Булгаков, Николай Афанасьевич

Булгаков, Николай Афанасьевич
Николай Афанасьевич Булгаков
Nikolay-A.-Bulgakov.png
Дата рождения:

20 августа 1898(1898-08-20)

Место рождения:

Киев, Российская империя

Дата смерти:

13 июня 1966(1966-06-13) (67 лет)

Место смерти:

Кламар, Франция

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
Flag of France.svg Франция

Научная сфера:

бактериология

Альма-матер:

Загребский университет

Награды и премии


Офицер ордена Почётного легиона

Никола́й Афана́сьевич Булга́ков (20 августа 1898, Киев — 13 июня 1966, Кламар) — русский учёный, биолог, бактериолог, доктор философии, брат писателя М. А. Булгакова, прототип персонажа Николка Турбин в романе Белая гвардия[1].

Содержание

Биография

Николай Булгаков, ок. 1916 года.

Николай Афанасьевич Булгаков родился 20 августа (1 сентября) 1898 года в семье Афанасия Ивановича и Варвары Михайловны Булгаковых. Учился в Александровской гимназии. В начале октября 1917 года Николай поступил в Киевское Константиновское военное училище и стал юнкером. Однако юнкером, пережив драматические дни октябрьских боев, пробыл недолго.

1 сентября 1918 года юнкер 1-го курса Алексеевского инженерного училища стал студентом 1-го курса медицинского факультета Киевского университета[2]. В университете Николай Булгаков проучился чуть больше двух месяцев.

Уже 14 ноября 1918 года в Киеве было объявлено военное положение и временно закрыты все высшие учебные заведения. Военная молодежь Киевского университета горячо поддержала формирование Киевской добровольческой дружины Национальной гвардии под командованием генерал-майора Льва Николаевича Кирпичева. Это дружина создавалась под патронажем министерства внутренних дел Украины и непосредственным покровительством министра Кистяковского, которому гетман Скоропадский предоставил неограниченные полномочия. В эту дружину вступил добровольцем Николай Турбин[2].

После того, как немцы оставили Киев, стало понятно, что Киев Скоропадскому не удержать. Утром 14 декабря 1918 года добровольческие части оставили фронт и бросились в Киев. За ними по пятам, не вступая в бой, шли украинские части. Бойцы дружины Кирпичева сгрудились у здания Педагогического музея, где вынуждены были сдаться. Они стали пленниками, и были собраны в музее.

Первая киевская гимназия. Почтовая открытка начала XX века.

Елена Сергеевна Булгакова записала со слов жены Николая Афанасьевича семейную легенду, которая даже имела название — «Как педель Максим спас Николку»[3]:

«Когда петлюровцы пришли, они потребовали, чтобы все офицеры и юнкера собрались в Педагогическом музее Первой гимназии (музей, где собирались работы гимназистов). Все собрались. Двери заперли. Коля сказал: „Господа, нужно бежать, это ловушка“. Никто не решался. Коля поднялся на второй этаж (помещение этого музея он знал как свои пять пальцев) и через какое-то окно выбрался во двор — во дворе был снег, и он упал в снег. Это был двор их гимназии, и Коля пробрался в гимназию, где ему встретился Максим (педель). Нужно было сменить юнкерскую одежду. Максим забрал его вещи, дал ему надеть свой костюм, и Коля другим ходом выбрался — в штатском — из гимназии и пошел домой. Другие были расстреляны».

Весной и летом 1919 года Николай Булгаков был студентом медицинского факультета Киевского университета, а потому ни украинская, ни большевистская мобилизация ему не грозила. В сентябре 1919 года в Киев вошли белые части и Николай Булгаков, как бывший юнкер-инженер, был призван в Добровольческую армию и отправлен в одесское Сергиевское артиллерийское училище для окончания военного образования.

В феврале 1920 года к Одессе подошли красные, и город нужно было оборонять. Юнкера-сергиевцы были выведены на улицы города, где охраняли порядок и отбивали атаки местных большевиков и красных частей, блокировали их попытки прорваться к Одесскому порту. Днем 6 февраля 1920 года по приказу командования Сергиевское училище оставило город и на транспорте «Николай» было переправлено в Севастополь. На следующий день в Одессу вошли красные.

По прибытии училища в Севастополь генерал Слащов (прототип Хлудова из пьесы «Бег» М. А. Булгакова) приказал юнкерам отбыть на фронт, проходящий по крымским перешейкам.

В Крыму Николай был тяжело ранен в правое легкое. Из Крыма вместе с Русской армией генерала барона П. Н. Врангеля Николай Булгаков с училищем был эвакуирован в ноябре 1920 года на транспорте «Риона» в Галлиполи.

12 июля 1921 года, в день именин генерала Врангеля, состоялось производство в офицеры юнкеров Сергиевского училища. Прапорщиком российской армии стал и Николай Афанасьевич Булгаков.

Из Турции в 1921 году Николай перебрался в Хорватию (тогда — часть Королевства Югославия), где поступил в Загребский университет на медицинский факультет.

Его старший брат Михаил старался материально помочь Николаю и высылал ему деньги за границу. Однако в 1929 году в связи с прекращением публикаций в печати и снятием с репертуара пьес Булгаков уже не мог больше посылать денег. После окончания Загребского университета он был оставлен там при кафедре бактериологии в аспирантуре. В 1929 году Николай удостоился звания доктора философии — его специализацией были бактериофаги. На работы Николая Булгакова обратил внимание первооткрыватель бактериофага профессор Феликс д’Эрелль и вызвал к себе в Париж. Туда Николай Афанасьевич прибыл в августе 1929 года, о чем сообщил 17 августа брату в Москву: «…Условия дают мне возможность скромно жить, ни от кого не завися, я этого давно не имел».

В 1932 году Николай Афанасьевич женился на Ксении Александровне Яхонтовой, дочери профессора-эмигранта. В декабре 1935 года по поручению д’Эрреля отбыл в Мексику, где в течение трех месяцев читал лекции.

Николай Булгаков в 1941 году (после начала германо-югославской войны) как подданный Югославии был арестован немецкими оккупационными властями во Франции и отправлен в лагерь для интернированных в районе Компьена, где стал работать врачом. Он участвовал в Движении Сопротивления, содействовал побегу нескольких узников.

После войны Николай Афанасьевич работал в Пастеровском институте.

За научные достижения французское правительство наградило Николая Афанасьевича орденом Почетного легиона.

Умер Николай Афанасьевич 13 июня 1966 года от разрыва сердца в парижском пригороде Кламар и был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Прототип Николки Турбина

Вторая жена писателя Любовь Евгеньевна Белозерская-Булгакова в книге «Воспоминания» писала:

«Один из братьев Михаил Афанасьевича (Николай) был тоже врачом. Вот на личности младшего брата, Николая, мне и хочется остановиться. Сердцу моему всегда был мил благородный и уютный человечек Николка Турбин (особенно по роману „Белая гвардия“. В пьесе „Дни Турбиных“ он гораздо более схематичен.). В жизни мне Николая Афанасьевича Булгакова увидеть так и не удалось. Это младший представитель облюбованной в булгаковской семье профессии — доктор медицины, бактериолог, ученый и исследователь, умерший в Париже в 1966 году. Он учился в Загребском университете и там же был оставлен при кафедре бактериологии».

Примечания

  1. Соколов Б. Тайны Булгакова. Расшифрованная «Белая гвардия»
  2. 1 2 Тинченко Я. Ю. Белая гвардия Михаила, Булгакова Исторические Портреты «Белой Гвардии» Или Шахматная Партия По Булгакову. — Киев, 1997.
  3. Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. — 2-е изд., доп. — М.: Книга, 1988. c. 92.

Литература

  • Булгаков Михаил Афанасьевич. Письма. Жизнеописание в документах. — М.: Современник, 1989.
  • Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. — 2-е изд., доп. — М.: Книга, 1988.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Булгаков, Николай Афанасьевич" в других словарях:

  • БУЛГАКОВ Николай Афанасьевич —         (1898 1966), брат Михаила Булгакова, прототип Николки в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Родился 20 августа (1 сентября) 1898 г. в Киеве в семье А.И. и В. М. Булгаковых. Окончил Первую Александровскую гимназию и в начале октября 1917 г …   Энциклопедия Булгакова

  • Булгаков, Михаил Афанасьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Булгаков. Михаил Афанасьевич Булгаков Дата рождения …   Википедия

  • Булгаков Михаил Афанасьевич — Запрос «Булгаков» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Михаил Булгаков (1920 е) Дата рождения: 3 (15) мая 1891 Место рождения: Киев, Российская империя …   Википедия

  • Булгаков — Булгаков  русская фамилия. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Известные носители 3 Населённые пункты …   Википедия

  • Булгаков М. — Запрос «Булгаков» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Михаил Булгаков (1920 е) Дата рождения: 3 (15) мая 1891 Место рождения: Киев, Российская империя …   Википедия

  • Булгаков Михаил — Запрос «Булгаков» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Михаил Булгаков (1920 е) Дата рождения: 3 (15) мая 1891 Место рождения: Киев, Российская империя …   Википедия

  • Булгаков М. А. — Запрос «Булгаков» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Михаил Булгаков (1920 е) Дата рождения: 3 (15) мая 1891 Место рождения: Киев, Российская империя …   Википедия

  • Николай Васильевич Гоголь — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] Псевдонимы: В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***… …   Википедия

  • Николай Гоголь — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] Псевдонимы: В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***… …   Википедия

  • Николай Чудотворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Святой Николай (значения). Запрос «Святитель Николай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай. Николай Чудотворец Άγιος Νικόλαος …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»