Вата (Нижневартовский район)

Вата (Нижневартовский район)
Деревня
Вата
Страна
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район
Сельское поселение
Сельское поселение Вата
Координаты
Население
638 человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
628636
Автомобильный код
86
Код ОКАТО
Вата (Нижневартовский район) (Россия)
Вата
Вата (Нижневартовский район) (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Вата

Вата — деревня в России, находится в Нижневартовском районе, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Входит в состав Сельского поселения Вата. Население на 1 января 2008 года составляло 638 человек. С национального языка ханты Ват - бог ветра, деревня стоит на высоком берегу протоки Вата, открытая всем ветрам.

Почтовый индекс — 628636[1], код ОКАТО — 71119927002[1].

Содержание

История

В 1840 году двое ссыльных обосновались за Сургутом в выселках Ватинских. Один из них — Нестер Липецкий, который по праву считается основателем деревни. В основном жители занимались рыбной ловлей, охотой, выращивали овощи.

В тридцатые годы в деревне появились ссыльные — раскулаченные семьи. В 1937 году люди объединили свой скот, рыболовные снасти и организовали колхоз имени Кирова. Первым председателем стал Будылгин. Занимались сельским хозяйством и рыбной ловлей.

С 1948 по 1951 год население стало расти за счет переселения жителей из сел Погорельское, Изголовь, Вахлово.

В 1961 году колхоз реорганизовали в совхоз «Покурский», в котором было три отделения: Локосовское, Ватинское, Покурское с центральной усадьбой в Покуре.

Более 60 лет в деревне не было школы. Лишь в 1902 году из села Юганского в деревню Ватинская перевели одноклассную школу. Ей стал заведовать священник Богоявленского Храма Артемий Анисович Шевелев, а учительницей была выпускница двухклассной школы Евстолия Гаврилова. В музее деревни Вата имеются программы учебных предметов для церковно-приходских школ по славянской грамоте, чистописанию, счислению. В 1971 году школа становится восьмилетней. Здание школы перевозится из Погорельского, к нему делается пристрой. Строителям помогали родители учеников и старшеклассники. Тогда же был заложен черемуховый сад, сохранившийся до сих пор. Директором первой восьмилетки был Евгений Михайлович Сикач. В 1980 году строится новое здание школы в деревянном исполнении, а в 1993 году — пристрой начальной школы. Она принимает статус средней.

В деревне действует музей-библиотека под управлением директора, Тамары Владимировны Великородовой. Она создала великолепную коллекцию кукол в русских национальных костюмах российских волостей. Ведет исследовательскую тему быта и традиций русского народа.

Более 20 лет руководит сельским клубом Людмила Борисовна Иванова. Людмила Борисовна на протяжении нескольких лет занимается изготовлением кукол. Персональные выставки ее работ побывали в Москве, Пскове, Ярославле и Ханты-Мансийске. Награждена дипломом Министерства культуры Российской Федерации и благодарственным письмом в адрес МСКЦ. Представители сельского клуба в 2005 году принимали участие в окружном конкурсе «Золотой наперсток», на котором Гран-при завоевала жительница деревни Вата Е. М. Иванова. Постоянно радуют ватинцев своим творчеством хор участников художественной самодеятельности и две вокальные группы, в которые входят учителя, работники учреждений, нефтяники, пенсионеры, учащиеся. При клубе работает туристический клуб «Эльф». Его посещают учащиеся Ватинской школы, которые принимали участие в туристическом слете, в походах на лыжах, обошли многие достопримечательные места района.

Современное состояние

Население — 632 человека, в том числе коренные жители — 30 человек. Заняты в материальном производстве 211 человек, в непроизводственной сфере — 67 человек.

В деревне имеются:

  • Школа. В ней обучаются 80 человек. Обучение двусменное. В 2007 году школа отметила 105-летний юбилей. В школе проводится опытно-экспериментальная работа по теме «Воспитание гуманистической личности школьника в условиях сельской школы», разработана программа развития до 2008 года, направленная на гуманизацию и гуманитаризацию образования. Работает школа по направлениям: краеведение, нравственно-патриотическое воспитание, экология;
  • Фельдшерско-акушерский пункт;
  • Клуб;
  • Музей-библиотека. Как краеведческий музей был образован на базе школьного музея в 1995 году, в 2000 году преобразован в музей-библиотеку;
  • Отделение связи;
  • 6 подстанций;
  • Цех жилищно-коммунального хозяйства;
  • Водоочистительный комплекс «Импульс»;
  • 3 магазина;
  • Храм-часовня в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Протяженность улиц — 8,0 км. Жилой фонд составляет 8788,3 кв. м.

Территория поселения составляет 37,2 кв. км. Вата находится в 60 км от административного центра муниципального района — города Нижневартовска, в 30 км от города Мегиона и в 45 км от города Лангепаса. Транспортная дорожная доступность сельского поселения круглогодичная. Сельское поселение соединено 3-киллометровой асфальтированной дорогой с федеральной трассой.

Климат

Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное[2].

См. также

  • Список населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Примечания

  1. 1 2 Почтовые индексы и коды ОКАТО — indexcod.ru
  2. Климат и географическое положение — Сайт администрации округа

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вата (Нижневартовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»