Крымчаки

Крымчаки
Крымчаки
Maj 1953g. OdessaKaq Isaak Samuilovih.jpgRalph Bakshi.jpg
Kunikov CL.jpgChapichev JakovIudov.jpg
Исаак КаяИлья СельвинскийРальф Бакши
Цезарь КуниковЯков Чапичев
Самоназвание

кърымчах, кърымчахлар

Современный ареал расселения и численность

Всего: 1,5 тыс. чел
Flag of Israel.svg Израиль:
600-700
Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан:
173 чел.
Flag of Ukraine.svg Украина (Крым):
406 чел.
Flag of Russia.svg Россия:
90 чел.
Flag of the United States.svg США:
ок. 130 чел.

Язык

русский, крымчакский

Религия

Иудаизм

Входит в

Западные тюрки

Родственные народы

Кыпчакская подгруппа
  Кыпчакско-половецкие народы

Крымчаки́ (крымч. кърымчахлар, ед. число — кърымчах; самоназвания до 1917 года — еудилер — «иудеи» и срэль балалары — «сыны Израиля») — немногочисленная (на сегодняшний день несколько сотен человек) этническая группа, представители которой традиционно исповедовали ортодоксальный иудаизм, проживали в Крыму и говорили на крымчакском языке, близкородственном крымскотатарскому языку. Широкое распространение имеют два взгляда на крымчаков: некоторые считают их самостоятельным тюркским этносом[1], некоторые же — этнолингвистической группой евреев[2][3]. Среди самих крымчаков имеются сторонники обеих точек зрения.

Содержание

Язык

Крымчакский язык близок крымскотатарскому языку и относится к кыпчакско-половецкой подгруппе тюркских языков. Однако в современной разговорной и особенно в письменной речи много огузских элементов, так что язык крымчаков с полным правом можно считать смешанным кыпчакско-огузским языком. Крымчакский язык сохранил древнейшие архаичные черты, которые, несмотря на заметное влияние османского или огузского языка, разительно сближают его с карачаево-балкарским языком больше даже, чем с караимским. При этом, говоря об османском влиянии, необходимо отметить, что это влияние проявляется лишь в фонетике и некоторой лексике, но не в морфологии, что очень важно при отнесении крымчакского языка в одну группу с карачаево-балкарским и караимским языками[4]. До конца XIX века крымчаки называли свой язык «чагатай». Структурно крымчакский язык является говором среднего диалекта крымскотатарского языка, отличающегося в основном наличием гебраизмов и некоторыми архаическими особенностями, связанными с замкнутым проживанием крымчаков в отдельной слободе Карасубазара. Сегодня этим языком владеют лишь пожилые люди, а остальные крымчаки считают родным языком русский.

Этническое происхождение

Некоторые крымчаки считают себя этнолингвистической группой евреев и в настоящее время проживают в Израиле, а также в некоторых бывших республиках СССР. В начале 1920-х известный тюрколог А. Н. Самойлович, изучавший лексику крымчаков, полагал, что они принадлежат к хазарской культуре.[5][6] В. Заболотный проводил исследования крови, надеясь подтвердить предположение о несемитском происхождении крымчаков[7].[8]. В российских документах до 1917 года они именовались евреями-крымчаками. Анализ крымчакских фамилий наряду с тюркскими обнаруживает ашкеназские и сефардские.[9][10] По одной из версий, после того, как римский император Адриан подавил восстание Бар-Кохбы, часть евреев, избежавших казни, были изгнаны на Крымский полуостров[11]. Крымчакский просветитель Е.И Пейсах полагал, что крымчаки — потомки прозелитов, принявших еврейскую веру в начале нашей эры от поселившихся в Крыму немногочисленных евреев.

У крымчаков существовало предание, согласно которому крымчаки пришли в Крым в VIII веке из Киева в небольшом числе семейств.[источник не указан 149 дней] Существовал и рукописный молитвенник IX века. Принимая во внимание версию о том, что Киев, возможно, был основан хазарами, которые, будучи тюркского происхождения, исповедовали со второй половины VIII века иудаизм, можно сделать вывод, что это предание может содержать историческое ядро.[источник не указан 149 дней]

Антрополог С.Вайсенберг отмечал: «Происхождение крымчаков теряется во тьме веков. Одно только можно сказать, что тюркской крови в них меньше, чем в караимах, хотя известное родство обеих народностей с хазарами едва ли можно отрицать. Но крымчаки в течение средних веков и нового времени постоянно смешивались со своими европейскими собратьями. За примесь итальяно-еврейской крови со времен генуэзцев говорят фамилии Ломброзо, Пястро и другие. Случаи смешения с русскими евреями в последнее время участились»[12].

К сожалению, отсутствуют обобщающие работы по этнографии крымчаков. Имеющаяся сводка фольклорных материалов далеко не полна. Несколько обширнее данные антропонимики, хотя они отражают ситуацию конца XIX — начала XX века, не затрагивая более ранний период, по которому имеются архивные материалы. Исследование каждой из перечисленных групп источников, сможет пролить свет на этногенез малочисленной этнической общности крымчаков.[13]

История

Предки крымчаков, вероятно, прибыли в Крым в древние времена и селились в греческих колониях. Недавние археологические раскопки обнаружили еврейские надписи в Крыму, датируемые первым веком до н. э.

Предполагается, что в XIII веке иудейская община появилась в Кафе. В 1309 там была построена одна из древнейших на территории бывшего СССР синагога, (уничтоженая в результате немецкой бомбежки во время Великой Отечественной войны). Один из представителей иудейской общины Кафы, торговец Хозя Кокоз, участвовал в 14721486 в переговорах между Иваном III и крымским ханом Менгли I Гиреем. Известно, что часть их переписки велась на древнееврейском языке. Помимо Кафы и Солхата-Къырыма крупнейшим центром тюрков-раввинистов (раббанитов) в Крыму стал город Карасубазар, где в 1516 также была построена синагога. Община крымчаков-раббанитов сущестовала также в Мангупе.

В конце XV века иудейская община Крыма значительно увеличилась за счет евреев-изгнанников из Византии, Испании, Италии, Кавказа и Руси. Вскоре крымчаки начали немного ассимилироваться евреями и все они начали сливаться в единое целое на основе принадлежности к иудаизму талмудического (то есть не-караимского) образца. Важным фактором в процессе этого объединения стало заимствование разговорного языка, одежды и повседневных обычаев у соседей-татар. Тем не менее, в начале XVI века раббанитская община Кафы делилась на землячества, хранившие молитвенный ритуал общин, из которых они происходили — ашкеназский, романиотский или вавилонский. Моше а-Голе выработал общий для крымских еврейских общин молитвенник, получивший название «молитвенник ритуала Кафы» (Махзор минхаг Кафа). Но в этот же период главенствующая роль в еврейской общине Крыма переходит от раббанитов к караимам, которые с этого момента начинают занимать ряд ответственных постов в Крымском ханстве. Раббанитская община с остается проживать преимущественно в восточной части Крыма, в Кафе и Карасубазаре. Караимы превышали раббанитов-крымчаков и по численности. По некоторым статистическим оценкам, к концу XVIII века раббаниты составляли лишь 25 % от общего числа иудейских подданных Крымского ханства, а караимы — 75 %. Взаимоотношения между крымскими раббанитами и караимами, несмотря на религиозные противоречия, были в целом достаточно добрососедскими, и эти общины часто помогали друг другу.

В XVIII веке общину Карасубазара возглавлял Давид бен Элиэзер Лехно (умер в 1735), автор введения к «молитвеннику ритуала Кафы» и сочинения «Мишкан Давид» («Обитель Давида»), посвященного грамматике иврита. Он также является автором монументальной исторической хроники «Девар сефатаим» («Речение уст») на древнееврейском языке, посвященной истории Крымского ханства.

Ко времени присоединения (1783) Крыма к России тюркская раввинистическая крымчакская община Крыма составляла около 800 человек. Приблизительно со второй половины XIX века крымские евреи-раввинисты также начали называть самих себя «крымчаками».

По переписи 1897 было зафиксировано 3345 крымчаков. Перед Второй мировой войной в Крыму проживало около 6 тысяч крымчаков. После захвата немцами Крыма все крымчаки были расстреляны осенью 1941 года вместе с остальными евреями. После войны в живых осталось около 1 000 человек — мужчины-фронтовики, и немногочисленные семьи, успевшие эвакуироваться.

Часть уцелевших крымчаков была депортирована советскими властями в Среднюю Азию вместе с крымскими татарами в 1944.

Крымчаки сегодня

В течение 1990-х несколько десятков семей крымчаков переселилось в Израиль. Крымчаки исповедуют иудаизм и имеют право на репатриацию в Израиль, так как согласно израильскому «Закону о возвращении» являются частью еврейского народа. Последняя крымчакская синагога в Тель-Авиве закрылась в 1981 году.

Общая численность — около 1,5 тыс. чел., включая 600-700 в Израиле [14], 406 чел. в Украине (2001) (в том числе 204 чел. — в Крыму[15]), 90 чел. в России (2010), 173 чел. в Узбекистане (1989).


Известные крымчаки

  • Агатов, Марк — писатель и журналист.
  • Ачкинази, Вениамин Моисеевич (Борис Михайлович) — организатор и первый председатель культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар».
  • Ачкинази, Игорь Вениаминович — учёный секретарь Крымского отделения Института востоковедения им. А. Е. Крымского НАН Украины, к.и.н.
  • Ашеров Акива Товиевич, профессор, доктор технических наук.
  • Андрей Багинский — поэт-рубаист.
  • Виктория Багинская-Гурджи — педагог, писательница, собиратель фольклора, одна из последних носителей живого крымчакского языка.
  • Бакши, Александр Моисеевич — российский композитор.
  • Бакши, Ральф — американский режиссёр-мультипликатор, сценарист, один из пионеров «взрослой» анимации.
  • Варшавский, Натан Менделеевич — разработчик телевизора КВН-49
  • Кая, Исаак Самуилович — педагог, просветитель, этнограф, автор первого букваря на крымчакском языке.
  • Колпакчи, Владимир Яковлевич — советский военачальник, Герой Советского Союза.
  • Кокуш, Анатолий Акимович — инженер в сфере кинотехники, основатель фирмы «Фильмотехник», дважды лауреат инженерно-технической премии американской киноакадемии Оскар (2006).
  • Куников, Цезарь Львович — Герой Советского Союза.
  • Медини, Хаим Хизкиягу бен Рафаэль Элия — раввин крымчакской иудейской общины, возглавлявший её в течение 33 лет в XIX веке.
  • Мизрахи, Борис Александрович — политик и общественный деятель Челябинской области, член-корреспондент РАЕН, вице губернатор Челябинской области 1993—1996 гг, депутат Законодательного собрания Челябинской области (ЗСО), председатель комитета по социальной политике (ЗСО) 2001—2005 гг.
  • Мизрахи, Виктор — ученый исследователь.
  • Пейсах, Евсей Исаакович — знаменитый крымчакский просветитель, участник Великой Отечественной войны, советник финансовой службы I ранга.
  • Пиастро, Михаил Захарович — музыкант, руководитель Евпаторийского духового оркестра и первого в Крыму ансамбля крымчакской песни «Кърымчахлар». Заслуженный работник культуры АРК.
  • Реби, Давид Ильич — педагог, публицист, общественный деятель.
  • Сельвинский, Илья Львович — советский поэт.
  • Слуцкий, Валерий Яковлевич — композитор, поэт, председатель Ассоциации композиторов г. Симферополя, Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, лауреат Государственной Премии Крыма, лауреат Республиканских и Международных конкурсов эстрадной и джазовой музыки. Академик Международной Академии Духовного и Правового Единства народов Мира. 11 сентября стал Рыцарем Суверенного Милитарного и Госпитального Крымского, Украинского Державного Имперского Ордена Святого Иоана Иерусалимского Рыцарей Радоса и Мальты (O.S.J.)
  • Ткаченко, Александр Петрович — поэт и правозащитник.
  • Чапичев, Яков Иегудович — Герой Советского Союза.
  • Чулаки, Михаил Иванович — советский композитор.
  • Чулаки, Михаил Михайлович — советский писатель.
  • Тревгода Михаил Александрович — лауреат Государственной премии
  • Леви Владимир Ефимович - композитор, поэт, музыкант, создатель и бессменный лидер группы "Тамбурин" (Санкт-Петербург)

Литература

  • Котлер И. Б. Фамилии крымчаков как источник их этнической истории. — Малые и дисперсные этнические группы в Европейской части СССР (География расселения и культурные традиции), Москва 1985
  • Чернин В. Ю. О появлении этнонима «крымчак» и понятия «крымчакский язык». — География и культура этнографических групп татар в СССР, Москва 1983
  • Кизилов М. Б. Крымчаки // От киммерийцев до крымчаков. Изд. второе, переработанное и дополненное. Ред. И. Н. Храпунов, А. Г. Герцен. Симферополь, 2004. с. 270—283

Примечания

  1. Крымчаки. Составители Д. И. Реби, В. М. Ломброзо. Симферополь. 2001
  2. Кизилов М. Б. Крымчаки // Большая Российская энциклопедия. Т. 16. М., 2010.
  3. Крымчаки // Электронная еврейская энциклопедия.
  4. А. А. Глашев. Очерки истории хазар. М. Никитские ворота. 2009; см. библиотеку Института тюркологии в Мосвке: www.turkologia.ru
  5. Самойлович А. К вопросу о наследниках хазар и их культуры // Еврейская старина Л., 1924. Т. XI.
  6. К вопросу об этногенезе крымчаков в советской историографии. | Недвижимость в Крыму
  7. С. С. Заболотний. Кров’яні группи в караїмів і кримчаків // Бюллетені постійної ком. Вивчання кров 'яних угруповань при мед. секції Харк. наук. тов. — Харків, 1928. — С. 33-39; 10-12; 12-22
  8. http://www.crimea-realty.net/node/896 К вопросу об этногенезе крымчаков в советской историографии.
  9. Котлер И. Б. Фамилии крымчаков как источник их этнической истории. — «Малые и дисперсные этнические группы в Европейской части СССР», М., Наука, 1985 г., с. 83 — 94
  10. Ачкинази В. М. Имена крымчаков // Проблемы истории Крыма, Сф., 1991 г., т. 1, с. 9 — 10.
  11. Крымчаки — статья из Электронной Еврейской Энциклопедии.
  12. (А. А. Глашев. Указ. соч.)
  13. А. И. Айбабин 1985;«Этногенез крымчаков»
  14. Михаил Кизилов. Крымчаки: современное состояние общины
  15. По данным председателя Евпаторийской общины крымчаков Марка Агатова Крымчаки — расстрелянный народ

Ссылки

http://crymchaks.org/



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Крымчаки" в других словарях:

  • крымчаки — народ в Крыму (Украина, 679 человек, 1992) и России (около 330 человек, главным образом на Черноморском побережье Кавказа). Говорят на диалекте крымско татарского языка. Верующие крымчаки  иудаисты. * * * КРЫМЧАКИ КРЫМЧАКИ, этническая группа в… …   Энциклопедический словарь

  • КРЫМЧАКИ — народ в Крыму (Украина, 679 человек, 1992) и Российской Федерации (338 человек, главным образом на Черноморском побережье Кавказа). Говорят на диалекте крымскотатарского языка. Верующие крымчаки иудаисты …   Большой Энциклопедический словарь

  • КРЫМЧАКИ — КРЫМЧАКИ, ов, ед. чак, а, муж. Название исконно проживающих в Крыму татар (крымских татар) и евреев. | жен. крымчачка, и. | прил. крымчакский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • крымчаки — КРЫМЧАКИ, ов, мн (ед крымчак, а, м). Название исконно проживающих в Крыму, Республике Крым в составе Украины, на Крымском п ове, татар (крымских татар) и караимов; яз. татарский, караимский, тюркской семьи языков; верующие иудаисты. // ж… …   Толковый словарь русских существительных

  • КРЫМЧАКИ — народность общей численностью 1448 чел. Основные страны расселения: Украина 679 чел. Другие страны расселения: Российская Федерация 338 чел. Узбекистан 173 чел. Язык крымчакский (близок крымскотатарскому). Религиозная принадлежность верующих:… …   Современная энциклопедия

  • Крымчаки —         малочисленная народность. Живут главным образом в городах Крымской области УССР (Симферополь, Севастополь, Керчь, Феодосия) и на Кавказе (Новороссийск, Сухуми). Язык относится к тюркским языкам, однако большинство К. считает родным языком …   Большая советская энциклопедия

  • Крымчаки — см. Крым, население …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КРЫМЧАКИ — потомки ср. век. евр. населения Крыма. Живут гл. обр. в городах Крымской обл. УССР. Числ. ок. 1,5 т. ч. (1959). В прошлом пользовались тат. яз. тюрк. группы, но в наст. время большинство К. говорит по русски. Верующие К. иудаисты …   Советская историческая энциклопедия

  • крымчаки — крымчак и, ов, ед. ч. ч ак, а (народность) …   Русский орфографический словарь

  • Известные крымчаки — Структура категорий, содержащих статьи о крымчанах: [−] Персоналии:Крым …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»