Бутурлин, Дмитрий Петрович (1763—1829)

Бутурлин, Дмитрий Петрович (1763—1829)
Дмитрий Петрович Бутурлин
Dmitry Petrovitch Buturlin.jpg
Художник Ф.С.Рокотов, 1793 год
Род деятельности:

сенатор, библиофил

Дата рождения:

26 декабря (14 декабря) 1763(1763-12-14)

Дата смерти:

19 ноября (7 ноября) 1829(1829-11-07) (65 лет)

Место смерти:

Флоренция

Отец:

Пётр Александрович Бутурлин (1731-1787)

Мать:

Мария Романовна Воронцова (1737-1765)

Супруга:

Анна Артемьевна Воронцова (17771834)

Дети:

5 сыновей и 4 дочери

Граф Дми́трий Петро́вич Бутурли́н (14 [26] декабря 17637 [19] ноября 1829) — тайный советник, сенатор, директор Эрмитажа, внук фельдмаршала Александра Бутурлина и сенатора Р. И. Воронцова; крестник Екатерины II.

Содержание

Биография

Служба

Единственный сын графа Петра Александровича Бутурлина от брака с графиней Марией Романовной Воронцовой, его крестной матерью была Екатерина II, пожаловавшая крестника у купели сержантом гвардии. Дмитрию Петровичу было всего два года, когда умерла его мать, и он воспитывался у своего дяди — холостяка Александра Романовича Воронцова, будущего канцлера Российской империи.

По окончании Сухопутного шляхетского корпуса, в 1785 году был определён адъютантом к светлейшему князю Г. А. Потёмкину, но через 6 недель был причислен к Коллегии иностранных дел.

Благодаря своему дяде Александру Романовичу с юных лет увлекался передовыми воззрениями эпохи Просвещения, был страстным поклонником Вольтера и Руссо. Просил императрицу отпустить его в Париж, где началась революция. Получив отказ, в знак протеста в возрасте двадцати двух лет вышел в отставку. Оставив двор, Бутурлин перебрался в Москву.

Впоследствии, послушав жену, он вернулся на службу, но его карьера не была блестяща. В 1805 году Бутурлин был назначен посланником в Рим, но не выехал туда, вследствие разрыва дипломатических отношений. В 1809 году он отказался от предложенного ему поста посланника в Штутгарт и был назначен директором Императорского Эрмитажа, где и числился до 1817 года, не принимая, впрочем, в действительности никакого участия в управлении музеем[1].

Достигнув чина тайного советника и звания действительного камергера и сенатора, но не имея при этом ни одного ордена, вышел в отставку в 1817 году и навсегда покинул Россию.

Частная жизнь

Крупное богатство давало графу Бутурлину возможность посвящать досуг удовлетворению своих изящных вкусов. Он покупал картины, устраивал оранжереи, занимался физическими опытами, белой магией, фокусами, писал французские стихи и с успехом распевал в великосветских спектаклях французские и итальянские романсы, аккомпанируя себе на гитаре. Был щеголем, посылал своё белье стирать в Париж — роскошь недешевая. Был глубоко верующий и набожный человек, в первой молодости он был масон и платил этим дань своему веку[2].

Дмитрий Петрович считал своим долгом ежедневно приобретать какое-нибудь новое знание, и был в жизни аккуратен и пунктуален. Владел несколькими языками, был страстным библиофилом. Он собрал обширную и редкую библиотеку, одну из лучших в Европе — более 40 тысяч томов. Обладал обширной начитанностью и феноменальной памятью, позволявшей ему цитировать наизусть всех латинских и французских классиков и безошибочно указывать страницы книг в своей громадной библиотеке. Художница Виже-Лебрён, посетившая Москву в октябре 1800 года, писала[3]:

« …Граф Бутурлин был одним из самых выдающихся людей по своей учёности и знаниям. Он говорил с удивительной легкостью на многих языках, а разнообразнейшие сведения придавали его разговору чрезвычайную прелесть, но это его преимущество нисколько не мешало ему отменно держаться просто, равно как и принимать радушно всех своих гостей. Я была поражена, слушая рассказы его чуть ли не всех городах Европы и о достопримечательностях, в оных содержащихся, про кои говорил он как человек, долго живший там. На самом же деле граф никогда не выезжал из России. »

Московская библиотека Бутурлина вместе с оранжереями, музеем и садом находились на Яузе в Немецкой слободе, рядом с дворцовым садом (ныне Госпитальный переулок, дом 4а/2). Среди посетителей московского дома графа были И. И. Дмитриев, Н. М. Карамзин, П. А. Вяземский. Завсегдатаями Бутурлиных были и братья Василий и Сергей Львович Пушкины, в детстве бывал Александр Пушкин с сестрой Ольгой. Дети Бутурлиных приходились дальней роднёй Пушкину[4].

У Бутурлиных жило полно иностранцев — гувернеров и гувернанток, воспитателей, учителей, художников, музыкантов, просто приживалов и приживалок. Среди них были люди небезызвестные — поэт и живописец Сальвадор Тончи, художник Молинари, профессор Реми Жилле, пению детей Бутурлиных обучал итальянец Перотти.

Богатейшее книжное собрание графа было открыто для посетителей. Английский путешественник Кларк писал[5]:

« Библиотека несмотря на огромный зал, зимой постоянно отоплена. Довольно легко получить дозволение пользоваться ею. Здесь книги собраны не только для тщеславия; хозяин сам пользуется ими и предоставляет их другим. »

Когда в 1812 году сгорел его московский дом, Бутурлин успел собрать другую библиотеку в 33 000 томов. Вторую библиотеку он начал составлять по переезде во Флоренцию. Это собрание продано было потом в Париже с аукциона. Узнав о пожар, истребившим известную библиотеку, граф Бутурлин перекрестился и только сказал:

« Бог дал, Бог и отнял; да будет святая Его воля. »

При всем этом Дмитрий Петрович был человеком своего времени и не был свободен от причуд. Его гости, какими бы знатными они не были, если опаздывали хоть на минуту на домашние представления, находили двери дома графа запертыми; в доме был странный распорядок жизни, согласно которому хозяин семьи предпочитал обедать отдельно от своих близких. Как хозяин, Бутурлин не стоял выше многих людей его времени и круга: без толка и выгоды продавал поместья, без уменья пускался в откупные дела и становился жертвой аферистов.

Княгиня Е. Р. Дашкова желала, чтобы Бутурлин принял сам или для своего старшего сына, всё её наследство, с прибавлением фамилии Дашков. Но чувство справедливости, не позволило Дмитрию Петровичу принять предложение его тётки в ущерб законных наследников. Граф С. Р. Воронцов, к которому обратилась по этому же вопросу княгиня Дашкова, сделал то же самое. Тогда княгиня обратилась к графине Ирине Ивановне Воронцовой, которая дала своё согласие от имени своего несовершеннолетнего сына, графа И. Л. Воронцова, — с прибавкой фамилии Дашкова.

Бутурлину принадлежали имения Бутурлиновка и Порздни, но каждое лето он с семье проводил в подмосковном имении Белкино, где весь свой досуг Дмитрий Петрович посвящал садоводству. В Белкино семья графа пережила и 1812 год. После потери московского дома, вплоть до отъезда в Италию, каждую зиму Бутурлины проводили в Петербурге.

В Италии

В августе 1817 года Дмитрий Петрович, который давно страдал тяжелой астматической болезнью, по рекомендации врачей уехал со всей своей семьей в Италию. Приехав во Флоренцию, Бутурлины сначала жили в снятом ими палаццио Гвиччардини, по соседству с дворцом Питти.

В 1824 году Бутурлины переехали в собственный четырехэтажный палаццо, купленный Дмитрием Петровичем для своей многочисленной семьи. Это был старинный ренессансный дворец Никколини, называющийся с тех пор Палаццо Бутурлин. Здесь Дмитрий Петрович начал собирать новую библиотеку.

В их доме появилась Православная Русская Церковь — самая первая в Италии, хотя часть семьи и приняла католичество. Дом Бутурлиных во Флоренции оставался таким же хлебосольным и открытым. Завсегдатаями дома стали Орест Кипренский, Карл и Александр Брюлловы, Сильвестр Щедрин. Частым гостем бывал в их доме чиновник коллегии иностранных дел Д. П. Северин.

7 ноября 1829 года граф Бутурлин умер от отёка легких и был похоронен на православном кладбище (Il Cimitero greco-ortodosso Via Marco Mastacchi), при православной греческой церкви Успения Божией Матери (Chiesa Greco-Ortodossa della Dormizione della SS Madre di Dio Indirizzo) в городе Ливорно, недалеко от Флоренции.

Семья

Анна Артемьевна Воронцова, в зам. Бутурлина. 1793. Худ. Ф. Рокотов

Граф Бутурлин был женат с 1793 года на своей троюродной сестре Анне Артемьевне Воронцовой (1777—1854). У них было девять детей:

  • Пётр Дмитриевич (1794—1853), участник войны 1812 года, был награждён орденом Св. Владимира 4-й ст., адъютант у графа М. С. Воронцова; дипломат, секретарь русской миссии в Риме в 1822—1825 гг. Был женат с 1822 года на Авроре Осиповне Понятовской (1800—1872), жил с семьей в Италии, как и три его сестры, принял католичество.
  • Мария Дмитриевна (1795—1879), замужем за тосканским графом Диньи.
  • Павел Дмитриевич (1797— ум. во млад.)
  • Александр Дмитриевич (1800— ум. во млад.)
  • Борис Дмитриевич (1802— ум. во млад.)
  • Елизавета Дмитриевна (1803—1879), замужем за ломбардским маркизом Соммариной.
  • Софья Дмитриевна (1806—1813)
  • Михаил Дмитриевич (1807—1876), военный историк и автор известных воспоминаний. Вернулся на родину и жил здесь до конца своих дней. В 1824 году служил в канцелярии генерал-губернатора Новороссии графа М. С. Воронцова (г. Одесса), где встречался с А. С. Пушкиным. В 1825 году зачислен в Павлоградский гусарский полк, в 1828—1829 гг. участвовал в Русско-турецкой войне, Польской компании 1831 года. С 1856 года служил чиновником особых поручений при калужском губернаторе, далее судебным следователем по Тарусскому уезду Калужской губернии. Был женат с 1834 года на Екатерине Ивановне Нарышкиной (1816—18?). Место упокоения М. Д. Бутурлина – некрополь Казанского Явленского женского монастыря в городе Рязани.
  • Елена Дмитриевна (1813—1881), замужем за ломбардским князем Видониа Сорреджиано (ум.1836).

Акварели И. Н. Эндера:

Примечания

  1. Русские портреты 18-19 столетий. Т.3 Вып. 3. № 64.
  2. Записки графа М. Д. Бутурлина. Т.1. — М.: Русская усадьба, 2006.-651 с.
  3. Воспоминания г-жи Виже-Лебрен о пребывании её в Санкт-Петербурге и Москве 1795—1801/Пер. с франц.: Искусство.- СПБ,2004.- 298с.
  4. Васькин А. А. Я не люблю московской жизни, или Что осталось от пушкинской Москвы. — М., 2010. — С. 43—52.
  5. Бочаров И. Н., Глушкова Ю. П. Итальянская Пушкиниана.—М.:Современник,1991.—444с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бутурлин, Дмитрий Петрович (1763—1829)" в других словарях:

  • Бутурлин, Дмитрий Петрович — Дмитрий Петрович Бутурлин: Бутурлин, Дмитрий Петрович (1763 1829) библиофил, директор Эрмитажа, сенатор. Бутурлин, Дмитрий Петрович (1790 1849) русский военный историк, генерал майор, сенатор, член Государственного совета …   Википедия

  • Бутурлин — Бутурлин  русская фамилия: Бутурлин, Александр Борисович (1694 1767)  русский военачальник, граф, генерал фельдмаршал. Бутурлин, Александр Михайлович (род. 1981)  российский хоккеист. Бутурлин, Алексей Петрович (1802 1863) … …   Википедия

  • Бутурлин, граф Дмитрий Петрович — сенатор; р. 14 дек. 1763, † 19 нояб. 1829 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бутурлины — Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: II, 29 Титул: графы …   Википедия

  • Бутурлины — дворяне и графы. Предком Бутурлиных считается Радша, прибывший из Германии в Новгород в конце XII в. Правнук его, Гавриил Олексич, прославился в Невской битве (1240) и состоял боярином при великом князе Александре Невском , а сын последнего,… …   Биографический словарь

  • Бутурлиновка — Город Бутурлиновка Герб …   Википедия

  • Список графских родов Российской империи — К числу более чем 300 графских родов (включая угасшие) Российской империи относятся: возведённые в графское Российской империи достоинство (к началу XX века  не менее 120), возведённые в графское Царства Польского достоинство… …   Википедия

  • Графский род — К началу XX века в Российской империи было учтено около 320 графских родов, в том числе 120  возведённых в графское достоинство российскими императорами, 150  возведённых иностранными монархами и признанных в своём достоинстве в Российской… …   Википедия

  • Московская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Генерал-фельдмаршал (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Генерал фельдмаршал. Мундир генерала фельдмаршала (1793) Генерал фел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»