Ненецкий язык

Ненецкий язык
Ненецкий язык
Самоназвание:

Ненэцяʼ вада

Страны:

Россия

Регионы:

Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Таймырский район Красноярского края, Республика Коми, Мурманская область, Архангельская область

Официальный статус:

Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ

Общее число говорящих:

21 926 (2010, перепись)[1]

Статус:

неблагополучный

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Уральская семья

Самодийская ветвь
Северная группа
Письменность:

кириллица (ненецкий алфавит)

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

нен 482

ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

yrk

См. также: Проект:Лингвистика

Не́нецкий язык относится к самодийским языкам. Число говорящих — около 22 тысяч человек. Распространён на обширной территории от Кольского полуострова до Енисея. Традиционно принято деление на тундровый и лесной диалект, однако в последнее время существует тенденция признавать их двумя разными языками: ненецким и нешанским. В письменной форме существует главным образом тундровый язык, у которого гораздо больше носителей.

Содержание

История

Приход ненцев на территорию нынешнего обитания датируется I тысячелетием. В их этногенезе принимали участие собственно самодийские роды южной Сибири и аборигенное население тундровой и лесотундровой зон[2]. Достоверных известий об этом не сохранилось, но в ненецком фольклоре фигурируют подземные духи под названием сихиртя — обычно считается, что это и есть отражение встречи с аборигенным населением.

Ненцы в европейской части России тесно контактировали с коми, позже с русскими, за Уралом — с хантами, манси, другими самодийскими народами, о чём свидетельствуют ранние заимствования. Процесс экспансии ненцев не останавливался: ещё в XIX веке ненецкие семьи переселялись на Кольский полуостров, на Новую Землю (откуда их выселили перед ядерными испытаниями).

В настоящее время после коллективизации, переселения многих ненцев в посёлки и активного освоения нефтегазоносных районов традиционный образ жизни ненцев находится под угрозой, однако язык сохраняется сравнительно хорошо, особенно среди тех ненцев, что ещё проживают в тундре.

Лингвистическая характеристика

С лингвистической точки зрения ненецкий — весьма типичный самодийский язык, агглютинирующего морфологического типа, с небольшой падежной системой, тремя рядами спряжения (субъектным, субъектно-объектным и «возвратным»), богатой системой наклонений, выражающей множество значений, в частности эвиденциальных, но при этом с весьма бедной системой глагольных времен. Существует разветвлённая система нефинитных форм, именное спряжение (использование глагольных показателей при именах, например не 'женщина', недмˮ 'я — женщина'). Существительное имеет три числа (единственное, двойственное и множественное), семь падежей, категория личной принадлежности и лично-предназначительные суффиксы. Времен три: неопределенное, прошедшее и будущее. Имеется объектное, субъектное и безобъектное спряжения. Инфинитив глагола обозначается суффиксом -сь (первый класс), -ць или -зь (второй класс).

Падежи ненецкого языка:

  1. Именительный — Хибя? Кто?
  2. Родительный — Хибяʼ? У кого? (кому принадлежит?)
  3. Винительный — Хибямʼ? Кого?
  4. Дательно-Направительный — Хибянʼ? Кому?
  5. Местно-Творительный — Хибяхана? Кем?
  6. Отложительный — Хибяхад? От кого?
  7. Продольный — Хибявна? О ком?

При изменении слова по падежам в конце его добавляется суффикс:

  1. И — ханена
  2. Р — ханенаʼ
  3. В — ханенамʼ
  4. Д — ханенанʼ
  5. Т — ханенахана
  6. О — ханенахад
  7. П — ханенавна

(ханена — охотник)

Фонология и орфография

В фонологии имеется противопоставление согласных по твердости/мягкости и звонкости/глухости. Имеются два гортанных смычных. Гласные: и, е, а, ы, э, у, о — которые бывают нормальные, долгие или краткие. Ударение подвижное. В начале ненецких слов встречается 14 букв: в, е, ё, и, л, м, н, у, п, с, т, х, ю, я. Согласный й в начале слова в сочетании с гласным и обозначается буквой и: ирий (йирий) «месяц». Знак ʼ называется «Звонкой (не звонкий) тасерʼʼ» и обозначает придыхание, ʼʼ — «Глухой тасерʼʼ» — более сильное придыхание (гортанная смычка). Ӈ — звук [ŋ], подобный английскому [ng]. Звук в произносится подобно английскому W, Х в начале слова как придыхание, в середине — как звонкое фрикативное (украинское) Г.

Письменность

Ненецкий алфавит 1931—1937 годов. Запятая под буквой обозначает её смягчение[3]

Первые книги на ненецком языке были выпущены в конце XIX века[4]. В них использовался русский алфавит без нескольких букв. В 1931 году был создан ненецкий алфавит на латинской основе, началось массовое издание учебников, газет, художественной литературы. В 1937-38 годах ненецкий алфавит, как и алфавиты других народов СССР, был переведён на кириллицу.

Современный ненецкий алфавит

А а Б б В в Г г Д д Е е Ё ё Ж ж
З з И и Й й К к Л л М м Н н Ӈ ӈ
О о П п Р р С с Т т У у Ф ф Х х
Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ Ы ы Ь ь Э э
Ю ю Я я ʼ ʼʼ

В алфавите лесного диалекта ненецкого языка используются также буквы Ӆ ӆ и Ӭ ӭ[5].

Таблица соответствия алфавитов

Кириллица Латиница Кириллица Латиница Кириллица Латиница Кириллица Латиница Кириллица Латиница Кириллица Латиница
А а A a Ё ё - (Ль ль) Ļ ļ (Пь пь) P̦ p̦ Ф ф F f Ы ы Ь ь
Б б В в Ж ж - М м M m Р р R r Х х H h Ь ь -
(Бь бь) В̦ в̦ З з Z z (Мь мь) M̦ m̦ (Рь рь) Ŗ ŗ Ц ц C c Э э Ә ә
В в W w (Зь зь) Z̦ z̦ Н н N n С с S s (Ць ць) C̦ c̦ Ю ю Ju ju
Г г G g И и I i (Нь нь) Ņ ņ (Сь сь) Ș ș Ч ч - Я я Ja ja
Д д D d Й й J j Ӈ ӈ Ŋ ŋ Т т T t Ш ш - ʼ Ꜧ ꜧ
(Дь дь) D̦ d̦ К к K k О о O o (Ть ть) Ț ț Щ щ - ʼʼ Q q
Е е E e Л л L l П п P p У у U u Ъ ъ -

Литература

Начиная с 1930-х годов на ненецком языке писал ряд писателей и поэтов. Среди них выделяются следующие:

Средства массовой информации

В разное время на ненецком языке издавалось 9 газет[6]:

  • «Время Ямала» — газета Ямальского района Ямало-Ненецкого АО. Выходит с 19 сентября 1937 года. Первоначально называлась «Вынггы ненэса» (Правда тундры). Газета русскоязычная. В 1938—1940 годах публиковались отдельные материалы на ненецком языке.
  • «Едэй вада» (Новое слово) — выходит в Ненецком АО с 2002 года на русском языке. 2 раза в месяц в газете печатается полоса на ненецком языке.
  • «Едэй ил» (Новая жизнь) — газета Пуровского района Ямало-Ненецкого АО. Выходила на русском языке в 1941—1960 годах. В 1941 году в газете публиковались ненецкие тексты.
  • «Няръяна вындер» (Красный тундровик) — окружная газета Ненецкого АО. Выходит с 7 ноября 1929 года. Издавалась сначала в Тельвиске, а с 1931 года — в Нарьян-Маре. Большая часть материалов печатается на русском языке. Ненецкие материалы в газете публиковались в 1932—1935, 1939, 1942, 1949, 1951—1963 годах и с 1989 года по настоящее время (2011). По состоянию на 2011 год раз в неделю в газете печатается 1 страница на ненецком языке (Ялумдʼʼ).
  • «Няръяна Ӈэрм» (Красный север) — окружная газета Ямало-Ненецкого АО. Выходит с 19 апреля 1931 года. Первоначально отдельной ненецкоязычной газеты на Ямале не было, а ненецкие материалы в 1933—1941 и 1950—1951 годах публиковаись в русскоязычной газете Красный Север. С 1953 года Няръяна Ӈэрм стала отдельной полностью ненецкоязычной газетой. В 1990 году часть материалов (обычно около половины) стала вновь пбликоваться на русском. Выходит 1 раз в неделю.
  • «Советское Заполярье» — районная газета Тазовского района Ямало-Ненецкого АО. Выходит на русском языке с 3 января 1940 года. До 1963 года носила название «Красная тундра». С начала 2000-х годов 1-2 раза в месяц в газете публикуются 2 полосы на ненецком языке (Тасуʼ янаʼʼ юнʼʼ).
  • «Таймыр» — районная газета Таймырского (Долгано-Ненецкого) района (ранее — Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО). Выходит с 10 июля 1932 года. До 1994 года называлась «Советский Таймыр». Первые ненецкие тексты в газете появились в 1970-е годы. Сейчас (2011) ненецкая страничка (Харʼна вадава) в газете печатается раз в 3-4 недели.
  • «Ясовей» (Проводник) — многотиражная газета на ненецком и русском языках, издававшаяся в Ненецком НО в 1933—1935 годах.
  • «Nerdenʼa» (Первопроходец) — многотиражная газета на ненецком и русском языках, издававшаяся в Ненецком НО в 1933 году.

Пример текста

Текст Всемирной Декларации Прав Человека на ненецком языке:

  • Ет хибяри ненэць соямариянта хуркари правада тнява, ӈобой ненэця ниду нись токалба, ӈыбтамба илевату тара. (Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.)

Пример предложений:

ӈанонд мюʼ сиʼʼми тибтеʼʼ — посади меня в свою лодку

сиднаʼʼ нянандаʼʼ содадаʼʼ ӈэсыхындаʼʼ хэванʼ харваваʼʼ — возьми нас с собой, мы хотим ехать в ваш поселок

нанда сырʼʼ, сита тотревʼ пэрт — смотри на него, делай как он

таӈган танявы ӈэбʼʼ тюку книгам толаивась — если бы у меня было время, прочла бы эту книгу


Числительные:

Число Название
1 ӈопой
2 сидя
3 няхарʼ
4 тет
5 самляӈг
6 матʼ
7 сиʼʼив
8 сидндет
9 хасую
10 юʼʼ
11 ӈопой яӈгня
20 сидя юʼʼ
21 сидя юʼʼ ӈопой
100 юрʼʼ
1000 ёнарˮ

См. также

Примечания

  1. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. Этнонациональные общности России. Электронная библиотека. Ненцы
  3. Материалы 1-ой всероссийской конференции по развитию языков и письменности народов Севера. М.-Л., 1932
  4. Букварь для самоѣдовъ, живущихъ въ Архангельской губерніи. — Архангельскъ: Православное миссіонерское общество, 1895. — 20 с.
  5. Бармич М. Я., Вэлло И. А. Нешаӈ букварь. СПб, 2006
  6. Сюнгей О. П. Возникновение ненецкоязычной печати и её развитие в 20 - начале 21 вв. — Тюмень: "Риф-Колесо", 2008. — 160 с. — ISBN 978-5-903644-11-7

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов ненецкого языка содержится в категории «Ненецкий язык»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ненецкий язык" в других словарях:

  • Ненецкий язык —         язык ненцев (См. Ненцы), населяющих территорию от Кольского полуострова до правобережья (нижнее течение) Енисея. Относится к самодийской группе уральской семьи языков. На Н. я. говорит свыше 24 тыс. чел. (1970, перепись). Распадается на 2 …   Большая советская энциклопедия

  • НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК — (юрако самоедский) относится к самодийской группе уральских языков. Письменность на основе русского алфавита …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ненецкий язык — (юрако самоедский язык)  один из самодийских языков (северно самодийская подгруппа). Распространён в СССР  на крайнем северо востоке Европы и крайнем северо западе Азии (зона тундры от Кольского полуострова до правобережья Енисея, таёжные районы… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • ненецкий язык — (юрако самоедский), относится к самодийской группе уральских языков. Письменность на основе русского алфавита. * * * НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК (юрако самоедский), относится к самодийской группе уральских языков (см. УРАЛЬСКИЕ ЯЗЫКИ).… …   Энциклопедический словарь

  • Ненецкий лесной язык — Самоназвание: Нешаӈ вата Страны: Россия …   Википедия

  • Ненецкий — язык Самоназвание: Ненэцяʼ вада Страны: Россия Регионы: Ненецкий автономный округ, Ямало Ненецкий автономный округ, Таймырский муниципальный район Красноярского края, Республика Коми, Мурманская область Официальны …   Википедия

  • Ненецкий национальный округ —         в составе Архангельской области РСФСР. Образован 15 июля 1929. Расположен на крайнем С. В. Восточно Европейской равнины. Омывается водами Белого, Баренцева, Печорского и Карского морей. Включает острова Колгуев и Вайгач. Площадь 176,7 тыс …   Большая советская энциклопедия

  • НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — образован 15 июля 1929 как национальный Входит в Рос. Федерацию Пл 176,7 тыс км2 Нас 53,9 тыс чел (1989, перепись), в т.ч. ненцы (11,9%), коми (ок 9,5%), русские (65,8%) и др. Центр г. Нарьян Мар (до 1935 центр находился в с Тельвиска). С 18 в… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации; в составе Архангельской обл. Расположен на крайнем северо западе Европейской части России. Б. ч. территории находится за Северным полярным кругом. Омывается Белым, Баренцевым и Карским… …   Русская история

  • НЕНЕЦКИЙ — НЕНЕЦКИЙ, ая, ое. 1. см. ненцы. 2. Относящийся к ненцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории их проживания, её внутреннему устройству, истории; такой, как у ненцев. Н. язык (группы уральских языков).… …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»