ВНИИНМ

ВНИИНМ
ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара».
ВНИИНМ
Тип организации:

научно-исследовательский институт

Основание

27.12.1945

http://www.bochvar.ru/

Флаг России

Орден Ленина

ОАО[1] «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара» (ВНИИНМ) — один из ведущих научно-исследовательских институтов и головная организация Росатома по проблемам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла.

На ОАО ВНИИНМ возложены функции Центральной головной организации метрологической службы (ЦГОМС) Госкорпорации Росатом.

При активном и непосредственном участии ВНИИНМ созданы: ядерный щит страны, атомный флот, современные АЭС, космические аппараты, производство по переработке отработавшего ядерного топлива и многое другое.

25 октября 2006 года приказом № 511 Росатома во ВНИИНМ был создан Центр нанотехнологий и наноматериалов Росатома.

При ВНИИНМ действует диссертационный совет ДМ418.002.01 (Приказ Рособрнадзора № 147-44 от 13.02.2009, Приказ Рособрнадзора № 748-93 от 15.04.2009), принимающий к рассмотрению и защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальности 05.17.02 «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов» - по техническим наукам и химическим наукам.

ВНИИНМ находится в Щукино[2] на улице Рогова в Москве.

История

Постановлением ГКО от 8 декабря 1944 года в системе НКВД СССР был создан научно-исследовательский институт по урану, который был назван «Институт специальных металлов НКВД» (Инспецмет НКВД). Директором института был назначен инженер-полковник НКВД Виктор Борисович Шевченко.

Строительство первых корпусов института было завершено в конце 1945 года, и официальной датой начала деятельности института считается 27 декабря 1945 года. К этому времени численность института составила 60 сотрудников. 15 августа 1946 года руководители „Атомного проекта“ предоставили Берии «Отчет о состоянии работ по проблеме использования атомной энергии за 1945 г. и семь месяцев 1946 г.» Документ был написан для Сталина от руки в единственном экземпляре. Стало ясно, что для решения технологических проблем необходим специальный технологический научный центр. Выбор пал на Институт специальных металлов НКВД. Он сразу же был переименован в НИИ-9[3]. Его возглавил А. А. Бочвар. НИИ-9 вошёл в состав Специального металлургического управлении НКВД, руководимого А. П. Завенягиным[4]. Специальный отдел „В“ по получению и исследованию плутония и урана в НИИ-9 возглавил Андрей Анатольевич Бочвар. В это время в НИИ-9 работали уже 1200 человек; в его состав входили 13 лабораторий и филиал в Ленинграде. Кроме того, институт имел опытное производство на Московском заводе им. П.Л.Войкова и основную производственную базу на заводе N12 в подмосковном городе Электросталь[5]. 25 декабря 1946 года в соседней с НИИ-9 Лаборатории № 2 был пущен первый в Европе и Азии исследовательский уран-графитовый реактор Ф-1 и осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция. Из Лаборатории № 2 в НИИ-9 стал поступать облученный уран и 18 декабря 1947 года был получен первый препарат плутония. В июне 1948 года были получены первые в СССР экземпляры („корольки“) металлического плутония массой менее одного миллиграмма, а массой до 10 миллиграммов и более начали получать с 10 сентября 1948 года в металлургической лаборатории отдела „В“. К концу 1948 года в НИИ-9 на миллиграммовых количествах была разработана и проверена технология получения металлического плутония из его азотнокислых растворов для промышленного производства[6].

Постепенно тематика работ, которыми руководил академик Бочвар, стала доминирующей в НИИ-9. В связи с этим руководство атомной промышленностью в конце 1952 года приняло решение назначить Андрея Анатольевича директором этого института[7]. К 1952 году НИИ-9 практически уже сложился как отраслевой технологический и материаловедческий центр. В это время руководство атомной промышленности приняло решение о создании ядерных реакторов на быстрых нейтронах и институту Бочвара поручили разработку ТВЭЛов для таких реакторов, суливших большие экономические выгоды. В эти же годы в НИИ-9 шла разработка ТВЭЛов для первой в мире атомной электростанции на тепловых нейтронах, которую строили на базе Физико-энергетического института в Обнинске.

В начале 1961 года в институте были развернуты работы по металловедению и технологии получения сверхпроводящих материалов для изготовления из них провода для электромагнитов термоядерного реактора. В 1962 году за большой вклад в развитие атомной промышленности и укрепление обороноспособности страны институт был награжден орденом Ленина.

К началу 70-х годов уровень секретности несколько снизился и по предложению Бочвара НИИ-9 переименовали во Всесоюзный научно-исследовательский институт неорганических материалов (ВНИИНМ).
Первой разработкой ВНИИНМ стали полониевые источники тепла для обогревания аппаратуры "Лунохода". Затем были сделаны радионуклидные источники для космических аппаратов "Венера" и "Вега".

В легендарном НИИ-9 отдали лучшие годы своей научной деятельности, самоотверженной работе в атомной отрасли такие учёные, как академики А. А. Бочвар, А. Н. Вольский, А. С. Никифоров, Ф. Г. Решетников, члены - корреспонденты А. С. Займовский, С. Т. Конобеевский, А. Г. Самойлов, М. И. Солонин, В. В. Фомин.

Примечания

  1. Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 28 ноября 2008 г. №2195-р «Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» институт преобразован в открытое акционерное общество «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (ОАО «ВНИИНМ»).
  2. Н. Эпатова Практика в НИИ-9
  3. Страница истории «Атомного проекта» в СССР.
  4. Герои страны. Завенягин
  5. В. П. Борисов Послесловие к книге
  6. Первый отечественный плутоний.
  7. Однако окончательное утверждение его в этой должности в ЦК КПСС произошло лишь 30 января 1961 года.

Литература

  • Творец материалов и технологии для атомной промышленности: К 100-летию со дня рождения академика А. А. Бочвара// Вестник РАН. 2002. Т. 72. № 7. С. 630—645.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ВНИИНМ" в других словарях:

  • ВНИИНМ — Всероссийский научно исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара ранее: Всесоюзный научно исследовательский институт неорганических материалов имени А. А. Бочвара Москва, образование и наука, РФ Словарь: С.… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ВНИИНМ — Всероссийский научно исследовательский институт неорганических материалов им. акад. А.А. Бочвара Всероссийский научно исследовательский институт неорганических материалов …   Словарь сокращений русского языка

  • Решетников, Фёдор Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Решетников. Фёдор Григорьевич Решетников Дата рождения: 25 ноября 1919(1919 11 25) Место рождения: Мар Буда, ныне Сумской области Дата смерти …   Википедия

  • Бочвар, Андрей Анатольевич — Андрей Анатольевич Бочвар Дата рождения …   Википедия

  • Самойлов, Андрей Григорьевич — Андрей Григорьевич Самойлов А. Г. Самойлов. 1976 Дата рождения …   Википедия

  • Самойлов, Андрей — Андрей Григорьевич Самойлов А. Г. Самойлов. 1976 Дата рождения: 30 октября 1907 Место рождения: Ишим, Томская губерния, Российская империя Дата смерти: 10 октября 2002 Гражданство …   Википедия

  • Самойлов Андрей Григорьевич — Андрей Григорьевич Самойлов А. Г. Самойлов. 1976 Дата рождения: 30 октября 1907 Место рождения: Ишим, Томская губерния, Российская империя Дата смерти: 10 октября 2002 Гражданство …   Википедия

  • Федор Решетников — Российский физхимик и металлург Федор Григорьевич Решетников родился 25 ноября 1919 года в селе Мар Буда Ямпольского района Сумской области (Украина). Окончил Московский институт цветных металлов и золота им. М. И. Калинина в 1942 году,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Солонин, Михаил Иванович — Первый заместитель министра РФ по атомной энергии с января 2002 г., член корреспондент РАН; родился 27 октября 1944 г. на ст. Борзя Борзинского района Читинской области; в 1968 г. окончил МВТУ по специальности энергетические машины и установки,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шингарев, Николай — Начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политике Минатома России с 2001 г.; родился 30 ноября 1960 г. в Москве; в 1983 г. окончил Российский химико технологический университет (РХТУ) им.… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»