Бхишмака

Бхишмака

Бхишма́ка (санскр. भीष्‍मक, Bhīshmaka IAST) — герой «Махабхараты» и Пуран, царь Видарбхи, отец Рукми и Рукмини.

Описывается, что в предыдущей жизни Бхишмака был брахманом пуджари в храме Шивы. Каждый день после проведения пуджи он давал прасад псу, жившему у храмовых ворот. Пёс и брахман очень привязались друг к другу. Однажды, в день новолуния, пуджари как обычно выходил из храма после проведения богослужения и, не заметив в темноте лежавшего на земле пса, наступил ему на морду. Пёс, следуя инстинкту, укусил пуджари за ногу. Несмотря на это, пуджари, как всегда, дал животному прасада. Пёс, сожалея о содеянном, отказался принимать пищу и вскоре умер от голода. Боги, заметив необычайное благородство и преданность животного, даровали ему в следующей жизни пост бога солнца Вивасвана. Спустя много лет пуджари также умер и в следующей жизни родился как царь Видарбхи Бхишмака.

У Бхишмаки было четверо сыновей и дочь Рукмини. Желая встретиться с Бхишмакой, Вивасван спустился на землю в облике риши. При виде риши Бхишмака почувствовал к нему большую привязанность и пригласил мудреца к себе во дворец, где Рукмини приняла его в соответствии с правилами ведийской культуры. Риши, довольный оказанным ему приёмом, посоветовал рукмини поклоняться Шиве и обрести его благословения. Рукмини последовала совету и начала регулярно молиться и совершать для Шивы пуджу. Удовлетворённый служением и молитвами Рукмини, Шива благословил её выйти замуж за Кришну.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бхишмака" в других словарях:

  • Рукмини — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Экалавья — (санскр. एकलव्य)  герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», сын Хираньядхануса, царя нишадхов, молодой принц, хотевший стать учеником Дроны. Так как нишадхи были неарийским, варварским племенем, Дрона не принял его к себе в ученики.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»