Староваганьковский переулок

Староваганьковский переулок
Староваганьковский переулок
Москва
Фотография
В Староваганьковском переулке
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Арбат

Протяжённость

0,2 км

Ближайшая станция метро

Библиотека имени Ленина (200 м.)

Почтовый индекс

119019

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
Староваганьковский переулок на Викискладе

Координаты: 55°45′03″ с. ш. 37°36′27″ в. д. / 55.750833° с. ш. 37.6075° в. д. (G) (O) (Я)


Старовага́ньковский переулок (также Шуйский, Никольский, Благовещенский, Воздвиженский, с конца XVIII века — Ваганьковский, 1922—1926 — Староваганьковский, 1926—1996 — улица Маркса и Энгельса) — переулок в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от улицы Знаменки до Воздвиженки, параллельно и между Крестовоздвиженским переулком и Моховой улицей. Нумерация домов ведётся от Знаменки.

Содержание

Происхождение названия

Название XV века, дано по старинному великокняжескому селу Ваганьково, которое впервые упоминается в летописи под 1446 годом: «Приде князь великий (Василий II) на Москву месяца ноября в 17 день и ста на дворе матере своея за городом на Ваганькове».

Существуют две версии происхождения названия села:

  • Одна связывает его с денежным налогом за взвешивание привозимого на продажу товара, который назывался ваганным (сравни: вага — большие весы, важить — взвешивать). Место, где происходило взвешивание, называлось ваганец. Возможно, что до того, как село стало загородным поместьем великой княгини, оно было ваганцем, поскольку здесь проходила дорога в западные земли.
  • По другой версии название происходит от глагола ваганить, в русских говорах означавшего шутить, играть, потешать. На севере слово ваган однозначно со словом шут. Отмечается также сходство слов ваган и вагант (лат. vagant — «бродячий»), как в Европе XII—XIII веков называли странствующих студентов университетов, сочинителей и исполнителей песен, в XV—XVI веках преобразовавшихся в труппы бродячих артистов, странствующих народных актёров. В XV—XVI веках на Ваганьковом холме находился Потешный царский двор. Слободской храм, построенный в XIV—XV веках, был посвящён Николаю Чудотворцу, считавшемуся покровителем скоморохов и путешествующих.

История

Церковь Николая Чудотворца в Староваганьковском переулке

Первое название переулку дал двор боярина И. И. Шуйского, затем его называли Никольским, Благовещенским, Воздвиженским по расположенным по соседству храмам (храм Николая Чудотворца, церковь Воздвижения Христа — утрачена) и монастырю, с конца XVIII века закрепилось название Ваганьковский. В 1922 году был переименован в Староваганьковский, в 1926 году переулок вместе с Малым Знаменским переулком был переименован в улицу Маркса и Энгельса, поскольку здесь находился Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В 1996 году переулку возвращено историческое название.

Ваганьковскій переулокъ, Тверской части. Находится между улицами Воздвиженкою и Знаменкою. Мѣстность эта занята была великокняжескимъ селомъ Ваганьковымъ, впослѣдствіи вошедшемъ въ составъ города. Прежде этотъ переулокъ назывался Благовѣщенскимъ, по бывшей здѣсь церкви Благовѣщенія, что на Старомъ Ваганьковѣ, разобранной въ 1817 году. Земля церковная составляетъ, въ настоящее время, владѣніе купца Семенова. Назывался этотъ переулокъ Воздвиженскимъ какъ выходившій изъ улицы Воздвиженкии Шуйскимъ, по тому случаю, что когда стѣсненный Шуйскій въ 1605 г. ополчался въ самой Москвѣ противъ иноземныхъ враговъ и русскихъ иэмѣнниковъ, то Здѣсь была застава, охраняемая Григоріемъ Валуевымъ. Здѣсь былъ Царскій Псаренный дворъ, впослѣдствіи домъ царевны Прасковьи Іоанновны, отданный въ 1731 г. князю Александру Александровичу Меншикову (сыну Александра Даниловича). На этомъ мѣстѣ въ настоящее время Публичный Румянцовскій Музей. На Псаренномъ дворѣ для увеселенія царя, происходили звѣриныя потѣхи; впослѣдствіи этотъ дворъ переведенъ на Новое Ваганьково, что на Трехъ горахъ. По изъясненію В. И. Даля слово ваганиться, эначитъ баловать, шалить, играть, шутить.

Алексей Александрович Мартынов (1820-1895)
"Названія московскихъ улицъ и переулковъ съ историческими объясненіями". 1881 г.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 13/8 — Фасады доходного дома А. И. Шамшина (1909, общий план — арх. И. С. Благовещенский, фасады — Ф. О. Шехтель)
  • № 15 — Дом построен в 1877 году (архитектор Н. И. Поздеев) на месте здания первой половины XVIII века. Позднее надстроен 4 этажами. Это территория усадьбы московского губернатора В. Я. Левашёва. В 40-х годах в пристроенных этажах дома жил нарком вооружений Б. Л. Ванников и другие работники наркомата.
  • № 15, двор — здание разновременной постройки. Первые два этажа — начала XVIII века. Пристройка — вторая половина XVIII века, третий этаж — 1877 года.
  • № 17 — Главный дом усадьбы дворян Аладьиных, потом князей Голицыных (вторая половина XVIII века). Здесь жили: декабрист В. М. Голицын (в начале XIX века), главный дирижёр Большого театра И. К. Альтани (в 1880-х годах), артист Художественного театра И. М. Москвин. На рубеже XIX и XX веков в здании размещались редакции различных газет и журналов, в том числе и редакция либерального журнала «Русская жизнь», где работал Валерий Брюсов.
  • № 17, флигель — флигель усадьбы. Первый и второй этажи — вторая половина XVIII века, третий этаж — 1876 год (архитектор М. А. Зыков).
  • № 19 — Территория усадьбы Трубецких. Здание построено после пожара 1812 года. В доме жили: врач В. Ф. Снегирёв (в 1870-х годах), ректор Московского университета М. А. Мензбир (в 1911—1914 годах).
  • № 21 — Дом построен в 1820-х годах, а раньше на этом месте в XVI—XVIII веках стояла церковь Благовещения. Здесь прошли последние годы жизни живописца В. А. Серова, умершего здесь в 1911 году.
  • № 23 — Подворье Успенского монастыря Александровой слободы и Флорищевой пустыни (построено приблизительно в 1670-е годы). В 1970-е годы проводилась реставрация подворья архитекторами И. Казакевичем и А. Путятиной. В 1978 году на западном фасаде подворья были восстановлены несколько первоначальных икон. На втором этаже здания находится дверной проём, куда вела наружная лестница с крыльцом (не сохранились).
  • № 25 — Трапезная палата Нового аптекарского двора. На это место Новый аптекарский двор переведён в 1676 году от Троицких ворот. Новый аптекарский двор изготавливал и хранил лекарства и травы для царского двора, а также съестные припасы — вино, водку, мёд, соления. В XVIII веке с фасада были стёсаны все архитектурные детали, и он получил вид гладкой оштукатуренной поверхности. В начале XX века Трапезная была надстроена вторым этажом. В течение ряда десятилетий участок Аптекарского двора менял владельцев: в 1620-е годы им владел князь В. Л. Долгорукий; в 1730-х годах здесь жил со своей семьёй царь Картли Вахтанг VI. В 1950-е годы под руководством архитектора И. Новикова были проведены реставрационные работы в здании палаты.

Литература

  • Васькин А. А., Гольдштадт М. Г. Старая Москва в границах Камер-Коллежского вала. По шелковой Воздвиженке, по замшевой Манежной: Фотопутеводитель. — М.: Компания Спутник+, 2002. — 102 с. ISBN 5-93406-348-0
  • Муравьёв В. Б. Московские улицы. Секреты переименований. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. ISBN 5-699-17008-1
  • Васькин А. А., Гольштадт М. Г. От снесённого Военторга до сгоревшего Манежа. Исторический фотопутеводитель. — М.: Компания Спутник +, 2009. — 400 с. — 2000 экз. — ISBN 678-5-9973-0100-2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Староваганьковский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»