Булуктинское сельское муниципальное образование

Булуктинское сельское муниципальное образование
Булуктинское сельское муниципальное образование
—  Сельское поселение России (АЕ 3-го уровня) —
Страна

Флаг России Россия

Субъект федерации

Республика Калмыкия

Район

Приютненский район

Адм. центр

Бурата

Включает

2 НП

Население (01.01.2012)

1 140[1] чел. 

   • процент от населения района — 9 2%

Плотность

7,6 чел/км²

Этнический состав

калмыки, русские и др.

Конфессиональный состав

буддисты, православные и др.

Площадь

149,51[2] км² 

   • процент от площади района — 4 8%

ахлачи - председатель собрания депутатов

Дживанов Олег Александрович[3]

Часовой пояс

MSK+-4 (UTC)

Почтовый индекс

359045, 359036

Код ОКТМО

85 628 405

http://priutnoe.rk08.ru/bulsmo.html

Булуктинское сельское муниципальное образование — сельское поселение в Приютненском районе Калмыкии. Объединяет 2 населенных пункта — посёлки Бурата и Нарын. Административный центр — посёлок Бурата.

Содержание

География

СМО находится в северо-восточной части Приютненского района Калмыкии, на Ергенинской возвышенности. Территория СМО включает два участка, разделённых между собой территорией Элистинского городского округа. Общая площадь земель в границах муниципального образования составляет 14951 га или 149,51 км2[4].

Основной участок граничит на севере и юге с Элистинским городским округом, на востоке — с Целинным районом (Вознесеновское сельское муниципальное образование), на западе — с Песчаным СМО.

Второй участок граничит на востоке с Элистинским городским округом, на юге — с Первомайским СМО, на юго-западе — с Нартинским СМО, на севере и западе — с Песчаным СМО.

Территория Булуктинского СМО располагается в зоне сухостепных ландшафтов.

Климат

Территория поселения по климатическому районированию относится к зоне резко-континентального климата. Увлажнение недостаточное. Суммарное количество осадков в среднем за год составляет в среднем 285 мм. Ветра имеют преимущественно восточное и северо-восточное направление. Территория поселения периодически подвергается суховеям и засухам. Положительной особенностью климата является продолжительный вегетационный период с большой суммой активных температур[4].


Почвы

Хорошо развитый микрорельеф территории создает условия для комплексности почв. В мелких понижениях сформировались солонцы, на водоразделах - светло-каштановые почвы, которые на склонах в той или иной степени смыты. По отрицательным элементам рельефа в условиях дополнительного поверхностного увлажнения за счет вод местного стока сформировались полугидроморфные почвы (лугово-черноземные, лугово-каштановые и лугово-бурые), которые по сравнению с зональными (автоморфными) почвами имеют большую мощность перегнойных горизонтов и относительно высокую гумусированность[4].

История

Границы Булуктинского СМО установлены Законом Республики Калмыкия от 17 июня 2002 года № 217-II-З "Об установлении границ Булуктинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия"[5].

Несмотря на то, что посёлок Нарын входит в состав Булуктинского сельского муниципального образования, территориально он расположен в пределах городского округа Элиста. Это обуславливает необходимость соответствующих изменений границ городского округа Элиста и Приютненского района Калмыкии.

Население

По данным на 01.01.2012 года население планируемого СМО составляло 1140 человек. Демографическая ситуация в целом стабильная, последние десятилетия в поселении наблюдается естественный прирост и миграционный отток населения. В целом, последние 10 лет наблюдается увеличение численности населения СМО[4].

Национальный состав

В настоящее время в СМО проживают представители более 10 этничесов. Этническая структура поселения формируется из ведущих компонентов: коренной этнос (калмыки), славянские этносы (русские, украинцы, белорусы), представители коренных этносов Северного Кавказа (этносы Дагестана и др.). Основную часть населения составляют калмыки (56,6%)[4].

Экономика

В настоящее время основная часть территории СМО используется для сельскохозяйственного производства. Промышленное производство отсутствует. Ведущая отрасль сельского хозяйства на территории поселения – животноводство. Ведущие формы организации производства: крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. Предприятия первичной переработки сельскохозяйственного сырья отсутствуют. Пищевая промышленность отсутствует[4].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Булуктинское сельское муниципальное образование" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»