Бюльбюль-оглы, Полад

Бюльбюль-оглы, Полад
Полад Бюльбюль-оглы
азерб. Polad Bülbüloğlu
Полное имя

Пола́д Муртуза́ оглы Мамедов

Дата рождения

4 февраля 1945(1945-02-04) (67 лет)

Место рождения

Баку, Азербайджанская ССР

Страна

Флаг СССР СССР
Флаг Азербайджана Азербайджан

Профессии

певец, актёр, композитор, политик и дипломат

Певческий голос

Лирический тенор

Инструменты

Рояль

Жанры

эстрада

Награды
Istiglal2.png

Иностранные награды:

Орден Дружбы
Кавалер ордена Чести (Грузия)

Пола́д Бюльбю́ль-оглы́[1] (азерб. Polad Bülbüloğlu; настоящее имя Пола́д Муртуза́ оглы́ Маме́дов, азерб. Polad Murtuza oğlu Məmmədov; 4 февраля 1945, Баку) — советский и азербайджанский эстрадный певец, композитор[2] и актёр. Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1973), Народный артист Азербайджанской ССР (1982), Министр культуры Азербайджана (19882006), Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации (с 2006), профессор по специальности «музыка», доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики (1991)[3].

Содержание

Биография

Полад Мамедов, ставший позднее известным под именем Полад Бюль-Бюль Оглы, родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье народного артиста СССР певца Муртузы Мамедова, получившего прозвище Бюльбюльсоловей»). Детство и юность Полад провел как в Баку, так и в городе Шуша, которая является «консерваторией Кавказа».

В 1960 году Полад впервые вышел на большую сцену в качестве аккомпаниатора отца. К 17 годам он сочинил первые песни: «Песня о Москве», «Песня о Сумгаите», «С первого свидания», «С добрым утром». Полад Бюль-Бюль Оглы также сочинял несколько песен для своего друга детства Муслима Магомаева, с которым поехал в Москву для записи их на радио[4]. По окончании музыкальной школы по классу фортепиано, Полад поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова, где в период с 1963 по 1968 годы учился в классе композиции выдающегося композитора Кара Караева[5]. В 1969 году Полада Бюль-Бюль Оглы избрали членом Союза композиторов СССР и членом Союза кинематографистов СССР[5].

Многие годы Полад выступал как певец и композитор, активно пропагандируя азербайджанскую музыкальную культуру. Работал с известным российским концертным деятелем, режиссёром Эдуардом Смольным[6]. В 1976 году Бюль-Бюль Оглы возглавил Эстрадный ансамбль Азербайджанской ССР[7]. Он руководил эстрадными коллективами республики. Объездил с концертами весь Советский Союз, побывал более чем в 70 странах мира. В 1987 году певец стал директором Азербайджанской государственно филармонии[7].

Голос Полада — очень звонкий, лёгкий, прозрачный и высокий лирический тенор, по диапазону и характеру пения близкий к тенору-альтино. Пение отличается виртуозностью, сложными фиоритурами и трелями, верхние ноты очень свободные. В пении Полада всегда слышны приёмы и мотивы азербайджанской национальной музыки-мугам. Кроме этого Полад — крупный композитор, внёсший большой вклад в современную азербайджанскую музыку. Полад Бюль-Бюль Оглы создал целое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы и гармонии с ярким национальным мелодизмом, что стало примером для подражания последующего поколения музыкантов. Были и съёмки в кинофильмах, и музыка более чем к 20 фильмам. Его композиция «Позвони» до сих пор очень популярна в странах бывшего СССР.

Композиторское творчество Полада Бюль-Бюль Оглы многообразно. В его творческом активе имеются крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям. Особый успех принесли ему песни, которые исполняли как известные певцы страны, так и он сам. В течение нескольких лет Полад Бюль-Бюль Оглы являлся директором и художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии. Песни Полада Бюль-Бюль Оглы вошли в репертуар таких певцов, как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Леонид Сметанников[источник не указан 208 дней], ансамбль «Самоцветы»[источник не указан 208 дней], Лев Лещенко, Михаил Чуев[источник не указан 208 дней], Людмила Сенчина, Роксана Бабаян и другие[7].

В 1982 г. Полад Бюль-Бюль Оглы получил звание Народного артиста Азербайджана.

Сын Полада — Теймур Полад оглы Бюль-Бюль (р. 1975) — музыкант, концертмейстер группы фаготов Государственного Академического Большого оркестра имени П. И. Чайковского, заслуженный артист Российской Федерации[8].

Политическая и общественная деятельность

В 1988 году Полад Бюль-Бюль Оглы стал министром культуры Азербайджанской ССР. В период с 1987 по 1990 годы он являлся депутатом городского Совета города Баку, председателем депутатской комиссии по культуре[5]. С обретением Азербайджаном независимости Полад занял новоучреждённый пост министра культуры Азербайджана. В 1994 году его избрали генеральным директором созданной в 1993 году международной организации «ТЮРКСОЙ», являющейся содружеством по развитию тюркской культуры и искусства, затем трижды переизбирали (1997, 2000 и 2003). По инициативе Бюль-Бюль Оглы были изданы многочисленные книги классиков литературы тюркоязычных стран, календари и журналы[5]. В 2002 году Полад стал председателем Совета по культурному сотрудничеству министров культуры стран СНГ[3].

В 1995 году Полад Бюль-бюль Оглы был избран в Милли меджлис Азербайджана.

Масштаб личности Полада Бюль-Бюль Оглы, его жизнелюбие и профессионализм позволяют на современном уровне нестандартно решать многосложные проблемы развития национальной культуры. Полад Бюль-Бюль Оглы — доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики, почетный профессор Азербайджанского университета культуры и искусства, действительный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия». В 2000 году ему присвоено ученое звание профессора.

Посол Азербайджанской Республики Полад Бюль-Бюль Оглы вручает верительные грамоты В. В. Путину. Москва, Большой Кремлёвский дворец/ 13 апреля 2006 года

В феврале 2000 года была открыта звезда Бюль-Бюль Оглы на «Площади звезд» в Москве. В 2006 году Полад Бюль-Бюль Оглы оставил должность министра культуры и переехал в Москву, где он был назначен послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Живя в Москве, Бюль-Бюль Оглы продолжает заниматься музыкой. В январе 2010 года вышел новый альбом музыканта под названием «Пел Бюль-Бюль… Поет Полад Бюль-Бюль Оглы», состоящий из азербайджанских народных песен. В диске представлены четырнадцать популярных песен — от «Хаштархана» (так звучит название Астрахани на тюркских языках) до «Чал-ойна» («Пой, пляши»). Полад обработал эти песни совместно с Сиявушем Керими, которому также принадлежит и аранжировка. Альбом издан при спонсорстве группы компаний «Палмали».

Награды

Звания

  • Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1973)
  • Народный артист Азербайджанской ССР (1982)
  • Om Emerit Республики Молдова (2005)[5]

Общественные и научные звания и награды

  • Действительный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» (1999)[3]
  • Почётный профессор Азербайджанского государственного университета искусств и культуры имени А. Гусейнзаде (1995)[5]
  • Лауреат премии комсомола Азербайджанской ССР (1970)[5]
  • Лауреат премии «ТЮРКСОЙ» (2005)[5]
  • Лауреат Государственной премией мира и прогресса первого президента Республики Казахстан — Лидера нации (2010)[11]

Фильмография

Роли в кино

Композитор

Дискография

Известные песни

  • «Волшебная ниточка»
  • «Все прошло»
  • «Дождись меня»
  • «Долалай»
  • «Журавли»
  • «Загляни в мой сон»
  • «Кажется»
  • «Как мне быть»
  • «Край любимый»
  • «Не забыть никогда»
  • «Не ревнуй»
  • «Новорожденный огонь»
  • «Пройдя сквозь годы» (она же «Как жили мы, борясь» или «Песня на башне»)
  • «Потому, что ты любишь»
  • «Позвони»
  • «Песню девушкам дарю»
  • «Первый взгляд»
  • «Счастье с нами рядом»
  • «Скажи глазам твоим»
  • «Ты поторопись»
  • «Ты и я»
  • «Тот, кто любит»
  • «Твоя дорога» (тюркоязычная версия песни «Gel ey seher» также очень популярна в ряде тюркоязычных стран и Иране)
  • «Танцуйте, люди»
  • «Ухожу»
  • «Фиалки»
  • «Хлоп-хлоп»
  • «Шейк»
  • «Юность»

Примечания

  1. МОСКВА, БОЛЬШОЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ. Верительную грамоту вручает посол Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль-оглы. Официальный сайт президента России
  2. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 4. Большой Кавказ — Великий канал. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2006. — 751 с.: ил.: карт.
  3. 1 2 3 БЮЛЬ-БЮЛЬ ОГЛЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.
  4. Elizaveta Uvarova Эстрада в России. XX век : энциклопедия. — Olma Media Group, 2004. — С. 99. — ISBN 5224044626, 9785224044627
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 БЮЛЬБЮЛЬ ОГЛЫ Полад, Кто есть кто в современной культуре.
  6. Андрей Ъ-Сладков. Наградили лучших фотографов года, Газета «Коммерсантъ» (29.08.2000).
  7. 1 2 3 Elizaveta Uvarova Эстрада в России. XX век : энциклопедия. — Olma Media Group, 2004. — С. 100. — ISBN 5224044626, 9785224044627
  8. Теймур Бюль-Бюль
  9. Полад Бюль-Бюль оглу получил орден «Истиглал»
  10. Поладу Бюль-Бюль Оглы вручен орден Дружбы
  11. Назарбаев наградил народного артиста Азербайджана Бюль-Бюль Оглы госпремией мира и прогресса  (рус.), Новости–Казахстан (15/12/2010).
  12. kino-teatr

Ссылки

Предшественник:
'
Министр культуры Азербайджанской ССР
19881991
Преемник:
Должность упразднена
Предшественник:
Должность учреждена
Министр культуры Азербайджана
19912006
Преемник:
Абульфаз Гараев
(Министр культуры и туризма Азербайджана)
Предшественник:
Рамиз Рзаев
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России
13 апреля 2006
Преемник:
'

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бюльбюль-оглы, Полад" в других словарях:

  • Полад Бюльбюль оглы — Биография Полада Бюльбюль оглы Полад Бюльбюль оглы (настоящее имя Полад Муртуза оглы Мамедов) родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье народного артиста СССР певца Муртузы Мамедова, которого в народе называли Бюльбюль соловей . Его отец,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Полад Бюль-Бюль Оглы — азерб. Polad Bülbüloğlu Полное имя Полад Муртуза оглы Мамедов Дата рождения 4 февраля 1945(1945 02 04) (66 лет) …   Википедия

  • Бюль-Бюль Оглы, Полад — Полад Бюль Бюль Оглы Polad Bülbüloğlu Полное имя Полад Муртуза оглы Мамедов Дата рождения 4 февраля 1945(19450204) М …   Википедия

  • Бюльбюль — Bülbül …   Википедия

  • Гаджибеков, Узеир Абдул-Гусейн оглы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гаджибеков. Узеир Гаджибеков Основная информация Профессии композитор, дирижёр, пед …   Википедия

  • Список иностранных членов РАХ — Содержание 1 Список иностранных членов РАХ 2 Примечания …   Википедия

  • Град (фильм) — Град азерб. Dolu …   Википедия

  • Список известных азербайджанцев —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Последняя ночь детства — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/6 декабря 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Бюль-Бюль — Бюльбюль Bülbül Бюль Бюль на почтовой марке Азербайджана Полное имя Муртуза Рза оглы Мамедов Дата рождения 22 июня 1897(18970622) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»