Васил Гох

Васил Гох
Васил Гох
Վասիլ Գող
2-й князь Эфратеса
 
Вероисповедание: Христианство (ААЦ)
Рождение: XI век
Смерть: 12 октября 1112(1112-10-12)
Род: Камсаракан
Дети: Васил Тга (Василий отрок)

Васил Гох (арм. Վասիլ Գող) иногда Василий Гох; Басил Гох и Василь Камсаракан (род. XI веке — ум. 12 октября 1112 год) — армянский князь. Правитель княжества Ефратес.

Биография

Василий Гох происходил из древнего армянского княжеского рода Камсаракан. После распада царства Филарета Варажнуни, княжество Васила Гоха стало независимым, просуществовав с конца XI-го века до 20-х годов XII века. С разгромом сельджуками армянских княжеств в Каппадокии, княжество Ефратес стало центром притяжения армян бежавших от нашествия тюрков. Говоря о армянском князе, средневековый хронист отмечает:

« собралось все оставшееся войско армянское, и весь род Багратидов и Пахлавуни, и сыновья царей армянских... и вместе с ними полк азатов войска армянского находился при нем и с великой славой, и у него находился престол католикоса, так как он властвовал над большим количеством гаваров[1] »

О главенствующей роли Васила Гоха в жизни армян региона говорит и тот факт, что именно в его владения, в 1101 году, католикос армянской церкви Григорий II Вкаясер перенес свой престол[2].

В 1100 году он нанес поражение численно превосходившим сельджукам и прогнал их из городов Рабана и Антапа. Имея большое войско Василий Гох в течение 10 лет с успехом отражал набеги сельджуков. Под охраной войска князя чувствовали себя в безопасности все верующие во Христа, и у него собирались все войны, епископы и вардапеты[1]. С появлением в регионе Танкреда Антиохийского его интересы сталкиваются с панармянскими интересами Гоха. В 1103 году последний способствует выкупу из плена, политического конкурента Танкреда — Боэмунда[3]. В 1108 году Васил Гох оказал военную поддержку графу Эдесскому Балдуину и его брату Жослену в их борьбе с Танкредом[4] В 1112 году крестоносцы Танкреда выступили против Васила Гоха. Танкред осадил город Рабан и захватил его. После чего он повел наступление на Кесун, но Васил Гох со своим войском выступил против крестоносцев и разгромил их возле Сев-лера, после чего освободил ряд городов. Васил Гох сыграл крупную роль в развитии армянской культуры в Киликии. Поощрял науки и открыл ряд школ, чем сыграл важную роль в деле консолидации армянских независимых княжеств[5].

Умер армянский князь Василий Гох 12 октября 1112 года. Похоронен был с царскими почестями в Кармир Ванке.

Брат Басила Гоха, Баграт, был владетелем округа Гурис (Куррис, Курхус)[2]

Примечания

  1. 1 2 Арутюнова-Фиданян В.А //Армяно-византийская контактная зона (X-XI вв.): Результаты взаимодействия культур //Наука, 1994 - стр. 23-24 (234)
  2. 1 2 В. П. Степаненко // Государство Филарета Варажнунии // Античная древность и средние века. — Свердловск, 1975. — Вып. 12. — С. 86-103 архив
  3. В. П. Степаненко // Из истории международных отношений на ближнем востоке XII в. Княжество Васила Гоха и Византия // Античная древность и средние века. — Свердловск, 1980. — Вып. 17. — С. 34-44 архив
  4. Клод Мутафян // Последнее королевство Армении // Изд-во «MEDIACRAT» стр. 25 (161) 2009 г. — ISBN 978-5-9901129-5-7
  5. см. прим 108 Смбат Спарапет Летопись. (пер. А.Г Галстян) Ереван. Айгестан 1974. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Васил Гох" в других словарях:

  • Васил Тга — Վասիլ Տղա 2 й князь Эфратеса 1112   1117 …   Википедия

  • Васил — Васил: Васил Гох армянский князь. Правитель княжества Ефратес. Васил Левски мультиспортивный стадион в Софии, Болгария. Васил Тга армянский князь. Васил ибн Ата один из основоположников мутазилизма …   Википедия

  • Кесунское княжество — конец XI в.  1117 …   Википедия

  • Кокковасилии — Кокковасилии  армянская знатная семья в Византии, давшая в XII  XIII веках ряд полководцев и наместников фем. Основание династии Кокковасилии являлись потомками Васил Гоха, происходящего из рода Камсаракан[1], или даже, его приемного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»