Бюрдо, Огюст

Бюрдо, Огюст
Огюст Бюрдо
Auguste Burdeau
Auguste Burdeau, philosophe et homme politique.jpg
Дата рождения:

10 сентября 1851(1851-09-10)

Место рождения:

Лион, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

12 декабря 1894(1894-12-12) (43 года)

Место смерти:

Париж, Франция

Огю́ст Бюрдо́ (фр. Auguste Burdeau; 10 сентября 1851 года, Лион — 12 декабря 1894 года, Париж) — французский политический деятель и писатель; министр; переводчик на французский трудов Спенсера и Шопенгауэра.

Биография

Сын бедных родителей, с трудом пробил себе дорогу, посещал Нормальную школу в Париже, в 1870 году вступил добровольцем в армию, был ранен и взят в плен. После войны стал профессором философии в Сент-Этьене, позже в парижском лицее Людовика Великого, а в 1881 г. получил высокий пост в министерстве народного просвещения, во главе которого стоял тогда Поль Бер.

Избранный в 1885 г. в депутаты от Лиона, примкнул к радикальной партии и принимал особенно оживленное участие в прениях по вопросам образования. В 1890 г. был одним из представителей Франции на международной конференции по рабочему вопросу в Берлине.

В 1892—93 гг. был морским министром в кабинетах Лубе и Рибо, с декабря 1893 г. по май 1894 г. — министром финансов в кабинете Казимир-Перье; умер в декабре 1894 г. После смерти раскрылось, что он принимал деньги от панамского общества; это помешало открытию ему памятника, на который уже были собраны деньги.

Творчество

  • Им переведены на французский язык сочинения Спенсера и Шопенгауэра.
  • «L’instruction morale à l'école» (1883).
  • «Une famille républicaine. Les Carnot» (Париж, 1888, анонимно).
  • «L’Algérie en 1891» (1892).
  • «Devoir et patrie» (1893).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бюрдо, Огюст" в других словарях:

  • Министр финансов Франции — Министр экономики и финансов Франции (фр. Ministre de l Économie et des Finances)  министерский пост в Правительстве Франции, является членом кабинета, ответственным за экономические и финансовые вопросы. В подчинении министра находятся …   Википедия

  • Морской министр Франции — или военно морской министр Франции, возможны также переводы, как министр военно морского флота Франции (фр. ) одна из исторических министерских должностей Франции, изначально один из государственных секретарей по делам военно морского флота… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»