Велино (Калужская область)

Велино (Калужская область)
Деревня
Велино
Страна
Россия
Субъект федерации
Калужская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Автомобильный код
40
Код ОКАТО
Велино (Калужская область) (Россия)
Велино
Велино (Калужская область) (Калужская область)
Велино

Велино — деревня в Юхновском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Деревня Упрямово». Расположена в 18 км от Юхнова на правом берегу реки Угра.

Содержание

История

В середне XVIII века Велино принадлежало ряду помещиков — Албучевым, Еропкиным и Тургеневым. Здесь располагались усадьбы прапорщика Албучева и помещицы В. С. Тургеневой, в конце XVIII века — жены майора Д. Б. Албучевой. В ХIX веке село перешло во владение рода Ширинских-Шихматовых, в середине века в Велино располагалась усадьба кн. М. Г. Ширинской-Шихматовой (урождённой гр. Головиной).

На начало XXI века от усадьбы Ширинских-Шихматовых сохранился храм, старинный некрополь возле него, фрагменты регулярного парка с прудами и часть фундамента главного дома[1][2].

Храм

Храм является доминантой местности. Построен в 1773 году. По одним данным церковь освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы[1][3], по другим — в честь иконы Божией Матери «Знамение»[4]. Представляет собой кирпичный храм трапезного типа с двухъярусной колокольней, сочетающий стили барокко и классицизма. По состоянию на начало XXI века церковь находится в ведении государства, здание заброшено и не используется[4][3].

Снаружи и внутри здание было оштукатурено, расписано и украшено лепниной, которая частично сохранилась по состоянию на 2007 год. Для отопления в зимнее время имелись 4 изразцовых печи. Четверик, алтарная часть и колокольня были возведены в XVIII веке, трапезная — в первой половине XIX века. Примерно в то же время были установлены входные двери и козырьки, а также кованные решётки на окна. Стиль последних даёт возможность предположить, что они выполнены не местным, а столичным мастером. На церкви также сохранились золочёный крест и подкрестник (яблоко)[3].

Храм в Велино принадлежал к числу самых богатых храмов Смоленской губернии, его общая оценка на 1910 год составляла 30 тысяч рублей[3]. Весной 2009 года кладоискатели-любители нашли в овраге недалеко от церкви чугунок с иконами и церковной утварью. Клад был передан ими калужской епархии[5].

Возле церкви расположено разорённое кладбище, на котором похоронены Албучевы, Еропкины, Ширинские-Шихматовы (в том числе Д. Б. Албучева и М.Г. Ширинская-Шихматова), помещики Раевские, члены духовной семьи Смирновых[3][1].

Примечания

  1. 1 2 3 Калужские усадьбы с. 129
  2. Памятники истории и культуры национального парка «Угра» с. 97
  3. 1 2 3 4 5 Памятники истории и культуры национального парка «Угра» с. 69-70
  4. 1 2 Юхновский район  (рус.). Калужская епархия. Архивировано из первоисточника 16 августа 2011. Проверено 16 августа 2011.
  5. Бойко, Александр Клад вернули в храм. Комсомольская правда (18 мая 2009). Архивировано из первоисточника 23 мая 2009. Проверено 17 августа 2011.

Литература

  • Васильева Е. И., Коваленко А. С., Массалитина Г. А., Новиков В. П. Памятники истории и культуры национального парка «Угра» / под ред. В. П. Новикова, Т. А. Гордеевой. — Калуга: НП «Угра», ИЦ «Постскриптум», 2007. — 186 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-93999-262-6
  • Чижков А. Б., Зорин А. А. Калужские усадьбы. Каталог с картой расположения усадеб. — М.: НП «Русская усадьба», 2007. — 160 с. — (Иллюстрированные справочники по сохранившимся усадьбам центральной Росии). — ISBN 978-5-8125-1040-4



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Велино (Калужская область)" в других словарях:

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Одинцово — Город Одинцово Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»