ВВЭР-ТОИ

ВВЭР-ТОИ

ВВЭР-ТОИ – типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с реактором технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), выполняемый в современной информационной среде и в соответствии с требованиями ядерной и радиационной безопасности.
По итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшегося 22 июля 2009 года, Президентом России перед атомной отраслью в качестве одной из приоритетных на ближайшую перспективу была поставлена задача по оптимизации эксплуатационных характеристик водо-водяных энергетических реакторов.
Госкорпорация «Росатом» реализует программу строительства атомных энергоблоков в России. Масштабы развития АЭС до 2020 года определены, исходя из прогнозируемых возможностей энергомашиностроения по ежегодному выпуску основного оборудования АЭС с типовым энергоблоком ВВЭР и возможностей атомного строительного энергокомплекса по параллельному вводу основного оборудования на разных площадках.
Разработка проекта «ВВЭР-ТОИ» выполняется на базе проектных материалов, разработанных для проекта АЭС-2006, с максимальным учетом опыта, полученного отраслевыми организациями при разработке последних проектов АЭС, основанных на технологии ВВЭР (Нововоронежская АЭС-2).
В проекте «ВВЭР-ТОИ» учитывается опыт сооружения и эксплуатации АЭС с ВВЭР как в России, так и за рубежом. Проектные решения оптимизированы с целью минимизации отказов, отрицательно влияющих на экономические показатели энергоблока.

Двухблочная АЭС с энергоблоком ВВЭР-ТОИ

Содержание

Цель

Цель разработки проекта «ВВЭР-ТОИ» – создание типового оптимизированного, информатизированного проекта энергоблока технологии ВВЭР нового поколения III+[1], удовлетворяющего набору целевых параметров с использованием современных информационных и управленческих технологий.
Проект «ВВЭР-ТОИ» направлен на обеспечение конкурентоспособности российской технологии ВВЭР на международном рынке и ориентирован на последующее серийное сооружение АЭС с ВВЭР-ТОИ как в России, так и за рубежом.

Задачи

  1. Разработка типового проекта энергоблока АЭС на базе оптимизированных технических решений проекта АЭС-2006.
  2. Создание информационной модели энергоблока и обеспечение ее дальнейшего информационного сопровождения на всех стадиях жизненного цикла АЭС.
  3. Создание единого информационного пространства для работы территориально распределенных участников Проекта, в частности разработка портальных и интеграционных решений.
  4. Создание современного инструментария для проектирования и конструирования с обеспечением передачи всей необходимой информации на последующие стадии жизненного цикла энергоблока АЭС.
  5. Создание системы управления закупками, поставками и автоматизированной идентификации оборудования.
  6. Создание системы моделирования сооружения энергоблока, обеспечивающей взаимодействие в режиме реального времени между системой проектирования, системой управления закупками оборудования и системой управления сроками сооружения энергоблока[2].

Основные технико-экономические показатели


п/п
Наименование характеристики Величина
1 Срок службы, лет:
- энергоблок
- реакторная установка

60
60
2 Мощность энергоблока, МВт:
- электрическая (брутто, гарантийный режим)
- тепловая, передаваемая в машинный зал

1255
3300
3 Максимальное расчетное землетрясение, баллы по шкале MSK-64:
- базовое значение
- для конструкций и узлов, выполняющих функции безопасности за счет дополнительных мероприятий

8
9
4 Проектное землетрясение, баллы по шкале MSK-64 7
5 Время обеспечения автономности работы станции в случае запроектной аварии, ч 72
6 Турбина тихоходная
7 Срок сооружения АЭС от первого бетона до физического пуска (для серийного блока), месяцы 40
8 Снижение расчетной стоимости сооружения для серийного блока по сравнению с первым блоком Нововоронежской АЭС-2, % 20
9 Снижение проектных эксплуатационных затрат энергоблока по сравнению с четвертым блоком Балаковской АЭС, % 10

Исходные требования к проекту

  1. Устойчивость при экстремальных внешних воздействиях и природных катаклизмах.
  2. Соответствие принятым в мировой практике нормам и правилам.
  3. Соответствие климатическим условиям от тропиков до северных регионов.
  4. Автономность при потере внешних источников электро- и водоснабжения.

Принципы обеспечения безопасности

Принципы обеспечения безопасности

Защита населения и окружающей среды

Обеспечение радиационной безопасности организуется и осуществляется в целях предотвращения недопустимого воздействия источников ионизирующего излучения на персонал, население и окружающую среду в районе размещения АЭС.
Концепция по обеспечению радиационной и ядерной безопасности в проекте «ВВЭР-ТОИ» основана на:

  • требованиях отечественных действующих правил и норм по безопасности в области атомной энергетики применительно к специфике разрабатываемого энергоблока с учетом их дальнейшего развития;
  • современной философии и принципах безопасности, выработанных мировым ядерным сообществом и закрепленных в нормах безопасности МАГАТЭ;
  • публикациях Международной консультативной группы по ядерной безопасности (INSAG), требованиях EUR;
  • комплексе отработанных и проверенных эксплуатацией технических решений с учетом работ по их совершенствованию, направленных на устранение выявленных в процессе эксплуатации «слабых звеньев»;
  • верифицированных и аттестованных расчетных методах, кодах и программах, отработанной методологии анализа безопасности, достоверной базе данных;
  • организационных и технических мерах по предотвращению и ограничению последствий тяжелых аварий, которые разработаны по результатам исследований в области тяжелых аварий;
  • опыте разработки установок нового поколения повышенной безопасности;
  • обеспечении низкой чувствительности к ошибкам и ошибочным решениям персонала;
  • обеспечении низких рисков значительных выбросов радиоактивных веществ при авариях;
  • обеспечении возможности выполнения функций безопасности без подвода энергии извне и управления через интерфейс «человек-машина»;
  • обеспечении отсутствия необходимости эвакуации населения, проживающего вблизи АЭС, при тяжелых авариях.

Барьеры безопасности

Барьеры безопасности

В проекте «ВВЭР-ТОИ» реализованы следующие принципы современной концепции многократной глубоко эшелонированной защиты:

  • создание ряда последовательных барьеров на пути выхода в окружающую среду накопленных при эксплуатации радиоактивных продуктов. Для АЭС с реакторами ВВЭР такими барьерами являются ядерное топливо (топливная матрица и герметичные оболочки твэлов), границы контура теплоносителя, охлаждающего активную зону реактора (корпус реактора, компенсаторы давления, главные циркуляционные насосы, коллекторы парогенераторов, трубопроводы первого контура и соединенных с ним систем, теплообменные трубки парогенераторов) и герметичные ограждения помещений, внутри которых размещено оборудование и трубопроводы реакторной установки;
  • высокий уровень надежности за счет реализации специальных требований к обеспечению и контролю качества при конструировании, изготовлении и монтаже, поддержание достигнутого уровня при эксплуатации за счёт проведения контроля и диагностики (непрерывных или периодических) состояния физических барьеров и устранения обнаруженных дефектов, повреждений и отказов;
  • создание защитных и локализующих систем, предназначенных для предотвращения повреждений физических барьеров, ограничения или снижения размеров радиационных последствий при возможных нарушениях пределов и условий нормальной эксплуатации и аварийных ситуаций.

Защита АЭС от внешних воздействий

Защита от внешних воздействий

Внешние природные и техногенные воздействия, характеризующие условия площадки, принимаются с учетом обеспечения возможности строительства АЭС с энергоблоком ВВЭР-ТОИ в различных природно-географических регионах, а также в регионах, характеризующихся различными техногенными воздействиями.
Наиболее значимыми воздействиями, параметры которых существенно повлияли на технические решения проекта «ВВЭР-ТОИ», являются:

Системы и элементы АЭС в составе базового варианта проекта разработаны исходя из следующих природных и техногенных проектных воздействий:

  • максимального расчетного землетрясения (МРЗ) до 8 баллов по шкале MSK-64 с максимальным горизонтальным ускорением на свободной поверхности грунта 0,25g;
  • проектного землетрясения (ПЗ) до 7 баллов по шкале MSK-64 с максимальным горизонтальным ускорением на свободной поверхности грунта 0,12g;
  • падения самолета массой 20 т со скоростью 215 м/с в качестве проектного исходного события;
  • падения тяжелого самолета массой 400 т со скоростью 150 м/с в качестве запроектного исходного события с учетом возгорания топлива; для этого события проект обеспечивает отсутствие выхода радиоактивных веществ в окружающую среду;
  • внешней ударной волны с давлением сжатия во фронте 30 кПа и продолжительностью фазы сжатия до 1 с;
  • расчетной максимальной скорости ветра до 56 м/с.

Управление тяжелыми авариями

Устройство локализации расплава
Процесс моделирования сооружения АЭС

Современные АЭС отличает беспрецедентно низкий риск распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду. Это достигается за счет новейших защитных и локализующих технологий системы безопасности.
В проекте «ВВЭР-ТОИ» принята в качестве базового варианта конфигурация, построенная на двухканальной структуре активных систем безопасности без внутреннего резервирования и четырехканальной структуре пассивных систем безопасности.
Состав активных систем безопасности:

  • система аварийного и планового расхолаживания и охлаждения бассейна выдержки;
  • система аварийного ввода бора;
  • система аварийного расхолаживания парогенераторов;
  • система аварийного электропитания (дизель-генераторы).

Состав пассивных систем безопасности:

  • пассивная часть системы аварийного охлаждения зоны;
  • система пассивного залива активной зоны;
  • система подачи воды бассейна выдержки в первый контур;
  • система пассивного отвода тепла от парогенераторов;
  • система защиты первого контура от превышения давления;
  • система защиты второго контура от превышения давления;
  • быстродействующая редукционная установка;
  • система аварийного газоудаления;
  • система аварийного электропитания (аккумуляторы);
  • пассивная система фильтрации протечек из внутренней оболочки.

В качестве одного из средств управления запроектными авариями в состав проекта «ВВЭР-ТОИ» входит устройство локализации расплава активной зоны (УЛР) – уникальная российская технология безопасности, которая обеспечивает гарантированное управление безопасностью благодаря локализации и охлаждению расплава при тяжёлой запроектной аварии на внекорпусной стадии локализации расплава. В рамках проекта «ВВЭР-ТОИ» выполняются работы по оптимизации технических решений проекта устройства локализации расплава с целью снижения стоимостных показателей и параллельному обоснованию эффективности работы УЛР. Предполагается достичь значительного уменьшения габаритных размеров корпуса УЛР и массы жертвенных материалов, а также перейти к модульной конструкции корпуса УЛР, что позволит облегчить вопросы транспортировки крупногабаритного оборудования на площадку сооружения АЭС.
Предусматриваемое в проекте «ВВЭР-ТОИ» сочетание пассивных и активных систем безопасности обеспечивает отсутствие разрушения активной зоны в течение не менее 72 часов с начала возникновения тяжелой запроектной аварии при любом сценарии ее развития, а технические решения проекта гарантируют переход реакторной установки в безопасное состояние при любых комбинациях исходных событий (природных и техногенных), приводящих к потере всех источников электроснабжения, что существенно повышает конкурентоспособность проекта на внешнем и внутреннем рынках производства электроэнергии[3].

Отличительные особенности проекта

Генеральный план АЭС с ВВЭР-ТОИ

Типовой проект

Проект «ВВЭР-ТОИ» является основой разработки проектов серийного строительства атомных станций на площадках с широким диапазоном природно-климатических условий, в расчете на весь спектр внутренних экстремальных и внешних техногенных воздействий, характерных для всех потенциальных площадок строительства. Проект разрабатывается таким образом, чтобы его применение в индивидуальных проектах различных АЭС не требовало изменений основных концептуальных, конструктивных и компоновочных решений, а также дополнительных анализов безопасности и других обосновывающих документов, представляемых в государственные надзорные органы для получения лицензий на строительство.

Инновационные технологии проектирования

  1. Единое информационное пространство проектирования – мультиплатформенный программно-аппаратный комплекс управления инженерными данными для конструирования и проектирования, а также организации коммуникаций между территориально распределенными участниками проекта.
  2. Расширенный функциональный анализ (основан на расширенном применении стандартов МАГАТЭ) – практическая основа для уточнения задания на автоматизацию технологических процессов АЭС и проектирования организационно-функциональной структуры эксплуатации и обоснованного расчета штатного коэффициента.
  3. MultiD-проектирование – развитие опыта «полевого инжиниринга», существенно повышающего возможности управления проектом за счет детальной проработки технологических решений по строительству и монтажу оборудования.

Возможность модернизации

3D-проект энергоблока ВВЭР-ТОИ

Схемные решения, конструкция оборудования, систем и сооружений энергоблока ВВЭР-ТОИ обеспечивают возможность его модернизации, позволяющей:

  • повышать годовую энерговыработку (например, за счет повышения КИУМ, сокращения времени плановых и неплановых простоев и т.д.);
  • уменьшать энергопотребление собственных нужд;
  • снижать потери электрической и тепловой энергии;
  • улучшать условия работы персонала;
  • поддерживать должный уровень безопасности, следуя всевозрастающим требованиям нормативных документов и необходимости периодического получения разрешений на эксплуатацию в период проектного срока службы АЭС.

Центр виртуального прототипирования

Центр виртуального прототипирования

Центр виртуального прототипирования – это комплекс программно-технических средств, позволяющих визуализировать проектные и конструкторские модели. Он представляет собой сферу диаметром 6 м, в центре которой на прозрачной стеклянной площадке, на высоте 2 м, зрителям демонстрируется изображение в 3D-формате. Это позволяет достичь эффекта полного погружения в виртуальную среду.
Практическое применение комплекса:

  • интерактивное управление моделью АЭС;
  • планирование и анализ проектных решений;
  • отработка процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта АЭС;
  • моделирование действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • возможность использования в качестве полигона для ситуационно-кризисного центра.
CAVE (Cave Automatic Virtual Environment) или «пещера» – система виртуальной реальности полного погружения

В настоящее время в России нет аналогичных технических реализаций при проектировании сложных технологических объектов. Такой способ демонстрации применяется пока только в оборонной промышленности, крупных автомобильных корпорациях и авиастроении[4].

Сроки реализации проекта

Моделирование монтажа купола здания реактора

2009 год:

  • 22 июля 2009 года принято решение Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России о начале проекта в рамках краткосрочного приоритета развития ядерных технологий в РФ;
  • стадия инициирования работ по проекту.

2010 год:

  • концептуальная модель ядерного острова и энергоблока ВВЭР-ТОИ;
  • создание организации-держателя базовой технологии, оснащенной современными инструментами проектирования и конструирования.

2011 год:

  • 3D-проект ядерного острова и энергоблока;
  • выполнение расчетных обоснований безопасности.

2012 год:

  • MultiD-проект АЭС с ВВЭР-ТОИ;
  • формирование пакета актуализированных нормативно-технических документов в целях обеспечения применения в проекте новых технологий проектирования и сооружения.

Проект полностью реализуется в 2009-2012 гг.

Примечания

  1. ec.europa.eu/research/press/2009/pdf/fisa/heikinheimo.pdf, Gen III/III+ Nuclear Reactors RESEARCH NEEDES AND CHALLENGES, FISA 2009, Prague.
  2. www.aep.ru/activity/prospective/2006, ОАО «Атомэнергопроект».
  3. А.Ю. Кучумов, А.Ю. Алаев «Концепция безопасности проекта «ВВЭР-ТОИ». // Росэнергоатом — 2011. — № 4.
  4. www.rosenergoatom.ru/wps/wcm/connect/rosenergoatom/site/journalist/presscenter/news/1453c60047ae2dee813f9932dd078209, Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Ссылки

  1. www.rosatom.ru
  2. www.rosenergoatom.ru
  3. www.i-russia.ru
  4. www.aep.ru
  5. www.niaep.ru




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ВВЭР-ТОИ" в других словарях:

  • ВВЭР-ТОИ — типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с водо водяным энергетическим реактором атомная пром., энерг …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Водо-водяной энергетический реактор — См. также: Список АЭС с реакторами ВВЭР ВВЭР (Водо Водяной Энергетический Реактор)  водо водяной корпусной энергетический ядерный реактор с водой под давлением, одна из наиболее удачных ветвей развития ядерных энергетических установок,… …   Википедия

  • АЭС-2006 — проект российской атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико экономическими показателями. Проект разработан в соответствии с Федеральной целевой программой развития ядерной энергетики. Цель проекта достижение современных… …   Википедия

  • Medvedev modernisation programme — Dmitry Medvedev addressing to the St. Petersburg International Economic Forum in 2009 The Medvedev modernisation programme is an initiative launched by President of Russia Dmitry Medvedev in 2009, which aims at modernising Russia s economy and… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»