитаж Richard Armitage Имя при рождении …   Википедия

  • Армитэдж, Ричард — Ричард Армитэдж Richard Armitage …   Википедия

  • Миноуг, Кайли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миноуг. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомне …   Википедия

  • Мистер Бин (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бин. Мистер Бин Mr. Bean …   Википедия

  • Бин, Шон — Шон Бин Sean Bean Имя при рождении: Шон Ма …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Гриффитс, Ричард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гриффитс. Ричард Гриффитс Richard Griffiths Дата рождения: 31 июля 1947(1947 07 31) (65 лет) Место …   Википедия

  • Список телесериалов/В —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Уомблы — Уомблы  вымышленные длинноносые зверьки, живут в норах, собирают и перерабатывают мусор полезными и оригинальными способами. Придумала уомблов автор Элизабет Бересфорд, написав про них несколько сборников детских рассказов, начиная с… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»