Валкович, Эмиль

Валкович, Эмиль

Ва́лкович Эми́ль (венг. Valkovics Emil, 12 октября 1930, Ужгород —- 15 августа 2000) —- венгерский демограф и статистик.

Содержание

Биография

Венгр. Родился в Ужгороде, который в то время находился на территории Чехословакии. В 1938 г., не меняя места жительства, стал гражданином Венгрии. В дальнейшем остался в Венгерской народной республике. В 1953 г. окончил факультет искусств Дебреценского университета (специальность русский язык и литература). С 1958 г. —- работник Центрального статистического управления (ЦСУ) Венгрии. В 1977 году он стал кандидатом, а в 1986 — доктором социологических наук по специальности «демография». Основатель НИИ демографии ЦСУ Венгрии. Участвовал в научных конференциях во многих странах мира, неоднократно бывал в Советском Союзе.

Научная деятельность

Основные результаты в области экономической демографии. Разработал метод экономических возрастных пирамид (ЭВП) и построил первую в мире ЭВП для населения Венгрии 1959—1960 гг[1].

Литература

  1. Валкович Э. Экономические возрастные пирамиды // Марксистско-ленинская теория народонаселения. М.: «Мысль», 1974. — С. 197—214.

См. также

Ссылки

Памяти Эмиля Валковича


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Валкович, Эмиль" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»