Культура Вальтернинбург-Бернбург

Культура Вальтернинбург-Бернбург

Культура Вальтернинбург-Бернбург — археологический комплекс культур среднего неолита, существовавший на территории немецких регионов Саксония-Ангальт, Тюрингия и Франкония около 3200 — 2800 гг. до н. э. Состоял из двух родственных групп — Бернбург и Вальтернинбург, название которым дал по местам захоронений в Саксонии-Ангальте в 1892 и 1911 г. соответственно археолог Альфред Гётце. В 1918 г. Нильс Оберг объединил обе вышеуказанных культуры в единый культурный комплекс.

Содержание

Материальная культура

Группа Вальтернинбург, существовавшая в устье р. Заале, характеризуется наличием кубков с ручками и резкими контурами, а также подвесных сосудов с ушками. Амфоры бернбургской группы, напротив, скорее «пузатые», вогнутые, с s-образным профилем. Керамика обеих групп украшена глубокими насечками, которые частично заполнены белой пастой, и поэтому выделяются своим «цветным» видом. Имеются также керамические барабаны. Также типичными для данной культуры являются двойные секиры, сланцевые ножи, треугольные и трапецевидные наконечники стрел.

Погребения

Погребения весьма разнообразны по своему характеру. Широко распространены были плоские могилы, погребения в каменных саркофагах и в каменных камерных гробницах. Также были распространены коллективные погребения в «склепах» (примеры: Шёнштедт, Бенцингероде), «полуплоских мегалитах» (de:Rampenkisten) и камерных гробницах.

На некоторых черепах заметны следы трепанации.

Разделение по культурам

178 исследованных погребений подразделяются следующим образом (Stand 1982):

Наблюдающееся на территории Гессена и Хавеля разделения на две различных культуры, бернбургскую и вальтернинбургскую, связано главным образом с погребальным обрядом. Погребения бернбургской культуры находятся в Тюрингии и в северных предгорьях Гарца, тогда как в окрестностях Хавеля представлена вальтернинбургская культура. В области Кведлинбурга, в восточных предгорьях Гарца и в Кётене наблюдается смешение форм обеих культур.

Поселения

Известны поселения типа хуторов и укреплённые поселения на возвышенностях. Примеры укреплённых поселений на возвышенностях с несколькими рвами — Ланген-Берг близ Галле, Шалькенбург близ Квенштедта и Штайнкуленберг близ Деренбурга.

Экономика

Основу хозяйства составляли земледелие и скотоводство. Известно, что культивировались эммер, однозернянка, ячмень и лён. Из домашних животных известны коровы, овцы, свиньи, собаки и лошади.

Литература

  • de:Ernst Probst: Deutschland in der Steinzeit, S. 380—385, München 1991, ISBN 3-572-01058-6
  • Birgitt Berthold: Die Totenhütte von Benzingerode, Halle 2008, ISBN 978-3-939414-12-4
  • de:Hans-Jürgen Beier: Die Grab- und Bestattungssitten der Walternienburger und der Bernburger Kultur. Wissenschaftliche Beiträge 1984/30 (L19) der Martin-Luther Universität Halle-Wittenberg ISSN 0440-1298
  • Karin Schwertfeger: Walternienburger Kultur, S. 195—202. In: H.-J. Beier und R. Einicke (Hrsg.): Das Neolithikum im Mittelelbe-Saale-Gebiet. Eine Übersicht und ein Abriß zum Stand der Forschung. Verlag Beier & Beran. Wilkau-Hasslau. 1994. ISBN 3-930036-05-3
  • Marcel Torres-Blanco: Bernburger Kultur, S. 159—177. In: H.-J. Beier und R. Einicke (Hrsg.): Das Neolithikum im Mittelelbe-Saale-Gebiet. Eine Übersicht und ein Abriß zum Stand der Forschung. Verlag Beier & Beran. Wilkau-Hasslau. 1994. ISBN 3-930036-05-3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Культура Вальтернинбург-Бернбург" в других словарях:

  • Хамерская культура — Хамерская культура  археологическая культура эпохи неолита. Датируется периодом около 3500  2700 гг. до н. э. На части территории Баварии является наследником альтгеймской культуры и согласно традиционной терминологии… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»