Великий Мох (Ярославская область)

Великий Мох (Ярославская область)
Посёлок
Великий Мох
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Население
59 человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4855
Почтовый индекс
152985
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Великий Мох (Ярославская область) (Россия)
Великий Мох
Великий Мох (Ярославская область) (Ярославская область)
Великий Мох

Великий Мох – посёлок сельского типа на территории Покровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области.

Создание и существование посёлка в связано с прекращенной сейчас деятельностью торфодобывающего предприятия. Решение о строительстве посёлка для рабочих торфопредприятия было принято в 1938 году. Выстроенный позднее посёлок состоял из многоквартирных двухэтажных домов с централизованным отоплением, имел детский сад, столовую, баню и другие объекты социальной и культурной сферы. В настоящее время все учреждения закрыты, многие жители покинули посёлок. Быт оставшихся жителей затруднен отсутствием транспортных путей, кроме того, они не имеют даже тех минимальных удобств, которые дает жителям отдалённых деревень жизнь в традиционной избе (скотный двор, погреб, печь). [1]

На 1 января 2007 года в посёлке проживал 59 человек [2]. Бывшие жители посёлка и окружающих деревень, переехавшие в Рыбинск и другие места, используют свои дома под дачи, поэтому в летний сезон население посёлка многократно возрастает (в поселке примерно в 4 раза, в окружающих деревнях десятикратно) [3]. По почтовым данным в посёлке 34 дома [4].

Посёлок расположен на северо-западной окраине большого одноименного болота, часть которого использовалась для торфодобычи. Значительня часть болота Великий Мох находится в соседнем Большесельском районе и объявлена охраняемой природной территорией. Его площадь - 4531 га, запас торфа 69426 тыс. куб. м [5]. Болото расположено в междуречье притоков Волги, которая делает в окрестностях Рыбинска крутой поворот с северного на южное (юго-восточное) направление, в центре этой петли находится ряд болот, в том числе и Большой Мох. С востока болото ограничено долиной реки Черёмухи, с юга Койкой и Любкой притоками Юхоти, с запада это река Корма, более мелкие притоки Волги и развитая осушительная система, севера – Коровка. Посёлок служит центром для ряда более мелких деревень: к северу – Сухино, Раменье, Большое и Малое Заболотье, к западу – Выездкино, Мешково, Погорелка, Арефино, Липки, Чайлово, к югу – Мартино, Мильково.

Посёлок расположен на большом удалении от средств транспота. Ближайшая автомобильная дорога Р-104 Углич-Рыбинск с регулярным транспортом проходит на расстоянии около 5 км к северу, оттуда автобус связывает село с Рыбинском, Мышкиным и Угличем. Администрация сельского поселения в поселке и центр врача общей практики находится в посёлке Искра Октября, почтовое отделение в селе Покров (оба по дороге в сторону Рыбинска). Связь посёлка с внешним миром ранее осуществлялась по принадлежавшей торфодобывающему предприятию узкоколейной железной дороге, которая помимо чисто технологических целей использовалась для пассажирских и товарных перевозок [6], [7]. Великий Мох – конечная станция этой дороги, которая начиналась на станции Тихменево железной дороги Рыбинск-Сонково. Эта узкоколейка пересекала болото Чистый Мох и на запад от деревни Сидорово пересекалась с автомобильной, а далее шла к посёлку Великий Мох. В 2005 году настоящее время торфодобывающее предприятие закрылось, рельсы с узкоколейки сняты, но её насыпь используется как пешеходная тропа. Власти пытались привлечь частные предприятия для организации связи с посёлком, но это затруднительно, так как нет дороги, проезжей в любой сезон [8]. Планируется строительство дороги в западном направлении через Мешково и Липки. Это позволяет частично использовать уже существующие участки дорог [9]. Однако этот, наиболее дешевый вариант, сильно удлиняет путь до главной цели поездок – города Рыбинска и административного центра сельского поселения посёлка Искра Октября. Жители требовали выбрать более короткий прямой путь по линии бывшей узкоколейки, однако он представляется властям слишком дорогим [3] В связи с распределеним подрядов на строительство в прессе звучали обвинения в коррупции. [10]

Так как посёлок находится в окружении торфяников, для него актуальна проблема лесных пожаров, которая усугубляется недоступностью района для пожарной техники. [11], [12].

Источники

  1. Долгая дорога в Великий Мох
  2. Сведения о численности населения по муниципальным образованиям, поселениям и населенным пунктам, входящим в состав Ярославской области (на 1 января 2007)
  3. 1 2 Дорога жизни на Великий Мох
  4. Отделение почты Покров
  5. Природные условия и ресурсы
  6. УЗКОКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА РЫБИНСКОГО ТОРФОПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Заброшенная УКЖД ст. Великий Мох
  8. Налажено транспортное сообщение с п.Великий Мох
  9. Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области
  10. В Ярославской области назревает очередной скандал с участием Департамента госзаказа
  11. Торфяной пожар около дер.Великий мох
  12. Крупнейшие торфяные пожары…
  • Лист карты O-37-078

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Великий Мох (Ярославская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»