Бусыгин, Михаил Иванович

Бусыгин, Михаил Иванович
Михаил Иванович Бусыгин
Флаг
3-й Министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР
31 марта 1982 года — 16 марта 1988 года
Предшественник: Степан Алексеевич Шалаев
Преемник: он сам как Министр лесной промышленности СССР
Флаг
5-й Министр лесной промышленности СССР
28 марта 1988 года — 7 июня 1989 года
Предшественник: Должность учреждена, он сам как Министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР
Преемник: Владимир Иванович Мельников
 
Рождение: 15 марта 1931(1931-03-15) (81 год)
Крутая, Уральская область, РСФСР, СССР (ныне − Ирбитский район, Свердловская область, Россия)
Партия: КПСС
Образование: Уральский лесотехнический институт
Ленинградская лесотехническая академия (заочно)
Учёная степень: кандидат экономических наук
 
Награды:
Орден Ленина  — 1966 Орден Ленина  — 1981 Орден Трудового Красного Знамени  — 1977 Орден «Знак Почёта»  — 1962
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Михаи́л Ива́нович Бусы́гин (род. 15 мая 1931 года, Крутая) — советский государственный деятель, министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР(1982—1989), министр лесной промышленности СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС (1986-1990). Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984-1989) от РСФСР.

Содержание

Биография

Родился 15 марта 1931 года в деревне Крутая Ирбитского района Свердловской области, в семье крестьянина.

В военное время с 11 лет он вместе с другими школьниками трудился на производстве, за что получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После некоторое время работал приёмщиком леса, через год поехал учиться в Ирбитский мотоциклетный техникум, где получил специальность «инструментальное производство».

Трудовую деятельность начал в 1950 году техником-конструктором технического отдела Ирбитского автоприцепного завода, где его избрали в состав комитета комсомола и одновременно заместителем секретаря комитета комсомола на общественных началах. В 1951 году он поступил на заочное отделение Уральского лесотехнического института, на втором курсе перевёлся на очное отделение.

Будучи студентом последнего курса, Бусыгин уже имел приглашение на работу начальником механического цеха Ижевского ремонтно-механического завода, где во время учебы проходил практику. Но за четыре месяца до защиты диплома в институт приехала комиссия военных из Министерства среднего машиностроения, по решению которой он был направлен в город Боровск Молотовской области, где его назначили главным механиком стройки предприятия «почтовый ящик 8». Чеpез год он главным инженером, а ещё через два года – начальником комбината.

В 1960 году два города – Боровск и Соликамск объединили в один. Вместо двух существовавших горкомов и райкомов КПСС создали один, а Бусыгина избрали первым секретарём. Чеpез два года работы в должности первого секретаря его направили на Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, на котором, под руководством Бусыгина, была завершена реконструкция.

В апреле 1968 года было образовано Министерство целлюлозно-бyмажной промышленности, Бусыгина назначили начальником главного управления пpоектиpования и капитального строительства, членом коллегии министерства. Одновременно он поступил в заочную аспирантуру Ленинградской лесотехнической академии и в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономическая эффективность капитальных вложений в целлюлозно-бумажной промышленности».

В 1980 году вышло постановление правительства об объединении министерств лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Новым министром стал С.А. Шалаев, а его первым заместителем – М.И. Бусыгин. Спустя два года Бусыгин стал министpом лесной, целлюлозно-бyмажной и деревообрабатывающей пpомышленности СССР. В 1988 году его ведомство было переименовано в Министерство лесной промышленности СССР.

В 1989 году М.И. Бусыгин оставил пост министра и вышел на пенсию, став персональным пенсионером союзного значения. В настоящее время он является председателем правления Внешнеэкономической ассоциации «Внешлес», вице-президентом Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России.

Награды

Награжден двумя орденами Ленина (1966, 1981), орденами Трудового Красного Знамени (1971), «Знак Почета» (1962), знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», медалью «В честь 130-летия И.В. Сталина», советскими, российскими и зарубежными медалями.

Память

Средней общеобразовательной школе № 8 города Усть-Илимска присвоено имя М.И. Бусыгина.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бусыгин, Михаил Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»