Валиев, Мансур Масгутович

Валиев, Мансур Масгутович
Мансур Масгутович Валиев
Мансур Масгутович Валиев
Флаг ПС ФСБ РФ.jpg Командующий Забайкальским пограничным округом
1998 — 2002
Предшественник: Виктор Петрович Войтенко
Преемник: Виктор Георгиевич Серёдкин
Флаг ПС ФСБ РФ.jpg Начальник Дальневосточного регионального пограничного управления ФСБ России
2002 — 2003
Флаг ПС ФСБ РФ.jpg Первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России
2003 — 2005
Предшественник: должность учреждена
 
Рождение: 6 декабря 1950(1950-12-06) (61 год)
г. Нукус, Узбекская ССР, СССР
Образование: Военная академия им. М. В. Фрунзе
 
Военная служба
Звание:
Генерал-полковник
 
Награды:
Орден Красной Звезды Орден Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За отличие в охране государственной границы»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени

Ва́лиев, Мансур Масгутович (род. 6 декабря 1950 года в Нукусе Узбекской ССР) — советский и российский военный деятель. В 2003—2005 годах — первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России

Содержание

Семья и образование

Родился в семье офицера-фронтовика. После окончания десятилетки Мансур поступил в Московское высшее командное пограничное училище КГБ при Совете министров СССР. По его окончании в 1972 году был направлен в Среднеазиатский пограничный округ.

Карьера

В 1972 году назначен заместителем начальника заставы имени Давида Ярошевского Керкинского пограничного отряда. Неоднократно в период с 1972 по 1977 год, застава, на которой служил Мансур Валиев, задерживала нарушителей границы. В 1977 году (к этому времени он был начальником заставы) его застава была признана лучшей, и Валиев получил право пройти испытания для поступления в Военную академию имени М. В. Фрунзе.

После окончания академии Мансур был направлен в Среднюю Азию, в Термезский пограничный отряд, на должность коменданта участка Айвадж. На участке Валиева действовали два контрольно-пропускных пункта — Хайратон и Айвадж, осуществлявшие пропуск через границу. В зоне ответственности капитана Валиева М. М. не было допущено ни одного нападения на армейские колонны. За выполнение этих задач комендант участка М. Валиев был награждён орденом «Знак Почета».

В 1981 году его назначают первым заместителем начальника штаба отряда и командируют руководить учебным пунктом, где проходили подготовку военнослужащие, направляемые для выполнения боевых заданий в Афганистане.

В 1984 году он получает новое назначение — начальником 1-й полевой оперативной группы в республике Афганистан, дислоцировавшейся в городе Мазари-Шарифе.

В 1985 Мансур Масгутович назначен на должность начальника штаба Серахского пограничного отряда.

К моменту вывода войск из Афганистана Валиев Мансур Масгутович был начальником Краснознаменного Московского пограничного отряда (1987) и ему досрочно было присвоено воинское звание полковника (1989).

В 1991 году полковник Валиев назначен начальником штаба Забайкальского пограничного округа, в этой должности он прослужил до 1994 года.

В 1995 году уже генерал-майор Валиев возвращается в Среднюю Азию, на этот раз в Ашхабад, в качестве начальника оперативной группы ФПС России в Туркмении. Совместными усилиями российских и туркменских пограничников удалось поставить заслон каналам наркотрафика из Афганистана, наладить надёжную систему охраны границы.

В 1998 году, к тому времени уже генерал-лейтенант М. Валиев вновь переезжает в Читу в связи назначением командующим Забайкальским пограничным округом. За заслуги в пограничной сфере генерал-лейтенант Валиев награждается именным оружием и получает звание «заслуженный пограничник Российской Федерации».

В 2002 году последовало назначение начальником Дальневосточного регионального пограничного управления, которое к кратчайшие сроки выведено из положения стабильно слабого в передовые.

В 2003 году полным ходом шёл процесс интеграции Федеральной пограничной службы в систему органов безопасности, генерал-полковнику Валиеву предложили стать первым заместителем руководителя Пограничной службы ФСБ России. Три года в ранге первого заместителя руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Валиев проводит в бесконечных командировках на границу. Здоровье генерала было подорвано. Осенью 2005 года после прилёта из очередной командировки он оказался в госпитале, после которого продолжение служебной деятельности было невозможно.

С 2005 — в отставке.

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Валиев, Мансур Масгутович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»