Вигорлат-Гутинский хребет

Вигорлат-Гутинский хребет

Вигорлат-Гутинский хребет
укр. Вигорлат-Гутинський хребет
Страны Flag of Ukraine.svg Украина, Flag of Slovakia.svg Словакия, Flag of Romania.svg Румыния
Горная система Карпаты
Длина 125 км
Ширина 8-20 км
Высшая точка 1081 м
Вигорлат-Гутинский хребет (Украина)

Вигорлат-Гутинский хребет (укр. Вигорлат-Гутинський хребет) — горный хребет Карпат, расположенный на территории Украины, Словакии и Румынии.

Протяжённость хребта в пределах Украины составляет около 125 км, ширина — от 8 до 20 км. Долины притоков Тисы (Уж, Латорица, Боржава и Рика) расчленяют хребет на отдельные массивы — Вигорлат, Маковица и др. С севера и северо-востока хребет прилегает к Березно-Липшанской межгорной долине, с юга и юго-запада — к Закарпатской низменности. На юго-востоке граничит с Хустско-Солотвинской котловиной.

Средняя высота хребта составляет 800—1000 м, максимальная — 1081 м (гора Бужора). Склоны крутые, труднодоступные, особенно северо-восточные. Распространены кальдеры. Характерны эрозионные, осыпные и селевые процессы. Хребет состоит из вулканических пород, преимущественно андезитов, базальтов и их туфов. Из полезных ископаемых есть полиметаллические руды, ртуть. До высоты 450 м хребет покрыт преимущественно дубовыми, дубово-грабовых и дубово-буковыми лесами, выше — буковыми. Предгорья хребта на 75 % распаханы и густо заселены.

Источники

  • Географическая энциклопедия Украины: в 3-х томах / Редколлегия: О. М. Маринич и др. — К.: «Украинская советская энциклопедия» имени М. П. Бажана, 1989.
  • Малая горная энциклопедия. В 3-х т. / За ред. В. С. Билецкого. — Донецк: «Донбасс», 2004. — ISBN 966-7804-14-3.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вигорлат-Гутинский хребет" в других словарях:

  • Полонинский хребет — (другое название Полонинский бескид)  горный массив (система хребтов) во внутренней полосе Украинских Карпат, в пределах Закарпатской области. Простирается с северо запада на юго восток между реками Уж и Тересва (по другим источникам: между… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»