Введенское (Одинцовский район)

Введенское (Одинцовский район)
Село
Введенское
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Население
250[1] человек (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
143022
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Введенское (Одинцовский район) (Россия)
Введенское
Введенское (Одинцовский район) (Московская область)
Введенское

Введенское ― село в Одинцовском районе Московской области.

М.Якунчикова. Из окна старого дома Введенского.1897

Содержание

Местоположение

Находится в трёх километрах юго-восточнее Звенигорода вблизи железнодорожной станции. Относится к сельскому поселению Захаровское.

История села

Священник Георгий Фивейский, проводя в 1879 году исследования в лесу близ деревни Чигасово, обнаружил остатки древней монастырской обители:

«…в местности, называемой пустошью Введеньём, находится в лесу поляна, на которой и была первая Введенская церковь, давшая название и самой пустоши. При входе на поляну прежде всего представляется небольшой холм, на котором в память бывшей церкви изстари стоит и поддерживается крестьянами деревянный крест с иконой Введения во храм; вокруг холма земля представляется неровною, на ней много плоских ям, происшедших от осадка земли, — это было кладбище, которое, как извечно, по древнему обыкновению всегда находилось около церкви. Кладбище представляется подобием круга в 20 сажень в длину и столько же в ширину. На восточной стороне холма, на глубине 3 вершков находятся в земле надгробные белые плиты из белого камня с чеканкою на них по краям и по углам, но, к сожалению, подпись на них стёрлась, на одном из них остались в разных местах 2 буквы ничего не объясняющие. На северной, южной и восточной стороне кладбища, в некотором расстоянии от него, видны неглубокие ямы, свидетельствующие о бывшем здесь некогда селении. При входе на поляну с правой стороны находится пруд, хотя и заросший травою, но с постоянною в нем водою…»[2].

Здесь некогда находился небольшой Введенский монастырь, история возникновения которого неизвестна. Его обитатели вынуждены были перебраться в другое место, недалеко[3].

При новом махоньком погосте и была построена церковь Введения Пресвятой Богородицы. От церкви и название села. В документах погост упоминается под 1504 годомно появился он ранее. Писцовая книга 1558 год отмечает: «На царя и великого князя земле волостной ― погост, в нем церковь Введения». В Смутное время погост, видимо, был сожжён, в записи 1624 года упоминается «пустошь, что был погост на царя и великого князя земле, на волостной, а в нём место церковное Введение Пресвятой Богородицы». Близ Введенского погоста значилось вотчина князя Дмитрия Пожарского ― «за осадное сидение» 1612 года пожалованная деревенька Поречье с двумя дворами крестьянскими и восемью бобыльскими[4].

В 1655 году Першина пустошь, идущая от Введенского к Поречью, принадлежала боярину Ивану Андреевичу Милославскому, продавшему её в 1661 году окольничему Фёдору Кузьмичу Елизарову. Тот, в свою очередь, в 1664 году отдал пустошь племяннику Андрею Елизарову. Постепенно пустошь заселяется и становится селом, по переписи 1678 года там уже двор вотчинника с 4 людьми и 4 крестьянских двора с 12 людьми. В это время место принадлежало окольничему Михаилу Петровичу Головину, получившему его как приданое за Улитой Елизаровой. При Головине была восстановлена церковь, и по ней село в документах именуется Введенским. В 1695 году село перешло к сыну М. П. Головина ― Автоному Головину, а после его кончины в 1720 году ― к Сергею Автономоновичу Головину, продавшему его в 1744 году Сергею Васильевичу Поздееву, который, в свою очередь, в 1769 году продал село обер-гофмаршалу князю Николая Михайловичу Голицыну, владевшему соседними Большими Вязёмами[5].

Согласно «Экономическим примечаниям» конца XVIII века, далее Введенское находилось во владении действительной тайной советницы, мачехи фаворитки императора Павла I Анны ЛопухинойЕкатерины Николаевны Лопухиной. В селе было 30 дворов с 259 крепостными.

При владельце генерал-прокуроре Петре Васильевиче Лопухине архитектором Николаем Александровичем Львовым здесь была построена барская усадьба, которая ныне является незаурядным памятником архитектурного искусства. В конце 1790-х гг. Львов писал П. В. Лопухину: «Введенское ваше таково, что я замерз было на возвышении, где вы дом строить назначаете, от удовольствия, смотря на окрестность, и 24 градуса мороза насилу победили мое любопытство. Каково же должно быть летом? Приложа, как говорят, руки к делу, место сие выйдет, мало есть ли сказать, лучшее из Подмосковных. Натура в нем все сделала, но оставила еще и для художества урок изрядный. Все это поверял я на месте, нанес план и теперь делаю расположение всей усадьбы вообще…»[6].

После Лопухиным владельцами села были Зарецкие, в 1852 году село принадлежало майорше Анне Михайловне Головиной, в селе проживало 335 мужчин и 368 женщин. После неё Введенским владел барон Штакельберг, а с середины 1860-х годов до 1884 года ― богатый московский фабрикант, владалец кирпичного завода в Одинцове В. И. Якунчиков. Усадьбу очень любила и подолгу в ней жила его дочь ― известная художница Мария Васильевна Якунчикова-Вебер. У неё в усадьбе гостили И. Левитан, В. Борисов-Мусатов, А. Чехов, П. Чайковский[7].

В 1884 году усадьбу купил граф С. Д. Шереметев, владелец усадеб Останкино, Кусково, Остафьево. Он дал ее в приданое за дочерью Марьей Сергеевной, и усадьба перешла во владение графа А. В. Гудовича. В 1890 году в селе проживало 382 человека. В 1912 году старый деревянный главный дом разобрали и построили каменный в два этажа[8].

После революции усадьбу национализировали, графа Гудовича расстреляли, а в усадьбе, в 1919 году, была устроена Звенигородская художественно-ремесленная школа-колония с деревообделочными, граверными, живописными мастерскими и даже газетой «Юный строитель».

18 июля 1920 года во Введенском открылся «Звенигородский историко-художественный музей имени товарища Н. И. Троцкой». Вторая жена Льва Троцкого, которую звали Наталья Ивановна Седова, в то время заведовала музейным отделом Наркомпроса. При открытии прошёл торжественный митинг, концерт и показательные раскопки кургана славян-вятичей близ Введенского. Газета «Красный луч» сообщала: «Раскопки проводились под руководством профессора Городцова. Раскопанное погребение было решено сохранить в неприкосновенности, соорудив над ним шатер, чтобы дать возможность провести ряд экскурсий на место раскопок». Музей имел образцы прикладного искусства, мебель и картины из окрестных усадеб. В 1923 году его перевели в Звенигород[9].

По переписи 1926 года в селе 82 хозяйства и 588 жителей. В открытом здесь детском доме им. К. Либкнехта воспитывалось 159 человек. Позднее в усадьбе находились совхоз, совпартшкола, а с 1933 года в усадьбе разместился санаторий «Звенигород».

По переписи 1989 года в селе 184 хозяйства и 439 человек.

Архитектура усадьбы

Екатерина Николаевна Лопухина

Усадьба представляет в целом двухэтажный главный дом, перестроенный в 1912 году, два флигеля, конный двор, Введенскую церковь 1812 года, соединённую с современной ей колокольней в 1907 году крытым переходом архитектором С. М. Ильинским, пейзажный липовый парк и каретный сарай начала XX века в форме эклектики.

Березовая подъездная аллея начиналась у села Введенское, где и сейчас видна старая дорога к именею. Аллея вела мимо длинных конюшенных корпусов к большому парадному двору, с трёз сторон обрамлённому усадебными строениями. Господский дом всего в два этажа, но кажется величественным из-за стоящих рядом одноэтажных строений. Выступающий вперёд полукруг белых корнифских колонн, увенчанных пышными капителями, белые полуколонки по бокам по бокам высоких окон, ажурные белые украшения каниза и фронтона на традиционно жёлтом фоне гладких стен фасада придают зданию торжественную приподнятость, изящество.

Считается общепризнанным, что первоначально между главным зданием и боковыми крыльями, изогнутыми в виде буквы Г, находилась сквозная коллонада. Но на этюде В. Э. Борисова-Мусатова «Дом в Введенском» дом изображён без галереи.

После перестройки усадьбы в начале XX века по бокам главного здания появилась крытая галерея, над которой уже в 1928 году надстроили существующий ныне второй этаж. Со стороны реки дом украшают 6 колонн коринфского ордера, только здесь они образуют не полукруг, а торжественный портик, поддерживающий нарядный фронтон. Срезанные угловые фасады крыльев имели раньше одинаковые невысокие 4-хколонные портики, за которыми виднелись лоджии. На месте одного из них тперь крытая вранда. В левом крыле со стороны реки, восстановленном после пожара 1812 года, раньше был полукруглый колонный зал со старинной росписью на потолке. А по соседству с правым крылом когда-то находился особняк со сводчатыми потолками, по-видимому, самое старое строение усадьбы[10].

В усадьбе снимались некоторые эпизоды фильма «Война и мир».

Церковь Преображения Господня во Введенском

Церковь прежде находилась на территории усадьбы. Основана в 1694 году. Отстроена после пожара 1812 года на средства Е. Н. Лопухиной. Перестроена в 1876 году при владельцах Якунчиковых в стиле русского классицизма. Это однокупольная церковь с полукруглыми алтарем и притвором, связанная с колокольней переходом. Кроме главного Преображенского престола в церкви имелись четыре придела: Введенский, Рождества Предтечи, иконы Спасителя, лобзаемого Иудой (с 1847) и Кирика и Иулиты (с 1854). Закрытая в 1935, пришла в запустение. Открыта и отремонтирована в 1990-х гг. В плане квадрат с двумя полукружиями, к нему с запада примыкает круглая в плане колокольня, оформленная полукруглой колоннадой и увенчанная высоким шпилем.

Местночтимой иконой церкви являлась икона Спаса Нерукотворенного образа, старинного «греческого» письма, поступившая в храм от Головиных.

Примечания

  1. Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области
  2. Фивейский Г. И. Летопись Спасо-Преображенской церкви Звенигородского уезда, что в селе Введенском, Першино тож, с древнейших времен до Литвы // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1879. N. 8. С. 52-86, N. 9 С. 68-108
  3. Забытая обитель
  4. Холмогоровы В. и Г. Исторические материалы о церквах и селах XVI—XVII столетий. ― М., 1882. Вып. 2. С. 16-19
  5. Одинцовская земля. Энциклопедия российских деревень. ― М., 1994
  6. Греч А. Н. Венок усадьбам.― М., 1994. С. 16-21
  7. Зилоти В. П. В доме Третьякова. ― М. 1998. С. 68.
  8. Лукомский Г. Введенское // Столица и усадьба. 1916. N. 59. С. 3-6
  9. Боровкова С. Н. Заповедная Звенигородская земля. ― М., 1989. С. 90-94
  10. Каждан Т. П. Художественный мир русской усальбы.― М., 1997. С. 243. 246—251, 272—273

Литература

  • Мир русской усадьбы.― М., 1995. Т. II. С. 214—225
  • Памятники архитектуры Московской области.― М., 1975. т. II. С. 81-83
  • Полякова Г. А. Флора и растительность старых парков Подмосковья.― М., 1992. С. 133
  • Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.― СПб., 1860. III, С. 26
  • Чернышев В. И. Усадьбы России.― М.. 1992. С. 26-28
  • Чижков А. Б. Подмосковные усадьбы сегодня. Путеводитель. ― М., 2000. С. 96

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Введенское (Одинцовский район)" в других словарях:

  • Одинцовский район — Герб …   Википедия

  • Захарово (Одинцовский район) — Деревня Захарово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Введенское — Введенское: Введенское  село в Фурмановском районе Ивановской области. Введенское  село в Кетовском районе Курганской области (Введенское сельское поселение). Введенское  посёлок в Кетовском районе Курганской области… …   Википедия

  • Домодедовский район — Городской округ Домодедово Страна Россия Статус Городской округ Входит в Московскую область Крупнейший город Домодедово Глава администрации Л. П. Ковалевский Население (2003) 118,7 тыс. Площад …   Википедия

  • Домодедовский район Московской области — Городской округ Домодедово Страна Россия Статус Городской округ Входит в Московскую область Крупнейший город Домодедово Глава администрации Л. П. Ковалевский Население (2003) 118,7 тыс. Площад …   Википедия

  • Никольское — Никольское  топоним. Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Казахстан 1.2 Россия 1.3 …   Википедия

  • Список населённых пунктов Одинцовского района — …   Википедия

  • Звенигород — Город Звенигород Флаг Герб …   Википедия

  • Вязёмы (усадьба) — Дворец Усадьба Вязёмы  архитектурно художественный ансамбль XVI XIX веков, бывшая боярская и царская резиденция. Усадьба расположена в посёлке Большие Вязёмы на берегу реки Вязё …   Википедия

  • Городской округ Домодедово — Герб (описание) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»