Бурный (Саратовская область)

Бурный (Саратовская область)


Посёлок
Бурный
Стела «Бурный»
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Безымянское
Координаты
Основан
Прежние названия
Всх. №23 "Саратовец"
Население
1200 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 (8453)
Почтовый индекс
413143
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Бурный (Саратовская область) (Россия)
Бурный
Бурный (Саратовская область) (Саратовская область)
Бурный

Бурный — посёлок сельского типа в Энгельсском районе Саратовской области. Входит в состав Безымянского сельского поселения.
Основан в 1983 году на землях авиационного полигона Гурьяново под названием Военный совхоз № 23 «Саратовец».
Переименован в «Бурный» в честь поселка Бурное.
Расположен посёлок в центральной части района, в степной зоне. Расстояние до районного центра — 55 км, до железнодорожной станции Безымянная Приволжской железной дороги — 15 км. Население посёлка составляет 1200 человек, основан он в 1983 году[1].

В посёлке имеется Дом культуры, средняя школа (открыта в 1995 году)[2]

Содержание

История

Девятого апреля 1983 года из поселка Тоцкого (Военный совхоз № 10) Оренбургской области автомобили с техникой и оборудованием прибыли для проведения сельскохозяйственных работ на территорию полигона «Гурьяново» в количестве 10 военнослужащих срочной службы, учащихся школы поваров г. Самары и трех гражданских лиц во главе с начальником сельхоз управления Приволжского военного округа Пустовойтом Николаем Акимовичем и управляющим отделением Неугодниковым Анатолием Павловичем. Перед ними была поставлена правительственная задача в короткие сроки создать эффективное сельскохозяйственное предприятие, способное снабжать подразделения Приволжского военного округа продукцией сельского хозяйства: в первую очередь зерновыми, а также мясом и молоком.
Прибыв на территорию полигона, расположенного неподалёку от 1 отделения совхоза «Безымянский», они развернули временный полевой лагерь в 1 км северо-западнее1 отделения совхоза "Безымянский"и в 5 км севернее села Безымянное. Для жилья были приспособлены армейские десятиместные палатки. Сам совхоз позже построили на другом месте(юго-западнее).

12 апреля 1983 вышел приказ министра обороны о создании военного совхоза «Саратовец» Саратовского гарнизона на землях авиационного полигона «Гурьяново». В течение 5-10 дней было произведено благоустройство временного полевого лагеря для проживания рабочих.
Так же в «новый» Совхоз потянулись рабочие с окрестных сёл: Лощинный, Безымянное и отделений совхоза Безымянский.

Одновременно происходили встречи с местными руководителями совхозов, колхозов по оказанию помощи в проведении весеннего сева. 20 апреля провели первую борозду и начали сеять зерновые культуры. Большую помощь по проведению сельскохозяйственных робот оказал совхоз «Безымянский» и совхоз имени Карла Маркса.

Большие трудности испытали рабочие и служащие в 1983—1984 году, так как не было подъездных путей, не было элементарных условий проживания, но рабочие не теряли оптимизма продолжали работать, отдавая работе все свои силы для развития и благоустройства военного совхоза № 23, и поэтому в первый год получили очень высокий урожай.
Так как собственного мехтока не было, зерно возили подрабатывать на мехтока 1 отделения совхоза «Безымянский» и совхоза имени Карла Маркса

Автомобили совхоза 1985 год.

С 1984 года началось строительство жилых домов и производственных помещений. В этом же году начался большой приток рабочих и служащих, специалистов из Джамбульской области Казахстана. Желающие получали недостроенные квартиры в трехэтажных зданиях, достраивали их и переезжали с семьями. Большинство переселенцев были лицами немецкой национальности.
Благодаря средствам, предоставленным Германией, в рамках создания немецкой автономии на Волге были построены жилые дома, производственные помещения, здания медицинского пункта и Дома Культуры, здание строительного училища, началось строительство школы.[3] Так как совхоз был военный то и его автопарк имел военную нумерацию и окраску цвета хаки. Большинство грузовиков — марки ЗИЛ, что сильно отличало автопарк Совхоза от автопарков соседних Колхозов и Совхозов где преобладали автомобили с маркой ГАЗ . До 1987 года автомобилям автопарка совхоза были присвоены номера в диапазоне от 78-47 ДЖ до 79-01 ДЖ. Затем номера поменяли сменив серию с ДЖ на ЕЧ.

Руководители

  • Пустовойт Николай Акимович.
  • Грищук Михаил Михайлович.
  • Бухгаммер Александр Андреевич.

Улицы

Улицы поселка Бурный

  • 1-й проезд
  • ул. Вишневая
  • ул. Дорожная
  • ул. Зеленая
  • ул. Мира
  • ул. Молодежная
  • ул. Рабочая
  • ул. Садовая
  • ул. Степная
  • ул. Трудовая

Примечания

  1. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). — Саратов: Приволжское книжное издательство, 2002. — 688 с. (стр. 114)
  2. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Бурный»
  3. История поселка Бурный

Ссылки





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бурный (Саратовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»