Бутенёв, Аполлинарий Петрович

Бутенёв, Аполлинарий Петрович

Аполлинарий Петрович Бутенёв (16 июля 1787 г., село Гриденки, Медынского уезда Калужской губернии — 18 апреля 1866 г., Париж) — действительный тайный советник, дипломат, член Государственного Совета

Биография

Сын небогатого помещика Калужской губернии, Бутенев получил домашнее образование в доме богатого соседа — помещика Афанасия Николаевича Гончарова, деда жены А. С. Пушкина.

В 1802 г. Бутенев переехал в Петербург и жил в доме фельдмаршала князя Салтыкова, к которому имел рекомендательные письма от Гончаровых, а в 1804 г., по ходатайству Салтыкова, поступил на службу в переводческую канцелярию коллегии иностранных дел, в распоряжение Поленова. Некоторое время спустя, он занял должность секретаря при товарище министра иностранных дел графе А. Н. Салтыкове. По ходатайству графа, Бутенев в 1810 г. был определен в канцелярию министерства иностранных дел, в отделение, заведующее сношениями с Востоком и государствами Южной Европы. В 1812 г., снова по ходатайству Салтыкова, Бутенев был командирован в дипломатическую канцелярию князя Багратиона и находился там до Бородинской битвы.

В 1816 г. он был назначен секретарем посольства в Константинополь и оставался на этом посту до 1821 г., когда, после убийства вселенского патриарха, Россия прервала дипломатические сношения с Портою, и вся наша константинопольская миссия вернулась на родину, а Бутенев занял должность начальника пeреводческой экспедиции министерства иностранных дел. В 1828 г. он участвовал в русско-турецкой войне до взятия Варны, управляя походной канцелярией графа Нессельроде, а в 1829 г. сопровождал графа в Варшаву на коронацию Императора Николая I. В сентябре того же года, тотчас по заключении Адрианопольского мира, Бутенев был отправлен поверенным в делах в Константинополь, замещая уехавшего в отпуск посланника нашего, графа А. И. Рибопьера, а в конце 1830 г. сам был назначен нашим послом и полномочным министром при Порте. В 1831 г., во время польского восстания, Бутенев искусно действовал против французской дипломатии, а в 1832 г. побудил султана обратиться к России за помощью против египетского паши Мехмет-Али. В 1833 г. Бутеневым был подписан Ункяр-Искелесийский договор, затворивший Дарданеллы для прохода иностранных судов.

В 1840 г. Бутенев, по болезни дочери, взял продолжительный отпуск, а в 1842 г. снова прибыл в Константинополь с особо важными поручениями по сербским делам. Летом 1843 г. Бутенев был назначен посланником в Рим. При тех натянутых отношениях, которые в то время существовали между петербургским и римским кабинетами, Бутенев сумел заслужить доверие двух пап, Григория ХVІ и Пия IX. В период римской революции 1848—1849 годов Бутенев, в самые критические минуты, безотлучно находился при папе Пие IX в Гаэте. В 1847 г. им, вместе с графом Блудовым, был заключен конкордат с римскою куриею.

В 1853 г. Бутенев вернулся в Россию, а по окончании Крымской войны, в 1856 г. был назначен членом Государственного Совета и снова отправлен посланником в Константинополь, где с успехом восстановил отношения между Россией и Турцией. В 1858 г. Бутенев возвратился в Россию. Тяжелые болезни, потеря зрения и слуха принудили его отправиться в столицы Западной Европы для советов с знаменитейшими докторами.

Отличаясь безукоризненной честностью, бескорыстием и скромностью, Бутенев всем народам, среди которых жил, умел внушить уважение к себе, а вместе с тем и к русскому имени. Ламартин, в "Impressions de voyage en Orient", так характеризует личность Бутенева: "Homme charmant et moral, philosophe et homme d'Etat". Погребен Бутенев в Париже на Монмартрском кладбище.

Сочинения

  • "Воспоминания" Бутенева напечатаны в "Русском Архиве" 1881 и 1883 гг. (доведены до 1814 г.).
При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бутенёв, Аполлинарий Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»