Великая солёностная аномалия

Великая солёностная аномалия

Великая солёностная аномалия (ВСА, англ. Great Salinity Anomaly) — наблюдавшееся в северной части Атлантического океана в конце 1960-х годов явление, заключавшееся в существенном (до 1 промилле) уменьшении солёности морской воды в прилегающем к поверхности 200-метровом слое.

Содержание

Причины

Основной причиной аномалии считается вынос большого количества льда из Арктического бассейна к востоку от Гренландии и его последующее таяние.

Последствия

Наличие слоя менее солёной, более лёгкой воды на поверхности привело к прекращению глубокой зимней вертикальной конвекции в Море Лабрадор. Поверхностный перенос тепла в океане значительно замедлился. Уменьшилось поступление тепла и отдача его в атмосферу в верхних широтах, что вызвало локальное похолодание. Именно ВСА называют причиной резкого падения среднегодовой температуры на 0,3 градуса по Цельсию в период с 1965 по 1970 годы.

Из-за отсутствия меридионального обмена усилился контраст температур между субполярным и субтропическим круговоротами Северной Атлантики, что привело к усилению циклонической активности. Следствием этого стали мягкие зимы с сильными оттепелями в Москве, увеличение стока Волги примерно на 25 %, а с конца 1977 года — рост уровня Каспийского моря.

Учёные считают, что ВСА может повториться вновь в ближайшем будущем, вызвав резкое похолодание климата во всем Северном полушарии.[1]

Примечания

  1. Локацкий В. Земле угрожает очередной ледниковый период. Правда.Ру (29.09.2010). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 1 октября 2010.

Ссылки

  • Демидов А.; Добролюбов С., Оганесян Т., Фалина А. Наш Солярис. Эксперт №35 2004. Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 1 февраля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Великая солёностная аномалия" в других словарях:

  • Атлантический океан — Запрос «Атлантика» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Атлантический океан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»