Бутырки (Самарская область)

Бутырки (Самарская область)


Деревня
Бутырки
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Сажнёв Александр Михайлович.
Население
5 человек (2010)
Национальный состав
русские
Этнохороним
бутырковцы.
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8464
Почтовый индекс
446028
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Бутырки (Самарская область) (Россия)
Бутырки
Бутырки (Самарская область) (Самарская область)
Бутырки

Деревня Бутырки — полузаброшенный сельский населённый пункт. Входит в состав Сельского поселения Чекалино. Население 5 чел. (2010), но в населённом пункте также обосновались дачники.

Содержание

География.

Деревня расположена Северо-Восточней административного центра сельского поселения села Чекалино. Населённый пункт расположен на холме. В основном застроен частными домами, ещё построены несколько коттеджей. Ещё в Бутырках есть двух и одноэтажные кирпичные дома. Многие из них заброшенные, а другие принадлежат дачникам.

Автодороги.

В Бутырках есть дороги, которые ведут к деревне Новосёлки, селу Чекалино, селу Троицокое и к Старой Деревне.

Список улиц.

Башканова ул.

История.

Деревня Бутырки возникла не ранее XVIII века. Происхождение деревни связано с нарицательным словом "бутырки" = "изба на отшибе, селитьба, отдалённая от основного места". Екатерина Васильева Лобанова приехала на житьё в свою деревню из Петербурга в 1810 году. Екатерина Васильева - дочь генал-лейтенанта, командовшего лейб-гвардейским полком и умершего в начале XIX века (1746-1809). В детстве она жила в доме Дмитриевых в селе Богородском. Ещё при жизни отца она была помолвлена с его адъютантом Иваном Ивановичем Кашпировым. Жених приехал вслед за нею. Свадьба состоялась. Жили они в доме старых ветел. Жизнь Екатерины Васильевны оказалась недолгой. В 1811 году она скончалась. Деревня Бутырки остались за Иваном Ивановичем Кашпировым вплоть до революции. Новую барыню старожилы запомнили своевравной и строй. Кашпириха, так прозвали её в народе, постоянно кричала на домочадцем и своих работников. Бутырки входили в Троицкую волость, и с приходом Советской власти здесь был организован сельский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В 1925 году проходило разкрупнение сельских советов, которые являлись на селе многочисленной и родственной системой органов власти. В деревне оставлен свой сельский совет. Здесь организовывали колхоз, выстроили начальную школу, ясли-сад. Люди стали жить новой жизнью, но церковные праздники чтили. В престольный праздник Иван Богослов (21 сентября) в каждом доме к столу варили холодец, пшенник или лапшевник, пекли пироги с сагой, яйцом и рыбой.

Транспорт.

Ближайшяя железнодорожная станция Кушниково в одноимённом селе Шигонского района Самарской области. Ближайшяя автобусная остановка находится при въезде в село Чекалино.

Демография.

Население Бутырок 5 человек . Но этот населённый пункт также заселили дачники. Возможно в скором времени деревня станет дачным посёлком.

Экономика.

В деревне отсутствуют какие-либо предприятия. Раньше в деревне имелся свой колхоз "Динамо". С 50-х годов XX века населённыйпункт буквально "жил" за счёт чекалинского колхоза "Победитель", но когда он прекратил своё существование, то деревня пришла в полное запустение, из-за отсутствия рабочих мест остались только пожилые люди. В деревне была церковь и ясли-сад, от которых ничего не осталось

Связь

В Бутырках есть телеграф компании Россвязь, расположенный по адресу: д. Бутырки, ул. Башканова, 9.

СМИ

В деревне имеется приём информации из Сызрани, Тольятти и Самары.

Радио.

Смотреть статью Радиовещательные станции Самарской области.

Телевиденье.

Телевещанье в Бутырки ведётся из Сызрани и Самары.

Газеты.

В Бутырках нет местных газет. Они имеются только в селе Чекалино.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бутырки (Самарская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»